Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№30, 5 августа 2009 года.

    Власть на фоне коллективного портрета

Поцелуй в попку

Что есть зло? Зло – это добро, пришедшее к власти.

Никто из избирателей, как видно по многочисленным и разнообразным результатам социологических опросов, не верит ни в чистоту итогов голосований, ни в чистоту помыслов кандидатов, кричащих что есть мочи о своем всемогуществе во время предвыборного марафона.

Кандидаты наперебой, стараясь переорать друг друга, поют хвалебные песни о себе, таких распрекрасных, таких умных и грамотных, выпучив глаза, убеждают в своей честности и непогрешимости, в своей уверенности привести народ к благосостоянию и райской жизни. Счастливчики, из числа кандидатов, изловчившихся смачно и, по возможности, публично поцеловать власть в попку, получают вожделенное депутатское, либо какое-нибудь другое доходное присутственное местечко.

В общем, это азы, о которых читать, наверное, уже неинтересно, столько всего написано-переписано. Да только, как наткнешься в своем горемычном ежедневном житье-бытье на бестолкового чинушу, как глянешь в его рыбьи глаза, так сразу и вспомнишь власть-матушку да по матушке. Богатый и могучий русский в этом деле – душу отвести за толстыми дверями чиновничьих кабинетов – самое незаменимое средство. Ну, а поскольку редактор возражает и не представляет (хотя сам частенько употребляет антистрессовые русские слова – работа такая), как будет выглядеть текст сплошного русского мата (а я не представляю, как про власть и без мата?), мы в этом вопросе языкознания с ним разошлись, но единодушны были в том, что наша тувинская власть, в общем, это сплошное ё-пэ-рэ-сэ-тэ.

Ё-пэ-рэ-сэ-тэ Кызылского кожууна.

Нет, я ничего не говорю про весь горемычный народ кожууна, я про тех, кого правительство усердно усаживало на хлебные руководящие места сразу после апреля 2007 – будь он неладен – года. Усаживало-усаживало правительство, но то ли задницы слишком костлявые оказались, то ли еще либо что, но не усидели и новоиспеченные чиновники один за другим начали давать показания следственным органам.

Провал кадровой политики правительства Ш.Кара-оола – серьезная тема, о ней еще напишут научные статьи, может, кто-нибудь защитит диссертацию типа «Коммерческое сознание в условиях кризисного времени периода Кара-оола на примере кадровой политики в Кызылском кожууне». Я же, проще говоря, два в одном хочу сделать: душу отвести и составить коллективный портрет руководителя «периода после апреля 2007 года».

То ли уж ментальность наша, тувинская, такая, то ли это у нынешнего республиканского руководства она такова, но самое главное, оказывается, придя к власти, надо своих людишек расставить на более-менее сносные места. Доказательство? А чем не пример родовы знаменитого Дакара Мааевича Ооржака, работающего в администрации пгт Каа-Хем? У Дакара работают:

  1. Ооржак (в девичестве Монгуш) Чечен Данзыбелековна – его жена, учредитель ООО «Управляющая компания» при администрации пгт Каа-Хем;
  2. Монгуш Кадр Данзыбелекович – родной брат жены Дакара, юрист администрации пгт Каа-Хем;
  3. Монгуш Александра Данзыбелековна – родная сестра жены Дакара, художник-оформитель пгт Каа-Хем;
  4. Монгуш Шенне Дадаровна – племянница жены Дакара, специалист по земле администрации пгт Каа-Хем;
  5. Монгуш (имя замысловатое) – муж Шенне, которая племянница жены Дакара, многопрофильный поставщик-подрядчик администрации пгт Каа-Хем;
  6. Монгуш-Сарыглар (я же говорю, замысловатая какая-то родня) Айгуля Дадаровна – племянница жены Дакара, специалист по работе с молодежью администрации пгт Каа-Хем;
  7. Сарыглар Аян Дадарович – племянник жены, личный водитель Дакара;
  8. Монгуш Кара-Кыс Серен-ооловна – жена родного брата Дакара, то есть невестка Дакара, бухгалтер-кассир администрации пгт Каа-Хем;
  9. Монгуш Чаяна Май-ооловна – специалист по налогам администрации пгт Каа-Хем;
  10. Монгуш Омак Арижикович – племянник жены Дакара, начальник отдела по жизнеобеспечению администрации пгт Каа-Хем;
  11. Монгуш Хевисмаа Норбуевна – двоюродная сестра жены Дакара, уборщица администрации пгт Каа-Хем;
  12. Монгуш Орлан Севенович – сын дяди жены Дакара, специалист по сельскому хозяйству администрации пгт Каа-Хем;
  13. Куулар Аяс Херлик-оолович – гражданский муж Чаяны Май-ооловны, заведующий хозяйством администрации пгт Каа-Хем;
  14. Донгак Роман Владимирович – сын родственницы жены Дакара, программист администрации пгт Каа-Хем;
  15. Иргит Эрема Карбиевна – родная сестра невестки Дакара, заместитель председателя администрации пгт Каа-Хем.

Легендарная, получается, личность этот Дакар! Мне не лень было покопаться в его родственных отношениях, да и нетрудно это было, потому что все в поселке готовы рассказать о нем кучу анекдотов, былей-небылей и множество фактов, которые не должны были бы пройти мимо внимания правоохранительных и налоговых органов.

Когда-то не так давно он возглавлял сельскохозяйственное управление кожууна, которое скоропостижно обанкротилось, а осиротевший без государственного догляду скот, надо было куда-то пристраивать, вот родители Дакара и стали приглядывать за мелко- и крупнорогатым на чабанской стоянке, которую построили на территории Усть-Элегеста, которую (территорию) возглавляет Ооржак Римма Карбыевна – жена родного брата.

А после того как он поработал начальником комитета по имущественным отношениям Кызылского кожууна, у него появились магазинчики и иные торговые точки, а за «прихватизацию» ряда недвижимости его даже привлекали к уголовной ответственности. В совхозе Кара-Хаак до сих пор от него открещиваются, как черт от ладана, хозяйство, говорят, развалил. А коллектив совхоза Кок-Тей еле-еле от него избавился, тем и спасся от неминуемой гибели.

То, что он косноязычен и двух слов ни по-русски ни бельмеса, ни по-тувински ни гу-гу, я писать не буду. Наверное, не обязательно это для кара-ооловских выдвиженцев, поскольку председатель правительства сам от себя возбуждается, когда речи говорит правильные про кадры, которые решают всё.

Тут еще разобраться надо, кто кого куда поцеловал, чтобы Дакар получил местечко – Главы муниципального образования пгт Каа-Хем? Но, без сомнения, у всех сотрудников администрации пгт Каа-Хем зацеловны-перецелованы все з...

Очень вредная тувинка

(прочитано 4881 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 30:
 
   
Случайная картинка

Судя по ценам на чеснок – у власти нежить...

Шутка 2009 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube