Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№2, 19 января 2011 года.

    Неужели Господь простит?

ПОСЛУШНЫЙ И ПРОЖОРЛИВЫЙ ХУРАЛ

Прекрасный подарок накануне новогодних праздников преподнесли депутаты (у избирателей, наверно, возникло предположение, что народу), да нет, себе, любимым. Они единогласно проголосовали за так называемый депутатский статус, согласно которому каждый из 23 человек будут получать в месяц поистине «нищенские» оклады в размере 30 тысяч рублей. А «великолепная девятка», работающая на постоянной основе, будет, скорее всего, иметь больше ста тысяч.

Не подумайте, что свой статус они определили спонтанно, так сказать, с бухты барахты. Нет, это решение созрело в результате титанической работы после двух месяцев. Об этом пишет газета «Тувинская правда» от 23 декабря 2010 г. под заголовком «Статус-кво на срок полномочий». И как пояснила народу вице-спикер Ольга Кольчикова, этот очень важный и нужный законопроект долго обсуждался в комитетах и во фракциях парламента. Оказывается, в ней даже имеются и фракции в лице Бориса Балчий-оола и Виктора Вусатого, представляющих «Справедливую Россию», остальные 30 человек из 32 – единороссы. А им-то уж палец в рот не клади. Ради своего благополучия они готовы на любые подлости и пакости. Но ведь и этим «тридцатником» не заканчиваются их блага. Вдобавок к нему их оплачиваемый отпуск составит 35 календарных дней, плюс дополнительный – между осенней и весенней сессиями – 16 календарных дней.

И еще. Депутаты, вышедшие на пенсию, как и их предшественники, получат добавку к ней от 55 до 75 процентов. Не хило, не правда ли? Хотя перед референдумом по разгону Великого Хурала наш председатель правительства клятвенно обещал, что все освобожденные от нахлебников средства пойдут на строительство школ и детских садиков.

Давайте проведем простой арифметический расчет. Раньше было 132 депутата Великого Хурала и каждый из них в месяц получал по 11 тысяч рублей. Чуть меньше полутора миллиона. Теперь 32 получают в среднем, допустим, по 50 тысяч. В итоге то же самое, 1 миллион 600 тысяч. Ну и откуда у нас возьмутся деньги на строительство садиков?

А ведь нас заверяли, будто только девять депутатов будут работать на платной основе, остальные безвозмездно. А в принципе, если исходить из зарплаты членов правительства, то для них 30 тысяч являются безвозмездностью – всего ничего, копейки на карманные расходы.

Ко всему прочему, все они теперь еще и работают где-то, получают деньги и отпускные. Для примера возьмем нашу «всенародную» бабушку, которой ЛДПРдуновская газета предложила сидеть дома и печь оладушки. И, думаете, она вняла совету? Не только теперь стала депутатом, но в свободное время еще и директором школы. Таким образом, пристроились и остальные. И теперь получают зарплату в двух местах и непонятно, в какой из них они совместители.

Вы думаете, во мне говорит зависть? Нисколько. Но должно же быть какое-то чувство справедливости и мера нахальству. Я работаю в одной из общеобразовательных школ республики, имею 18 часов и получаю меньше пяти тысяч рублей. Правда, теперь небезызвестный всем педагогом Фурсенко придумал якобы новую оплату труда. Просто тот, кто хорошо работает, будет получать стимулирующие, которые составляют от 25 до 75 процентов от ставки. И как вы думаете, кто их получает? В основном директора и их приближенные.

Мне могут возразить, мол, стимулирующие распределяет комиссия, созданная в каждой школе и под руководством (кого бы вы думали?) самого директора. Его слово – закон. Что он скажет, так и будет. Кому охота при нынешней демократии терять работу. Ну а каждый директор, как и депутаты, разве обидит себя, любимого. В итоге моя зарплата в десять раз ниже, чем у директора. Не говоря уже о депутатской.

Удивляет другое. Разве такие депутаты будут защищать таких, как я, раз они катаются, как сыр в масле. Ничего себе – избранники народа. И как только было им не стыдно поднимать руку и голосовать за свое благополучие! И неужели, если существует бог, он простит им такое?

Вроде сами все вышли из народа и должны понимать, в каких условиях он сейчас живет. Точнее, выживает. И, наверно, прав был наш гений Александр Сергеевич Пушкин, сказавший однажды, что русские умеют любить только мертвых. Так что не все еще у нас потеряно. Известно, с 1 января грядет повышение цен абсолютно на все. И, быть может, многим из нас придется покинуть этот бренный мир. Вот тогда воспламенятся любовью к нам наши избранники. И тут поэт оказался прав.

В. Хомушку,
педагог с 5-ти летним стажем и 5-ти тысячной зарплатой.

(прочитано 3551 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 2:
 
   
Случайная картинка

«Когда мораль низка, а хорошие парни стоят в стороне, зло процветает» (Эдгар Гувер, создатель и первый директор ФБР).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube