Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№37, 18 сентября 2018 года.

    О главном начистоту

Депутат Самойленко – первая метла на районе

или Как по суматохе чиновных дворников предсказать появление Путина?

Депутат Самойленко – первая метла на районе

Сколько лет депутат республиканского парламента Ирина Самойленко подметает улицы? Кто знает? Ладно, не напрягайтесь, так уж и быть, скажу вам, уважаемые читатели, что с 2006 года она депутат Верховного Хурала, то есть 12 лет она чистит заплёванные столичные улицы. И, знаете, как-то она и не задумывается, что не депутатское это дело – скрести метлой тротуары. Судя по всему, как мне кажется, она просто с упоением машет рабочим инструментом дворников – мой труд вливается в труд моей республики! Впрочем, не про неё речь – пусть себе получает удовольствие, так ведь? Речь о разговорах про скорую отставку Главы Тувы Шолбана Кара-оола.

Да, ладно-ладно, признаю за собой такое злое нетерпение, поскорей бы уж его хоть на нары, хоть в отставку, хоть на повышение – лишь бы от нас подальше. Ну, так вот, есть такая точная примета: как только депутат Самойленко берёт в руки метлу – жди большое начальство из Москвы. Эти депутаты, ну просто, как дети малые и наивные, свято верят, что если улицы перед приездом Путина подметут – Шолбана Кара-оола не тронут, оставят в должности, а это значит, что и они, депутаты, ещё посидят на своих тёплых местах, вот и метут усердно.

А, если с другой стороны посмотреть на всё, то так-то за 12 лет, не напрягаясь, получать хорошую депутатскую зарплату, равную окладу республиканского министра – да за это можно каждые выходные подметать улицы и собирать собственноручно окурки и вытирать плевки. Но депутаты священнодействуют только перед приездом Путина и теперь иногда уже только перед Шойгу. К Шойгу притерпелись, да и, откровенно признаться, надоел он уже тувинцам – ни толку от него, ни молока, как от козла. А вот Путина депутаты Верховного Хурала пока ещё признают российским президентом и верят, что от его поступков, слов и решений может что-то изменяться в лучшую, естественно, сторону. Но мы, как показывает наша тувинская практика, лично своими глазами видим, что и от него ни тпру – ни ну, ни вперёд – ни назад, ни вдоль – ни поперёк. Только слух пройдёт, что Путина в Туву опять Шойгу заманил, то депутаты сразу хватаются за мётлы и улицы мести начинают, Кара-оол бегом к шаманам, шаманы бросаются в бубны бить за хорошую погоду и благоприятный климат, ну а дальше всё, как всегда, Шойгу таскает Путина по тайге, Кара-оол раздаёт интервью, а депутаты, облегчённо вздохнув, убирают свои дворницкие принадлежности до следующего случая.

Но в последний раз даже меня убедили, что Путин прилетит и наконец-то снимет с должности Кара-оола. Наверное, Самойленко ввела меня в такое обидное заблуждение, так остервенело махала она метлой и при этом что-то шептала себе под нос, что я почувствовала исключительность этого визита Путина в Туву.

Да при этом ведь ещё говорили, что по правительству туда-сюда расхаживает Сергей Тен – бывший заместитель Кара-оола по тувинскому правительству. Ну, такие разговоры, мол, Тен ещё в июле инкогнито в Туву приехал, сидел тихо-тихо, иногда встречался с Шолбаном Колбас-оолом – тоже когда-то был заместителем Кара-оола), вёл с ним секретные беседы на предмет устранения криминальных чёрных братьев, а потом заявился в здание правительства и начал указывать всем, как надо Путина встречать, в какой кабинет его вести, кто будет президенту докладывать про неудачи и поражения тувинского правительства.

Ха-ха, Путин – политик тонкий, опять всех переиграл, слух-то прошёл, а сам он не прилетел, зря Самойленко дорогу от аэропорта до здания правительства подметала.

Ну, а с третьей стороны, если посудить, то Кара-оол никакая не исключительная персона, чтобы Путин лично прилетал в Туву, чтобы сказать: а не позвольте ли Вам выйти вон. Если надо, из Кремля придёт Указ типа снимайте Кара-оола к чертям собачьим, а ещё того лучше – займитесь им компетентно в специальных органах расследования, проверьте, врёт ли очень вредная тувинка или правду говорит про воровство, мошенничество и коррупцию?

По правде говоря, Сергей Тен или там Шолбан Колбас-оол, те ещё поднаторевшие друзья-товарищи, глазами туда-сюда шныряют, всё подмечают, где что плохо лежит, в голове всякие планы и схемы вынашивают. Да ну их, по мне так лучше их до власти и вовсе не допускать. Корейцев я, конечно, уважаю, но эти Тен-Хван-Феофан как-то не вызывают лично у меня доверия, мутные они и рефлексы хватательные чересчур развиты.

Правда, если с четвёртой стороны посмотреть, то вроде бы 24 сентября в Кызыл слетятся мэры городов Сибири, а с ними, мол, Путин будет разговоры вести. К тому времени, короче, через неделю уже будет известно, кто станет мэром города Кызыла – Оюн Дивановна или Карим Саган-оол?

Про будущего мэра в следующий раз, а вот посмотрим, какую улицу начнёт подметать Ирина Самойленко? Можно бы даже конкурс провести на самое удачное фото депутата с метлой. Их много этих лоботрясов в Верховном Хурале республики, так что, если есть желание – устройте фотосессию.

Очень вредная тувинка

(прочитано 3968 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 37:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Кара-оол в кольце недругов (№33, 27 августа)
» Предвыборный марафон с препятствиями и сюрпризами (№28, 23 июля)
» Деньги любят счёт. А бюджетные деньги – пощупывания! (№26, 9 июля)
» С партиями разобрались. К выборам готовы (№25, 2 июля)
» Где же ты, моя Бурико... (№16, 23 апреля)
» Для главы Тувы Кара-оола выборы в Верховный Хурал – вопрос жизни и смерти (№15, 16 апреля)
» Тува в ожидании перемен (№13, 2 апреля)
» Почему Кремль меняет губернаторов перед осенними выборами (№12, 26 марта)
» Игры престолов по-тувински (№11, 19 марта)
» А в криптобаранах мы богаче! (№7, 19 февраля)
» Без сменяемости власти не будет здорового общества! (№40, 9 октября)
» Больше министерств – больше лизоблюдов (№38, 25 сентября)
» Губернаторам поставили оценки (№34, 28 августа)
» Атака политических пигмеев на русскоязычное сообщество (№31, 7 августа)
» Русских выметают из Тувы? (№29, 24 июля)
» Иван Васильевич Чучев: Чья бы корова мычала... (№28, 17 июля)
» Русские чиновники Тувы и их прихлебатели: С волками жить – по-волчьи выть? (№28, 17 июля)
» Ксения Собчак – губернатор Тувы (№42, 24 октября)
» По кремлёвскому велению (№41, 17 октября)
» Шолбана Кара-оола – под суд! (№39, 3 октября)
Ирина Самойленко
Комментариев: 9
Шолбан Кара-оол утверждает, что не держится за своё кресло

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Бывало и пох уже.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube