Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№29, 31 августа 2011 года.

    Криминал
Криминал

Осужден мужчина, который бросился с ножом на полицейских

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва признал виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей), 34-летнего Сырбык-оола Салчака.

Следствие установлено, что сотрудники межрайонного отдела «Барун-Хемчикский», одетые в форменное обмундирование, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, прибыли в один из домов города Ак-Довурака для проверки сообщения, поступившего в дежурную часть. Возле двери указанной квартиры стоял пьяный мужчина с ножом в правой руке. В целях предотвращения совершения преступления полицейский приказал мужчине бросить нож и попытался пройти в квартиру. Салчак, осознавая общественную опасность своих действий, со словами «не приближайся, ударю» махнул ножом в сторону полицейского, пытаясь его ранить. Тот, восприняв угрозу реально, отпрянул назад. Второй сотрудник полиции, пресекая преступные действия Салчака, ударом палки резиновой ПР-73 выбил нож из руки Салчака. Пьяный дебошир был задержан и доставлен в наручниках в дежурную часть полиции.

При выяснении личности задержанного мужчины оказалось, что он принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике, ранее отбывал наказание за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, нигде не работает, имеет на иждивении двух малолетних детей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Барун-Хемчикский районный суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не нашел. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учел: признание Салчаком своей вины; раскаяние в совершенном преступлении; положительные характеристики по месту жительства; ходатайство жены о смягчении наказания; наличие на иждивении двоих малолетних детей; участие в боевых действиях в Чечне; состояние здоровья. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд отнес наличие рецидива в действиях подсудимого.

Барун-Хемчикский районный суд признал Сырбык-оола Салчака виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 30 тысяч рублей штрафа, с рассрочкой выплаты на один год.

Проверка безопасности и антитеррористической защищенности

Прокуратурой Республики Тыва с привлечением контролирующих органов проводится проверка обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений всех видов.

Прокурорскими проверками охвачено 253 образовательных объектов. Выявлено 341 нарушение законодательства, внесено 181 представление об устранении нарушений. В суд предъявлено 21 заявление, возбуждено одно дело об административном правонарушении, одному должностному лицу объявлено предостережение.

Прокурорскими работниками установлены факты бездействия и формализма в деятельности муниципальных антитеррористических комиссий. Так, прокурором Пий-Хемского района установлено, что муниципальными антитеррористическими комиссиями Пий-Хемского района, города Туран, сел Аржаан, Тарлаг, Хадын, Севи, Уюк, Суш и Сесерлиг мероприятия по проверке образовательных учреждений, находящихся на их территории, не осуществляются. Не проводятся проверки укрепленности образовательных учреждений, отсутствуют планы мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций, не ведется разъяснительная работа среди населения. Не проводятся мероприятия, названные в планах антитеррористических комиссий района и поселений. В связи с этим прокурором района главам муниципальных образований внесены представления. Аналогичные нарушения установлены прокурорами Барун-Хемчикского, Каа-Хемского и Тандинского районов.

По представлению прокурора, внесенному председателю администрации Овюрского района, муниципальной антитеррористической комиссией района спланированы и проведены проверки всех образовательных учреждений.

Прокурором Барун-Хемчикского района руководителям образовательных учреждений, начальникам управлений образования Барун-Хемчикского района и города Ак-Довурака внесено 21 представление в связи с отсутствием охраны объектов образовательных учреждений, средств локального оповещения, средств индивидуальной защиты и оказания медицинской помощи, резерва медикаментов. В школах нет внутреннего пропускного режима и средств видеонаблюдения. Недостаточно освещена территория объектов. Отсутствует вовсе или разрушено ограждение образовательных учреждений.

По аналогичным нарушениям прокурорами Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского, Овюрского, Пий-Хемского, Тандинского, Тоджинского, Улуг-Хемского, Чаа-Хольского, Чеди-Хольского, Эрзинского районов, города Кызыла, Кызылским межрайонным прокурором главам муниципальных образований и руководителям образовательных учреждений внесено 160 представлений, возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.3. КоАП РФ – нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Прокуроры реагировали на факты отсутствия или недостаточного финансирования мероприятий антитеррористической защищенности объектов образовательных учреждений. Так, прокурорами Сут-Хольского и Овюрского районов направлено в суд 21 заявление о понуждении органов местного самоуправления к финансированию мероприятий антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Все они находятся на рассмотрении.

Проверка обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений всех видов продолжается.

(прочитано 4005 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 29:
 
   
Случайная картинка

«Легкомыслие – это хорошее самочувствие на свой страх и риск» (Михаил Жванецкий)

Шутка 2020 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube