Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№26, 8 июля 2009 года.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ

3 июля состоялось грандиозное событие – открытие строительства учебного центра МЧС России на юге Красноярского края. Невзирая на общемировой кризис и финансовые трудности, на его возведение государство выделило грандиозную сумму – более 10 млрд. рублей. Когда его построят, молодые спасатели будут там учиться плавать, прыгать, бегать, искать людей под завалами и оказывать первую медицинскую помощь. В общем, «все на благо людей, все во имя людей». Есть в России такая профессия – людей от несчастий спасать.

Правда, открытие было омрачено протестами местного населения, недовольного тем, что базу строят в заказнике – аккурат в парке «Ергаки». А здесь не то что строительство вести – цветочки рвать запрещено. Просто уму непостижимо – как удалось Сергею Шойгу получить разрешение на это строительство?

Впрочем, протесты аборигенов – ерунда. Неужели запрет на хозяйственную деятельность для сохранения дивной природы и ее обитателей потянет больше, чем создание условий для деятельности такого серьезного ведомства, как МЧС? К тому же не секрет, почему стройка затеяна в глухой тайге вдали от действующих магистралей и аж в 600 км от краевого центра – будут там тренироваться спасатели или нет – большой вопрос, а вот очередная заимка для отдыха руководства МЧС в недосягаемости людских глаз при изобилии ползающей, летающей, плавающей и прыгающей дичи, которую запросто добывать с вертолетов, будет вполне легальной. И использовать ее можно будет уже сейчас, не дожидаясь завершения строительства. Поэтому затраты на ее создание и содержание будут вполне официальными. Да и министру удобно. Спросит вдруг премьер или Президент: а где обретается наш главный чрезвычайный спасатель? А в ответ – доклад: трудится, мол, на базе МЧС в Сибири, не жалея сил готовит себе молодую смену! Одним словом – потеет во благо Отечества!

Правда, облик главного спасателя России и его чрезвычайного ведомства в настоящее время как-то несколько поблек. Особых достижений не видать, и потому приходится порой выступать с инициативами типа привлечений к уголовной ответственности граждан за недостаточную любовь к Отечеству. Оно и понятно: откровенные неудачи наших спасателей заставляют Шойгу искать нетрадиционные формы пиара.

К примеру, недавно в Коми потерялись два мальчика. И хотя территория поиска составляла всего 10 км, найти ни мальчишек, ни следов их пребывания, подчиненным Сергея Кужугетовича так и не удалось, хотя были задействованы сначала спасатели Коми, а затем и Центроспаса России. И «Терминал» в Кызыле почти сгорел тоже с участием наших спасателей. А вот Бразилия и Франция, несмотря на то, что там нет специальных сил спасателей, смогли обнаружить в Атлантике разбившийся самолет, а затем и тела погибших пассажиров, хотя поиск пришлось вести на территории в радиусе 10 тысяч миль. Как говорится, и масштаб поиска, и его результаты, мягко говоря, с российскими сильно разнятся. Но там нет таких героев, как Шойгу, и некому докладывать о блестящих победах...

Но стройку в тайге с помпой открыли, и Сергей Шойгу в сопровождении губернатора Хакасии, некоторых чиновников средней руки и красивой белокурой девицы, по слухам, родившей ему крепкого малыша, на шести джипах прибыли в пятницу вечером на отдых в Туву. Судя по всему, мировой кризис мало отразился на размахе комфорта главного спасателя страны.

В обеспечение отдыха высоких гостей также в Туве, как по мановению волшебной палочки, приземлились три вертолета МЧС и приехали четыре тяжелых фуры с оборудованием и материалами, предназначенными для обеспечения экзотического отдыха. А также спасательной челяди в качестве прислуги прибыло не менее сотни. Со своей стороны Тува мобилизовала все имеющиеся правоохранительные силы. В общем, все как обычно, если Сергей Шойгу решит посетить малую Родину.

Информированные источники утверждают, что на этот раз размах приготовлений был особенно велик потому, что ожидалось прибытие российского премьера Владимира Путина. Но то ли слух был пущен преднамеренно, то ли премьер отказался ехать в Туву, но факт налицо – никаких ВИП-персон с Шойгу не прибыло.

Хотя, наверное, на этот раз Путин был нужен Шойгу, как воздух, поскольку кремлевская Администрация вовсю ведет консультации на предмет замещения должности Главы правительства Тувы, которая скоро может оказаться вакантной. Мы уже писали о зондировании некоторых претендентов, в том числе депутата Законодательной палаты парламента Виталия Бартына-Сады. Затем просочилась информация, что обсуждается фигура федерального инспектора Александра Попова. Но, похоже, все эти кандидаты не устроили Кремль. И «в бой» пошли новые фигуры.

К примеру, в республику срочно вернулся бывший депутат Государственной Думы от Тувы Чылгычы Ондар. Ранее его кандидатура была согласована на должность первого секретаря посольства России в Казахстане, и 15 июня он должен был приступить к работе. Но в Администрации Президента РФ после беседы с ним попросили вернуться в Туву и пробыть здесь, по крайней мере, до 20 июля. Осведомленные люди полагают, что у него имеются определенные шансы на благосклонность Кремля – национальность, послужной список, неконфликтность. К тому же немаловажным является родство с бывшим премьером Тувы Ш.Ооржаком, который наверняка «приложил руку» к этой истории.

Несомненно, покровительство Ооржака гарантирует ему кадры для полноценной команды, к формированию которой он, судя по всему, уже приступил. Большое желание Шойгу пообщаться с Путиным могло возникнуть и в связи с обсуждением перспективы возможного переезда самого Шойгу в Красноярск.

Так что нашему знаменитому земляку и его незадачливому протеже Ш.Кара-оолу будет что обсудить у костра. Ожидается, что Шойгу пробудет в Туве до конца недели. В связи с этим в республике негласно объявлено чрезвычайное положение и круглосуточное дежурство всех служб.

Семен Сучков-Задиристый

(прочитано 3347 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 26:
 
   
Случайная картинка

Обнаружил в своём телефоне признаки экстремизма. В нём есть функция «смена режима».

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube