Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№5, 7 февраля 2012 года.

    Скелеты в шкафах “Единой России”

Прокурорско-бандитско-депутатская вертикаль власти

Прокурорско-бандитско-депутатская вертикаль власти

Понятие skeleton in the closet введено в обиход английским писателем У. Теккереем в романе «Ньюкомы» и означает скандальный или постыдный факт из прошлого, скрываемый от общественности. В Туве оно получило новое звучание на заседании парламента в связи с негодованием партийной номенклатурной бюрократии по поводу публикаций газетой «РИСК» скандальных подробностей поведения отдельных лиц, находящихся у власти и в ТРО партии «Единая Россия».

Если ознакомиться с официальными источниками, регистрирующими криминальную жизнь Романа Монгуша, то вполне можно поверить, что он родился не только в рубашке, но и с рогаткой. При этом замечено, что постоянные конфликты с законом Роману Монгушу никогда не препятствовали избираться в парламент республики от партии власти. Скорее, даже наоборот. Чем круче преступления он совершал, тем большей поддержкой власти пользовался. В 2004 году в газете «РИСК» вышла статья «О БЕДНОМ РОМАНЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО», сокращённый вариант которой мы ниже приводим. Вот каким он виделся тогда.

«Депутаты, как известно, публичные политики, но парламент – не публичный дом. До этого у нас не дошло, однако процесс развивается в нужном направлении и достаточно бурно. Дебаты по общественно значимым проблемам еще не вылились в массовые потасовки между хорошо организованными группировками народных избранников, но искра уже бьет на массу. Первые робкие оскорбления от слов перешли к действиям. И хоть нет еще четкого замысла и эмоция давит интригу, однако градус кипения страстей – лучшее доказательство высоких потенциальных возможностей наших избранников.

Уже есть первые жертвы. На днях пострадал авторитет: посланцу Барун-Хема Роману Монгушу начистили физиономию прямо на рабочем месте. По крайней мере, сам он так утверждает, демонстрируя синяки и шишки. Ромина версия проста, как арбуз.

«Когда я вошел в приемную, Василий Оюн находился там и разговаривал по телефону. Увидев меня, он начал показывать жестами, чтобы я вышел вон. Когда я подошел поближе, он бросил трубку и начал силой выталкивать меня из приемной. Я не понял, в чем дело, и начал сопротивляться. Тогда Василий Оюн ударил меня в челюсть».

Другая сторона в принципе подтверждает изложенные факты. Только одно уточнение – безобразную драку инициировал горячий засланец «дикого запада». А это – явное посягательство на жизнь и здоровье государственного деятеля. Законом установлен срок лет на 20 для осознания тяжести и перевоспитания. По версии сотрудников аппарата ЗП, присутствовавших при событиях, дело было так.

1 декабря, в среду, в середине дня председатель ЗП ВФ В.М.Оюн оделся и направился в хозуправление ЗП, но когда он проходил приемную, секретарь сообщила ему, что по телефону звонят из Москвы. В.М. присел возле стола секретаря и взял трубку телефона. В это время в двери приемной появилась голова депутата Р.С.Монгуша, который пальцем поманил спикера к себе. В.М. не отреагировал на многозначительный жест и продолжал междугородний телефон, что сильно не понравилось Роману, который стремительно вошел в приемную. Сблизившись со спикером, он стал его ругать и хватать за одежду. Оюн был вынужден прекратить телефонный разговор и крепко прижал к себе бунтующего депутата. Это Роману не понравилось, и он попытался нанести спикеру побои.

 Кажется, особых успехов Монгуш в этом не достиг и вынужден был позвать водителя, околачивавшегося у дверей приемной, на помощь. Но зов не дал ожидаемых результатов: несмотря на огромный рост и свирепый вид водителя, его нейтрализовал щуплый на вид сотрудник аппарата З.Шын, а сотрудники приёмной вызвали наряд ППС, который оперативно появился в хурале. Но задержать Р.Монгуша они не решились и для препровождения его в ИВС вызвали ОМОН, который приехал слишком поздно.

Монгуш к тому времени в подкрепление вызвал к себе председателя горхурала Ю.Ананьина и вместе с ним удалился восвояси, угрожая по-русски В.Оюну, что он его «зарежет, выпустив кишки». Ананьин, присутствовавший при этом, сначала подтвердил, что слышал угрозы в адрес Оюна, но позже дал «правдивые» показания, что слышать слышал, как угрожал Монгуш, но не понял его, поскольку-де тот говорил по-тувински. Участники «разборки» обратились в правоохранительные органы, описав по-своему произошедшее и дав исчерпывающие показания.

К сожалению, поиск сведений о криминальном прошлом спикера результатов не дал: похоже, у В.Оюна проблем с законом ранее не наблюдалось. Напротив, личность Р.Монгуша красочно освещена милицейскими сводками, обвинительными заключениями и вердиктами судов. У себя на диком западе Роман слывет неким Робин Гудом, устанавливающим справедливость по-своему.

Из досье:

Монгуш Роман Степанович, 05.01.66 г.р., урожденный п.Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района. 4.09.92г. осужден на 2 года по ст. 110 УК РСФСР за умышленное нанесение телесных повреждений. После этого он еще дважды привлекался к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений по ст.213 УК РСФСР (уголовные дела 2-6666 и 2-1082/98), но повторно осужден так и не был – всегда вмешивались какие-то силы, препятствующие неотвратимости наказания.

По сведениям УБОП, Р.Монгуш в свое время вместе с такими известными в криминальном мире людьми как Орлан Тинмей имели прямое отношение к организованной преступной группе (ОПГ), лидером которой был Донгак Дидим-оол по кличке «Герой». Вместе они проходили по уголовному делу 2-2654/93, возбужденному по ст.ст. 126,146,218 УК РСФСР. По сведениям МВД, банда занималась вымогательствами, кражами, разбоями, контролировала нелегальную поставку спирта в республику. В течение двух с половиной лет в отношении членов ОПГ «Героя» было возбуждено 10 уголовных дел. Но слияние правоохранительных органов и отдельных личностей из числа руководства республики с бандитами не позволяло довести уголовные дела до конца, а после убийства 29 декабря 1995 г. Д.Донгака («Героя») организованная преступная группировка прекратила свое существование, «рассосавшись» по исполнительным и законодательным ветвям власти.

Впрочем, о полном прекращении бурной деятельности бывших подельников говорить не приходится.

Из досье

Р.Монгуш привычно продолжил совмещение депутатского кресла и скамьи подсудимых – в 2016 году в суде было рассмотрено очередное уголовное дело – на этот раз по обвинению его в нападении на милиционеров вневедомственной охраны и порче казенного имущества. Но это не мешает ему принимать участие в «производственных делах».

Вряд ли без согласования с правительством ранее судимые депутаты «курируют» стройки. Р.Монгушу достались печально известные объекты – строительство инфекционной больницы и кондитерской фабрики. Видимо, «непосредственное участие» в разорительном строительстве и помогает ему управлять новым джипом «Mersedes» стоимостью в 70 тыс. долларов США, что эквивалентно его десятилетнему депутатскому жалованию, и владеть огромной, по тувинским меркам, недвижимостью.

Думается, будут попытки помочь страдальцу выбраться из щекотливой ситуации – республиканская прокуратура готовится предъявить Р.Монгушу обвинения по ст.318 и 319 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти и оскорбление представителя власти, по которым предусмотрена мера наказания от 5 до 10 лет лишения свободы.

Во многом ситуация зависит от позиции В.М.Оюна – как правило, все пострадавшие от Р.Монгуша впоследствии свои заявления забирали и были довольны тем, что вовремя «унесли ноги». А милиционер С.Баранов, не забравший свое заявление на Р.Монгуша (по которому его сейчас судят) был впоследствии зверски убит неизвестными бандитами. В.Оюну есть о чем размышлять. Либо отказаться от претензий, либо позаботиться об охране.

Федор Редькин


К этому следует лишь добавить, что за нападение на спикера парламента он отделался смешным штрафом в 50 тыс. рублей и вновь при поддержке власти с блеском избрался в новый парламент и по-новой вступил в замечательную фракцию «Единой России». Вскоре газета вновь вынуждена была вернуться к этой легендарной личности в связи со взрывом гранаты на объекте, строительство которого необъяснимо для многих курировал Роман Монгуш.

«Взрыв боевой гранаты на стройке

В конце марта 2009 года в помещении строящегося терапевтического корпуса Ресбольницы в Кызыле взорвалась боевая граната. Две группы людей выясняли на стройке отношения. Выехавшей на место происшествия следственно-оперативной группой было установлено, что в одной из групп находился Монгуш Роман Степанович. В ходе выяснения отношений один из участников воровской сходки извлек из своего кармана боевую гранату, привел ее в боевое действие и бросил. Но гаранту успели скинуть в подвальное помещение здания, где она и взорвалась. Никто не пострадал.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывных устройств).

Странным образом потерпевшим в этом инциденте стал организатор воровской сходки наш герой Роман, быстро-быстро настрочивший на своих обидчиков заявление в милицию. Естественно, он так и не был привлечён к уголовной ответственности».

Впрочем, за время своей депутатской карьеры Роман Монгуш не раз отличился тем, что набрасывался на людей.

К примеру, инспектор ГИБДД Шолбан Ооржак остановил иномарку без номеров с тонированными стеклами и попросил документы у водителя, забрал их, и отправился вместе с шофером в служебную машину, писать протокол за нарушение. Сидящему на заднем сиденье Р.Монгушу это не понравилось.

Депутат вышел из машины, и сначала потребовал, чтобы его водителя отпустили. Когда тот отказался, ударил инспектора в лицо кулаком. После этого попытался уехать с места преступления, но его скрутили другие сотрудники ГИБДД, и отвезли в милицию.

Но странное дело: уголовное дело было возбуждено только после вмешательства парламента республики, до этого времени прокурор республики П. Бухтояров отказывался начинать производство. И уже когда уголовное дело всё же под напором общественности было возбуждено, оно подозрительно долго расследовалось. Одно время СУ СК по РТ даже пыталось возбудить уголовное дело в отношении инспектора ГАИ, который якобы сам спровоцировал ситуацию своей принципиальностью, за что и получил по голове.

Однако депутату парламента Тувы от фракции «Единая Россия» Роману Монгушу на этот раз не повезло. Суд, в конце концов, приговорил его хоть и к минимальному, но реальному наказанию – 6 месяцам колонии поселения.

Впрочем, поход криминального депутата от партии жуликов и воров к председателю Верховного суда Тувы оказался не бесполезным: обычно суровая коллегия ВС РТ под водительством «отчаянного борца с преступностью» Х.Тюлюша скостила депутату-рецидивисту и это смешное наказание до 5 месяцев колонии-поселения. Но, как говорится, и на этом спасибо...

Из досье

Но сидеть бандюгану так и не пришлось. Продажная прогнившая прокуратура в содружестве с мерзавцами-врачами состряпали титулованному криминальному авторитету документы, фактически освободившие его от наказания. В первый день, когда Рома прибыл в колонию-поселение, он тут же был эвакуирован каретой скорой помощи в больницу. И там, то ли он, то ли кто другой за него отлёживался, ожидая спада интереса к его персоне. Возмущённые обратились к прокурору Бухтоярову с требованием проверить законность отлынивания осужденного от исполнения наказания. И в ответ получили отписку: «По поводу публикации в газете «Риск» №27 от 17.08.2011г. статьи «Криминальная карусель» по факту условий содержания в колонии-поселении Монгуша Романа Степановича разъясняем, что он прибыл в ФКУ КП-3 УФСИН России по РТ 28.06. 2011г. и в связи с ухудшением состояния здоровья, был госпитализирован в отделение «нефрологии» Ресбольницы, после чего был переведен в хирургическое отделение с диагнозом «острый панкреатит».

«Условия содержания Монгуша Р.С. проверялись прокуратурой РТ. Нарушений не выявлено».

Кто там что получил за это «заключение», разбираться бессмысленно. Главное в другом: «больной», осужденный в колонию-поселение, так и не вернулся... Прогнившая прокуратура Тувы выдержала-таки натиск общественности и позволила рецидивисту со связями игнорировать вступивший в законную силу приговор суда. Мало того: он так и остался депутатом, невзирая на закон.

В связи с этим С.Конвиз отправил очередной запрос прокурору Бухтоярову, чтобы тот объяснил, почему в Туве не исполняются законы и депутаты-рецидивисты гуляют на свободе даже после вступления в законную силу обвинительного приговора? И получил удивительный по своей наглости ответ. В нем, в частности, сообщалось: «проверкой исполнения отбывания наказания Монгуш Р.С. установлено, что по состоянию здоровья Монгуш Р.С. находился на лечении, после – в соответствии со ст. 129 УПК РФ ему предоставлено право проживания за пределами колонии. 25.11.2011 Монгуш Р.С. освобождён по отбытию срока наказания». И снова как заклинание: «в ходе проверки отбывания наказания осужденного Монгуша Р.С. нарушений требований УИК РФ не выявлено».

С одной стороны, документ составлен неграмотно: ст.129 УПК РФ не имеет к данному вопросу никакого отношения. С другой стороны, ст.129 УИК РФ даёт право «осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади». Но как можно прийти к выводу о том, что арестант «не допускает нарушений», если он ни дня в колонии не отбыл? К тому же такая поблажка возможна только после отсидки 6 месяцев, а Роману Монгушу всего-то суд отмерял 5 месяцев... И тем не менее, «в ходе проверки отбывания наказания осужденного Монгуша Р.С. нарушений требований УИК РФ не выявлено». Вот Вам и прокуратура РТ, вот Вам и прокурор Бухтояров... Понятно, что такие «бумажки» даром не даются, и кто-то их прилично оплачивает.

Но на этом чудеса не заканчиваются. Имеется в виду депутатство нашего преступника. Как только приговор в отношении депутата-рецидивиста вступил в законную силу, парламент Тувы был обязан лишить осужденного депутатских полномочий. Однако не сделал этого. И тот был лишён полномочий «по собственному желанию» уже после того, как срок его отбывания в колонии закончился. Наверное, все понимают, почему. Чтобы во время его «отсидки», когда он не имел право баллотироваться, кто-то другой не занял его место.

Ну, с тувинским парламентом всё ясно. В нём из 32 депутатов 30 представляют партию жуликов и воров. И уже потому для них Роман – свой в доску. А вот почему и прокуратура тоже считает рецидивиста Романа «своим»? В своём письме прокурор ссылается на зампреда ВХ О.Кольчикову, которая 23.09.11г. обещала рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий бандита-депутата, «однако на сессиях, прошедших в октябре и ноябре 2011 года данный вопрос не рассмотрен». Но и в суд подать прокурор Бухтояров, конечно же, не мог – свой всё же депутат, единороссовский... Это у них и называется «вертикалью власти».

А потом они вместе дружно возмущаются: боремся с коррупцией, а она растёт, боремся с бандитизмом, а он – ширится... И откуда эти романымонгуши берутся?

(прочитано 14102 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 5:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

В целях повышения рождаемости аптеки обяжут прикалывать степлером чек к каждому купленному презервативу.

Шутка 2024 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube