Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№41, 17 ноября 2010 года.

    Персональное дело

Камень за пазухой, нож в рукаве

Приблизительно такими словами улуг-хемцы между собой определяют взаимоотношения Кан-оола Даваа и Шолбана Кара-оола. В Шагонаре пользуется большим успехом диктофонная запись выступления Кан-оола во время какого-то мероприятия, посвящённого то ли итогам парламентских выборов, то ли ещё чему-то, но суть в том, что кто-то вовремя успел нажать кнопку записи. Говорят, суть этой речи сводилась к следующему: мол, вы видите сами, какая в республике тяжёлая социально-экономическая ситуация, председатель правительства не справляется с работой, и его скоро отправят за пределы Тувы, а я в кресле спикера недолго буду сидеть – меня назначат председателем правительства, а тогда я вас, уважаемые земляки, не забуду.

О том, что экономика и социальная сфера в республике давно находятся ниже всех мыслимых уровней, знают не понаслышке все. И этими признаниями К. Даваа никого не удивил. Земляков поразило другое, а именно – отношение его к Кара-оолу, который вытащил, по словам его земляков, «серого, бесцветного, ничем не примечательного человечка на политическую верхушку».

Реально оценивающие Кара-оола улуг-хемцы, не скрывающие теперь своей неприязни ко всему правительству, тем не менее, просто слов не находят. Думают, как точнее это назвать: вероломством или цинизмом? Хотя таким взаимоотношениям есть точное определение – подлость. В старом, уже неупотребляемом сейчас словаре, слово «подлый» применялось чаще в смысле «человек подлого сословия», то есть, человек низов, простолюдин, которому неведомы высокие порывы, благородные чувства и поступки. Время прошло и значение слова «подлый» изменилось и обозначает определённые качества человека. В нашем случае – неблагодарность, готовность к предательству, чрезмерная ненасытность и моральное уродство.

Истоки такого уродства в каждом отдельном случае надо искать отдельно, но анатомия души нынешнего спикера незатейлива и, как уже выяснилось, объясняется просто: он с детства мечтал стать великим человеком, с юности вынашивал мечту стать президентом Тувы. И для достижения такой цели, видимо, был готов ничем не гнушаться. Похоже, такой случай может нарисоваться в обозримом ближайшем будущем. Достаточно оценить ситуацию в Верховном Хурале, в котором даже и намёка нет на единство и сплочённость. То, что новоиспечённые депутаты за 17 минут рассматривают около 34 вопросов, не является показателем единства. Скорее, это симптом безграмотности и безволия депутатского корпуса. Это настоящее горе, это беда тувинского народа.

Из депутатских источников уже идут утечки о том, что Даваа начал вести тайные переговоры с местной оппозицией, ищет денежного спонсора, чтобы поставить перед Москвой вопрос о выражении недоверия Кара-оолу. Что ж, вполне вероятный план. И вероятность подобного плана достаточно велика. Пока он прилюдно преклоняется перед Кара-оолом, но «держит камень за пазухой», чтобы тот не вывалился, а «нож прячет в рукаве». Но можно не сомневаться: как только наступит вожделенный момент, камень без промаха полетит в цель и зловеще блеснёт лезвие ножа. Так говорят улуг-хемцы.

Б. Монгуш

(прочитано 3780 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 41:
 
   
Случайная картинка

– В детстве я запоем читал книги! Со временем привычка читать исчезла, а привычка к запоям – осталась...

Шутка 2015 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube