Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№1, 12 июня 2012 года.

    О главном начистоту
Царь горы

Царь горы

Я, конечно, совсем не против традиций. А даже, можно сказать, наоборот – я за! Если, к примеру, ты поклонник ежегодного освящения горы где-нибудь в Бай-Тайге, а главное, если ты – настоящий мужик, то соответствуй природному призванию! А если ты, например, председатель какого-нибудь там правительства и просто так туда-сюда и обратно бесконтрольно гоняешь на вертолёте за народный бюджет, то ты навроде, как баба, – лишь бы покрасоваться и, главное, чтобы тебе позавидовали. Правильно я говорю? Про баб? Настоящий тувинец, он ведь только с виду такой щупленький и неказистый, а изнутри-то – упёртый и ого-го как ещё может на горные вершины взбираться! Нет, в других нациях тоже мужики твёрдого духа наблюдаются, но мне-то свои понятнее и роднее.

К примеру, будь большим начальником в правительстве другой нации мужчина, русский там или – я к примеру же! – вовсе даже китаец, то вот как бы русский или, наоборот, китаец выразил своё уважение к тувинской альпинистской традиции? Русский, известное дело: полезет на гору вместе со всеми мужиками, честно будет карабкаться и кряхтеть-отдуваться, пот свой проливать. Как русские женщины своих ругают, слышали? Простодырый ты, говорят они, лопух-лопухом, любой сказке поверишь, куда все – туда и ты! Эх, Ванька-Ванька, простой ты, как валенок! Китаец же, к примеру, хитёр. Он высокогорья не понимает, что с него возьмёшь – равнинный человек. Он, китаец, загодя ночью с помощью какой-нибудь тягловой силы взберётся на вершину, а потом незаметно и объявится в толпе, мол, видите, уважаемые тувинцы, я вместе с вами сейчас вашу традицию соблюдать буду! А наш-то председатель, он же не хитро-изворотливый китаец и не русский валенок, он эффект превыше всего ценит: прыг-скок в вертолёт и в пятнистом камуфляже, брутал весь такой из себя, сверху на всех насядет.

Сама не видала, честно скажу, женщин на этот обряд в Бай-Тайге не пускают. Но племянник мой был там и до сих пор отплёвывается – вертолётом этим много пыли надуло им в рот и глаза. Рассказывает, как из вертолёта быстренько вытащили аппаратуру, расставили микрофоны и наш начал важно так из себя щёки надувать, речи произносить. Правда, сколько я ни пытала племянника, он так и не смог толком вспомнить, о чём же он там вещал. Да никто, собственно, и не слушал – не до него было! К тому же он вертолётом, наверное, распугал всех горных духов, разогнал громкоговорителем из микрофона все силы небесные – какой уж тут обряд с традицией!

И, спрашивается: чего ради он летает взад-вперёд на дорогостоящем транспортном средстве, пользуясь своим служебным положением и нашим тощим бюджетным кошельком? Любопытства или забавы ради? Покрасоваться или просто для хохмы? Нет, мне надо объяснить, а иначе я не успокоюсь. Каков результат растраты народных денег 2-3 июня сего года? Духи горные оскорбились, силы небесные улетучились, мужики плюются и матерятся – обряд сорван, монахи молитвы не дочитали, шаманы бубнами не достучали, землю тувинскую снова тряхануло аж на семь с половиной балла и начались пожары. Вот хохма так хохма у него получилась…

Очень вредная тувинка

(прочитано 6797 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 1:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

В честь выборов Маша Распутина сменила фамилию на Ещёразпутина.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube