Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№8, 3 марта 2010 года.

КАМПАНЕЙЩИНА

– Занято! Не видишь, дед, волю изъявляю!..

Тувинское правительство, в основном состоящее из неумех, жуликов и проходимцев, снова в поиске. Судорожно ищет выход из создавшегося положения. Но, как в той песне: чтоб они не делали, не идут дела... На этот раз команда умственных импотентов, перспективных мордоворотов и уволенных из прокуратуры алкашей надеется, что референдум по Конституции спасет их задницы и сохранит должности в Белом Доме.

Утопающий, как известно, хватается за соломинку. В связи с этим вспоминаются убогие попытки Кара-оола поправить своё положение обсуждением проблем Тувы на заседании правительства России. Как известно, не помогли даже призывы к камланию и протеже Шойгу – правительственная команда вернулась с удочкой вместо денег и предложенной нашим знаменитым земляком идеей создать консорциум из олигархов. Затея с треском провалилась, а Кара-оол был вынужден искать новые поводы для демонстрации своей нужности обществу. Но похороны мероприятий по крепости Пор-Бажын не удалось компенсировать возрождением Устуу-Хурээ – как только кончились бюджетные деньги, операцию по «возрождению духовности» пришлось свернуть.

И все это проходило на фоне роста воровства бюджетных средств при «усыхающем» на глазах бюджете республики. Сейчас Кара-оол вообще находится в труднейшем положении: защитить бюджет в Москве не удалось, в связи с чем бюджет республики на 2010 год уменьшен в сравнении с прошлым годом более чем на 2 млрд. рублей. А если учесть, что разворовано будет, скорее всего, не мене 40%, то недовольство и без того небогатого населения очень возможно. Вот гремят во все колокола о референдуме, как будто после него денег прибавится или воровать будут меньше. То, что денег при Кара-ооле больше не станет – очевидно. И связано это, в первую очередь, с тем, что в правительстве всем заправляют жулики-гастарбайтеры, которым и дела нет до тувинцев и их жития-бытия – они понаехали решать собственные проблемы. А вот воровать будет проще, если правительству удастся сформировать маленький непрофессиональный карманный парламент. Да и купить или запугать 9 депутатов для бандитов из правительственного окружения – дело несложное.

В связи с этим интересно отношение населения к референдуму. Большинство тувинцев считает, что президентство Туве нужно в качестве гарантии от поглощения республики Красноярским краем. Хотя на самом деле от названия главного должностного лица ничего не зависит, если это лицо не имеет совести, самостоятельности в суждениях и чувства долга перед земляками. Впрочем, многие говорят: президент нужен, но не такой, как Кара-оол. И хотели бы видеть на этом посту серьезного, умного, деятельного и честного человека, который бы не разжигал распри, а умел консолидировать элиту для решения наболевших проблем республики. И неважно, что кто-то в этой роли хотел бы видеть Ооржака или Оюна – главное, что за три года руководства Тувой в способностях и характере Шолбана Кара-оола никто не сомневается.

Ни для кого не секрет, что в случае удачного прохождения референдума президент Тувы получит чингисхановские полномочия при беспомощном непрофессиональном парламенте. Это никому не нравится, поскольку известно: чем больше полномочий у единоличного правителя и меньше у коллегиального органа, тем выше коррупция, масштабнее воровство, концентрированнее кумовство и клановость, менее эффективно управление хозяйством и меньшая социальная защищенность граждан. Но тем не менее, многие полагают, что дни Кара-оола на посту премьера сочтены и неограниченная власть, скорее всего, достанется другому. Спешу огорчить: дело не только в Кара-ооле и его морально-психологических и деловых качествах. Сохранение баланса исполнительной и законодательной властей нужно при любом самом честном и порядочном руководителе. И такой баланс в Конституции нужен на века. А то мы уберем одного дракона и на его месте появится новый, поскольку Основной Закон будет давать ему все возможности для этого.

Так что, если мы хотим получить гармоничное общество и эффективное производство, нам необходима цивилизованная Конституция без перекосов.

Надеюсь, это всем понятно. И если проект конституционного вопроса доживет до дня голосования 11 апреля, вспомните об этом.

До встречи. Неизменно Ваш

Семен Сучков-Задиристый.

(прочитано 3472 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 8:
 
   
Случайная картинка

А это не слишком цинично – покупать презервативы в аптеке со скидкой по пенсионной карте?

Шутка 2010 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube