Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№8, 3 марта 2010 года.

    Бесправие и произвол

Фемида с выколотыми глазами

Президент России Д. Медведев взял решительный курс на очищение правоохранительных структур от всякого рода нечистоплотных сотрудников, от непрофессионального и безграмотного начальства. По телевидению, в газетах российские граждане могут наблюдать, какие разоблачения происходят в милицейских, прокурорских и судебных органах. Страна начинает ожидать ещё больших перемен, люди вздохнули, и у всех появилась надежда, что наконец-то государство взялось за самое трудное – очищение от оборотней. Но почему у нас, в Туве, до сих пор такая беспросветная тьма?

Почему у людей нет веры в справедливость закона, нет надежды на грамотных и верных клятве – служить закону и Отечеству – специалистов? Неужели инициативы российского Президента, его стремление к правовому обустройству общества – для тувинских служителей Фемиды это всего лишь пустые слова? Как бы то ни было, но у большинства жителей нашей республики создаётся именно такое впечатление. И не просто так нам кажется, что милиционеры, прокуроры, судьи просто смеются над Президентом России, а уж нашего прокурора Бухтоярова, квалификационную судейскую коллегию вообще за людей не считают. Люди говорят, что наши милиция и прокуратора, а вслед за ними и судьи – это особая каста людей, которые получают большое жалованье от государства, большие взятки от заинтересованных людей и творят беззаконие.

В нашей редакционной почте есть немало писем, в которых отчаявшиеся люди описывают ужасные случаи – такое не придумаешь даже для самого изощрённого фильма ужасов. На просторах тувинской правоохранительной системы триллеры и ужасы, увы, это повседневная обыденность. Я, по долгу своей журналистской деятельности, когда встречаюсь с авторами таких писем, всегда спрашиваю – а куда вы ещё не обращались? Может быть, вам лучше обратиться к...? Предлагаю самые разные инстанции. Но почти всегда слышу в ответ: куда мы только не обращались, но отовсюду приходят отписки, а Президент России далеко, у него на все безобразия не хватит сил и времени.

А есть ли надежда на то, что председатель тувинского правительства Ш. Кара-оол сможет помочь людям, пострадавшим от произвола милицейских чиновников, от прокурорского беспредела и судейского бездушия? Надежда, конечно, всегда есть. Недаром говорят, что «надежда умирает последней». Но, уважаемые читатели, мы научены горьким тувинским опытом, что надежда на справедливость умирает в одиночестве, а человек так и остается один на один со своей бедой.

В какие двери ещё надо стучать, в какую стену надо биться головой, чтобы высокое начальство устыдилось и убоялось? Чтобы наконец-то поняли – в России началась война с беззаконием в правоохранительной системе! Мне хочется провести журналистское расследование и на примере одного уголовного дела выяснить, как отреагирует на тувинское беззаконие Глава тувинского правительства Шолбан Кара-оол? Ведь он по прямому своему назначению должен самым первым поддерживать все инициативы Президента России Д. Медведева.

Я попрошу читателей набраться терпения и включиться со мной в это журналистское расследование. Дело, как мне кажется, будет нелёгким и долгим. Мы с вами не в одном номере газеты будем расследовать поведение милиционеров, следователей, прокуроров и судей. Это будет серия публикаций под названием «Фемида с выколотыми глазами». Глаза нашей тувинской Фемиде выкололи служители закона, о которых пойдёт речь в нашем сериале.


На самом деле, уважаемые читатели, дело-то уголовное оказалось вовсе пустяковым по своим последствиям для потерпевшего. Никакого материального, морального и физического ущерба никто не понёс, никто не пострадал.

В июне 2008 года в Овюрском районе у одного местного жителя «пропали» 11 лошадей. Сам местный житель – хозяин лошадей – в милицию не заявлял, ничего об этой «пропаже» не знал, потому что по своим делам уехал в то время в Кызыл. Лошади, как всегда, паслись в местечке Ак-Хем, где всегда и паслись, никакого злого умысла у лошадей не было – своего хозяина предавать они и не собирались. Но в это время в овюрской милиции надо было готовить полугодовой отчёт о проделанной работе, а с этим, как вы понимаете, очень строго. Надо в отчёте показать, сколько преступлений раскрыто, сколько бандформирований и преступных группировок уничтожено силами районной милиции.

Не берусь утверждать точно, какому овюрскому милиционеру первому в голову пришла гениальная мысль, но мысль такая родилась, и все от радости запрыгали: Ура! пропали 11 лошадей! – теперь мы сможем придумать уголовное дело, раскрыть преступление, расследовать его и отправить в суд!

За дело взялись с энтузиазмом! Засучили рукава и начали стряпать беззаконие! Овюрские милиционеры радовались, потому что им надо было отличиться на ниве борьбы с преступностью, а преступлений в районе почему-то было маловато.

Надо обязательно сказать, уважаемые читатели, что лошади, все одиннадцать, мирно вернулись на своё привычное пастбище. Но было поздно – милицейско-прокуроская машина закрутилась и под её колёса попали невиновные люди, которые сидят в СИЗО под следствием скоро уже как два года.

Следователь О. – самое ответственное лицо, которое, видимо, решило, что «преступление надо придумать». И она придумала, что 24 июня 2008 года с местечка Ак-Хем Овюрского района у гражданина Тулуша Василия самым бандитским образом угнали 11 лошадей. Следователь О., видимо, обладает прямо-таки великолепным режиссёрским талантом – она придумала, что табун угоняли 4 разбойника, на лицах их были маски, они стреляли из оружия и потрясали ножами. Как в лучших голливудских боевиках – начали искать разбойников.

Следователь и оперативники долго не думали и придумали, что основным свидетелем преступления будет Тулуш Аким. Но кто такой Аким Тулуш? Уважаемые читатели – это самое интересное в нашем сериале. Потому что Аким – больной человек, недееспособный, не умеющий даже своё имя написать. Мать Акима, говорят, когда-то научила своего бедного и больного ребёнка распознавать букву «А». Вот и всё, на этом образование Акима и завершается. Он не в состоянии воспроизвести в своей памяти даже собственной фамилии, не то что имена, факты, детали, числа, сроки и тому подобные вещи. Умственно неполноценного и несчастного человека доблестный сотрудник следствия О. назначает основным свидетелем и строит всё следствие на «его показаниях». Как мне думается, никаких показаний этот больной человек и не давал вовсе. Просто ради отчётности следователь придумала весь этот боевик – фильм ужасов. И посадила невиновных людей.

Следующая серия в следующем номере.

Фр. Илансер

(прочитано 3608 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 8:
 
   
Случайная картинка

На задней части кузова грязного грузовика: «Обгоняй! Кто-то ждёт твои почки...».

Шутка 2010 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube