Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№33, 26 августа 2009 года.

    Чем бы дитя не тешилось...

Играйте, мальчики!

Устное народное творчество – на все случаи жизни! Вот у нас, у тувинцев, есть поговорка про старческий маразм, когда очень пожилые из ума выживают и впадают в такое глубокое детство, что подкорка вспоминает бессознательные младенческие навыки, и они (ну почему в основном мужчины?) начинают играть своей писюлькой. Ой, мама дорогая, только вот не надо гримас, не буду же я обозначать, в самом деле, этот орган весьма популярным словом из трёх букв.

У старшего брата нашего – русского народа – тоже есть солёные поговорки и пословицы, загадки и прибаутки, крепкие словечки на все случаи жизни. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало... Просто на первый взгляд кажется, что между приведёнными пословицами этих двух дружественных этносов нет связи. Но если хорошенько призадуматься, то и связь прямая обозначится, и, уважаемые, вспомните такие печальные случаи из жизни про старость и маразм. Маразм, вообще, такой интернационально-международный диагноз, поэтому уж, будьте добры, читатели-представители больших и малых народов, не обижайтесь, если что не так.

Даже и вопросов задавать не буду, почему младореформаторы из тувинского правительства образца 2007-го пускают пузыри и шаловливыми ручками тешатся у себя в ползунках. Вот сейчас придумали забаву – молодёжное правительство. Выбрали парнишку председателем, назначили таких же министров, всем раздали портфели и на всю страну расхвастались – в Туве ещё одно достижение! То ли тувинцы-младореформаторы сами догадались, то ли эту идею старший брат из Москвы подкинул, но наши великовозрастные мальчики из правительства азартно взялись играть, по-настоящему испытывая удовлетворение.

Но меня нисколько не удивляет, что когда в мае объявили конкурс, заявлений от молодых людей поступило мало, потому что даже им, 18-летним, понятно – это просто игра во власть. Вся эта акция задумывалась с тем, чтобы молодежное правительство «...на общественных началах должно не только генерировать идеи и инициативы, но и способствовать формированию того самого гражданского общества...». Расписались в собственной никчемности: у самих уже нет идей, пусть молодежь их производит и генерирует.

А парнишку жаль. Симпатичненький такой, наивный, пока что улыбчивый. В газетах растиражировали его портрет, расписали биографию, а что он будет делать, чем заниматься – ни слова. В его глазах – надежда на светлое будущее. Вся гамма чувств на его лице повторяет прединаугурационные эмоции младореформаторов, в которых они, похоже, навсегда застряли.

Как говорят русские, ни тпру – ни ну... Без идей всё как-то невнятно, ни туда – ни сюда. Несколько метров проезжей части заасфальтировали – уже правительственный подвиг! Стадион отремонтировали – вообще героический подвиг!! В музее монашеские мощи выставили – ну, слов нет, подвиг!!!

Вот, ей-ей же, не из вредности, а ради просвещения затемнённых неуклюжей пропагандой умов говорю вам, не этим должна измеряться эффективность деятельности главы правительства, да и самого правительства. Медведев разработал критерии из показателей, по которым, если наш Шолбан Валерьевич не уложится в этот список, скажет всем нам «до свиданья». Это хорошо, если ещё получится не до свидания в строго определённых законом местах, а случиться может всякое. Но риск оказаться в тех местах велик, поскольку рулить республикой и пускать розовые пузыри – вещи совершенно несовместимые.

Не молодёжным правительством надо заниматься, а кадры как следует очистить от гастарбайтерского мусора (и дальше каждый сам продолжит предложение: «... а сельским хозяйством, а строительством, а здравоохранением, а не воровать...» и так дальше, у кого что болит). Не молодёжным парламентом надо заниматься, а ... Ну и дальше, как сказано выше, каждый может продолжить по своему разумению.

Разумение при нашем экономически неразвитом положении очень важный элемент повседневной жизни. Русские ведь не зря приметили и сразу – оп! – в копилку народной мудрости: на бога надейся, да сам не плошай. Пока наши мальчики играют, как бы чего не вышло. Хотя, с другой стороны, говорят же, что из ничего и выйдет ничего.

Вот это молодёжное правительство – что это такое? Так, пустяк и больше ничего. Хотя, если ещё раз с другой стороны посмотреть, то не просто так в одной местной газете на прошлой неделе в заголовке заметки про нового молодого председателя правительства вставили слова «... Но он уже несвободен». Это и не намёк, а даже где-то как-то и пророчество что ли?

Играйте, мальчики.

Очень вредная тувинка

(прочитано 3257 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 33:
 
   
Случайная картинка

Россиянин, помни! Заботясь о своём здоровье, ты ставишь в затруднительное положение Пенсионный фонд.

Шутка 2020 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube