Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№2, 23 февраля 2011 года.

    О главном начистоту
О главном начистоту

Единожды предав

Читаю в Интернете споры по поводу статьи А. Кужугет про плохой тувинский менталитет и соглашаюсь. Стеснялись, ой стеснялись в советское время некоторые быть тувинцами. Дина Оюн – журналистка. Все теперь ее величают по отчеству Ивановна. А какая же она Ивановна? Папа ее всю жизнь звался Кара-оол, страстный футбольный болельщик и судья. Это в советское время дочке страсть как захотелось стать Оюновой, да не вышло. Говорят, криком и плачем, что не хочет носить такое некрасивое отчество, а хочет быть «Ивановной» – девчушка заставила себе выправить паспорт, стала, считай, с новым отцом. А сейчас, небось, жалеет. Такое политически верное имя было у отца! Сохрани она его и не променяй на Ивана, может, сейчас бы вместо Пиманова назначили, а того гляди, и председателем всея Тувы.

Какая из них Константиновна, какая – Кужугетовна?

Никто поначалу из коллег-медиков и психбольных не могли понять, о какой такой Ларисе Кужугетовне Шойгу все говорят. Они-то сорок лет знают Фламенбаум Ларису Константиновну. Однажды пациенты-тувинцы обратились к ней ненароком «Кужугетовна», и что бы вы думали? Она так отшила их, что мама, не горюй: «Я – Константиновна!». Теперь опять двадцать пять! И никто не может понять этого «тувинского менталитета». Точнее, его отсутствия.

В пионерском галстуке, наверное, ещё Дина Кара-ооловна Оюн... А вот ниже уже Дина Ивановна

Вера Кошкар-оол – библиотекарь, которую никогда в «Контактах ру» не найдут однокашники. Всю студенческую юность девушка была Кошкаровой, с исковерканной тувинской фамилией. И, по словам очевидцев, всегда открещивалась от тувинских корней. Приехала работать в Туву, и библиотекарь Кошкарова вместо книг вдруг стала руководить музыкантами и выдавать им дипломы об окончании филиала академии культуры в Кызыле. И снова срочно стала Кошкар-оол. Теперь, наверное, даме придется снова подумать о смене паспорта? А что, разве не так? Ведь с самых высоких государственных трибун провозглашено: у нас в стране теперь есть нации первого сорта и второго, а то и третьего. Есть титульная, сказал президент Адыг-оол (что в переводе типа Медведев) и ее надо в первую очередь уважать и поддерживать, а остальные сами пусть выживают.

Но вернемся к нашим баранам, всех переплюнула, конечно, дочь главного режиссера театра Сюзанна Ооржак. Оторопевшим от вранья якутским журналистам, исполнительница роли жены Чингис-Хана в якутском фильме, рассказала в интервью крупнейшей государственной газете Якутии «Саха Сире» позорную историю отречения от родной матери, наврав, что ее настоящая мама не тувинка, а француженка. Из Парижу, дескать. Что наш главный режиссер тувинского театра, неведомо как поехал в Париж, оставил там безутешную французскую кинозвезду в интересном положении, а потом через много-много лет выкрал и привез свою звездную дочь из Парижу в Туву. Прямиком в театр. Она после этого позорного разоблачения уехала в Якутию, но там ее парижские истории никого не прельстили, особых достижений на сцене красотья не добилась и теперь (о ужас! – моё мнение) возвращается в Туву командовать тувинской труппой, как режиссер. Вот думаю, ума ей хватит или нет не писать в афишах своё имя типа Сьюзен де Аржак. Какой прок родине от таких горе-дочек и режиссерш, стесняющихся родного языка и лица родной матери, имени отца, посмотрим, в общем.

Францией здесь явно не пахнет – Сюзанна, но не Де Аржак

Не всегда люди коверкают свою фамилию и биографию ради глянца или карьеры, иногда это происходит как бы само собой. Вот парламентская чиновница Аяна Бады, вышла замуж за гражданина Шойгу, который никоим образом не имеет никакого отношения к герою России, и как стартанула вверх по карьерной лестнице, только шум стоял! В Кремлях этих, откуда им знать, что у Шойгу есть только одна сестра и та звалась «Константиновна» до недавнего. А Аяна Бады, как есть Бады, так и есть дочь помощницы федерального инспектора Дожулдеевны. Ну, повезло женщине с фамилией третьего, или какого там по счёту мужа. Так бы и посоветовать владельцам популярных фамилий – жениться и разводиться, жениться и разводиться, а фамилии женам бывшим оставлять. Глядишь, у многих женщин работа вдруг да и заладится.

Но вот что мне интересно: почему ни один русский не стал свою фамилию менять на тувинскую? Нет у нас Чучев-оола или Тунев-Хуурака. Вот кто настоящие-то патриоты. Ни за что от родных корней, от крови отцовской не откажутся. Из женщин могу только Раису Стал-оол назвать. Директор школы хореографической. Красивая женщина, могла бы тоже придумать, что в Испании родилась. Отчество Седиповна. Как был ее папа Седип, так и есть Седип. Не стала дочка требовать его имя коверкать, менять на Сергея, к примеру, Раиса Сергеевна, как бы хорошо звучало. Но осталась Седиповной. Тоже пример нормального отношения к себе, к родным и родине, откуда ты родом.

Очень вредная тувинка

(прочитано 12415 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 2:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

На самом деле, по сообщению ЦИК, на выборах Папы с большим отрывом победил Владимир Владимирович.

Шутка 2013 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube