Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№2, 19 января 2011 года.

    Прокурорские проверки

МЭРСКИЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ И ПОБОРЫ

Многочисленные нарушения выявлены прокуратурой Республики Тыва в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления г. Кызыла законодательства в сфере градостроительства и землепользования. Прокурорскими работниками вскрыты факты незаконного взимания с граждан и юридических лиц от 700 до тысячи рублей платы за выдачу разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию, на перепланировку и реконструкцию зданий. В соответствии с законодательством указанные разрешительные документы выдаются без взимания платы. Причем сотрудники мэрии плату взимали не со всех заявителей, а избирательно.

Муниципальными чиновниками при выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию нарушались установленные законодательством сроки рассмотрения заявлений до полутора месяцев и более. Согласно части 11 статьи 51 и части 5 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления обязан в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство или на ввод объекта в эксплуатацию выдать разрешительный документ или отказать в выдаче такого разрешения, указав причины отказа.

Прокурорской проверкой установлены факты выборочного возложения на заявителей (как физических, так и юридических лиц) излишних обязанностей и обременений по выдаче не предусмотренных законодательством документов, требований их нотариального заверения, а также выдачи разрешительных документов при отсутствии соответствующих документов, необоснованного продления сроков разрешений на строительство.

В ходе проверки выявлены нарушения земельного законодательства при выделении участков для строительства. Так, постановлением мэрии г. Кызыла от 10 июля 2009 года №1231, в нарушение земельного законодательства, создана рабочая группа по рассмотрению земельных споров и утвержден ее состав.

Прокурорскими работниками установлены многочисленные нарушения при предоставлении гражданам земельных участков в аренду для индивидуального жилищного строительства. В нарушение пункта 3 статьи 30.1 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которой решение принимается в течение двух недель, сроки принятия решений муниципальными служащими мэрии столицы Тувы варьируются от одного до семи месяцев.

Прокуратурой выявлены случаи незаконного предоставления гражданам земельных участков в аренду для индивидуального жилищного строительства.

По результатам проверки мэру г. Кызыла внесено представление об устранении нарушений законодательства.

УЧИТЕЛЯ С ФАЛЬШИВЫМИ ДИПЛОМАМИ

Проверена достоверность получения дипломов об окончании высших учебных заведений работниками коррекционной школы-интерната восьмого вида села Хондергей Дзун-Хемчикского района Республики Тыва.

Проверкой установлено, что заместитель директора по воспитательной работе и один из воспитателей коррекционной школы-интерната восьмого вида села Хондергей Дзун-Хемчикского района Республики Тыва, не имея высшего профессионального образования, в целях получения для себя выгоды, предоставили по месту работы подложные дипломы Тывинского государственного университета.

Одна из них, имея поддельный диплом по специальности «Педагогика и методика начального обучения», восемь лет работала сначала воспитателем, учителем труда, а затем – заместителем директора по воспитательной работе. Другая, с дипломом по специальности «Технология и предпринимательство», три года работала воспитателем. К указанным должностям, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года №196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении», должны допускаться работники с высшим профессиональным образованием или средним профессиональным образованием по направлению подготовки «Образование и педагогика».

По результатам проверки прокуратурой района первому заместителю министра образования, науки и молодежной политики Республики Тыва внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Материалы проверки в отношении заместителя директора и воспитателя направлены в следственные органы отдела внутренних дел по Дзун-Хемчикскому району для решения вопроса об уголовном преследовании.

По материалам сайта proctuva.ru

(прочитано 3355 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 2:
 
   
Случайная картинка

«Ждём УДО». Россияне рассказали об ожиданиях от нового срока в 6 лет.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube