Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№38, 20 сентября 2016 года.

    Коротко

«Интер РАО» подало иск о банкротстве тувинской «дочки» «Россетей»

«Интер РАО» подало в Арбитражный суд республики Тыва иск о банкротстве дочерней компании «Россетей» – АО «Тываэнергосбыт». Это следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Заявление было зарегистрировано 14 сентября и к производству пока не принято. Объем исковых требований и иные подробности дела не раскрываются.

АО «Тываэнергосбыт» осуществляет деятельность покупки электроэнергии и ее реализации потребителям на территории Тувы, а также обладает статусом гарантирующего поставщика в пределах республики.

В Хакасии передавили 286 кг санкционных яблок

В Хакасии с помощью трактора было уничтожено 22 коробки подкарантинной продукции, запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Республике Хакасии.

«В ходе проведения плановых рейдовых осмотров в Республике Хакасия должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области выявлена партия запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации подкарантинной продукции: яблоки свежие урожая 2016 года, страна происхождения Польша в количестве 286 кг (22 коробки). Подкарантинная продукция уничтожена в соответствии с действующим законодательством. Мероприятия проводились в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 29.07.2015 № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Цены продолжают расти

Новосибирскстат опубликовал индекс потребительских цен по регионам Сибирского федерального округа в августе 2016 года в процентах в отношении к декабрю 2015 года.

По этому показателю сильнее всего в СФО цены за полгода выросли в Иркутской области – на 5%. На втором месте – Томская область (4,1%), на третьем месте – Алтайский край и Забайкальский край (3,9%) Самый невысокий индекс цен в СФО зафиксирован в Республике Алтай: там цены выросли на 2,1%.

По росту цен с начала года на продовольственные товары лидерами в Сибири являются Томская область (3,4%), республика Тыва и Забайкальский край (2,7%). На третьем месте – Кемеровская и Новосибирская области, там рост цен на продовольственные товары составил 2,3%. Самый невысокий индекс в Сибири зафиксировали в Республике Алтай: там продукты подорожали всего на 0,6%.

Платные услуги сильнее всего за полгода подорожали в Омской области – на 7,1%, менее всего цены на услуги выросли в Республике Хакасия – на 1,8%.

Регион с самым недоступным жильём назвали в Сибири

Аналитический центр SRG составил рейтинг доступности жилой недвижимости в российских городах, сообщает пресс-центр компании. В Сибири проще всего накопить на квартиру жителю Красноярского края, а сложнее – жителю Новосибирской области.

В качестве индикатора доступности жилья использовалось соотношение средней стоимости одного квадратного метра жилой недвижимости к денежным доходам населения, уменьшенным на величину потребительских расходов. Этот коэффициент показывает, сколько нужно месяцев, чтобы купить один квадратный метр жилья.

Согласно такому подсчету, в регионах Сибири проще всего купить квартиру в Красноярском крае – накопить на один квадратный метр можно почти за четыре месяца. С таким результатом край входит в Топ-10 регионов с доступным жильем.

Жителям Омской, Кемеровской и Иркутской областей понадобится пять месяцев, чтобы купить квадратный метр, жителям Хакасии – 5,7 месяца. В Томской области и Забайкальском крае на квадратный метр нужно копить полгода, в Алтайском крае и Бурятии – почти семь месяцев, в Республике Алтай – 7,2 месяца, в Туве – 8,7 месяца.

Жителям Новосибирской области сложнее всех купить квартиру. Деньги на один квадратный метр они могут накопить за 10,9 месяца. В общем рейтинге область занимает 78 место.

Эльвира Набиуллина заявила, что не видит причин обвала рубля

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что курс рубля останется стабильным, причин для его падения не наблюдается.

«Никаких оснований для таких ожиданий нет, мы даже не видим расширения волатильности», – цитирует РБК Набиуллину.

Также председатель ЦБ отметила, что колебания российской валюты сейчас даже меньше, чем изменения цен на нефть.

Стабильность рубля Эльвира Набиуллина прокомментировала в связи с решением ЦБ снизить ключевую ставку до 10% годовых.

Приток валюты в Россию упал до минимума за 17 лет

«За весь год положительное сальдо счета текущих операций может составить около 20 млрд. долларов или даже меньше», что станет минимумом с 1998 года, прогнозирует Сбербанк CIB.

В августе Россия снова потеряла больше валюты, чем заработала: отток из страны превысил приток на 1,6 млрд. долларов, сообщил ЦБ РФ в предварительной оценке платежного баланса.

Доходы от продажи нефти падают в годовом выражении на 30%, газа – на 32,2%, черных металлов – на 19,8%.

Правительство РФ внесло соль в список санкционных продуктов

Правительство РФ внесло соль в список продуктов, поставки которых запрещены в рамках продовольственного эмбарго, действующего с 7 августа 2014 года.

Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на официальном портале правовой информации.

Список санкционных продуктов дополнен товарным кодом 2501 00 «соль (включая столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть; вода морская».

Внесение соли в список продуктов, на которые распространяется запрет на поставки из-за рубежа, вступит в силу 1 ноября этого года.

В прошлом году Россия импортировала 1,7 млн. тонн соли. В России бенефициаром крупнейшего производителя соли с июля 2016 года является сын генпрокурора Артем Чайка.

Сечин потребовал уничтожить тираж «Ведомостей» со статьей о доме в Барвихе

В иске главы «Роснефти» Игоря Сечина к газете «Ведомости», поданном из-за статьи о строительстве его дома в Барвихе, содержится требование об уничтожении экземпляров газеты с этим материалом. Об этом сообщил глава юридического отдела «Ведомостей» Владимир Румянцев.

Сечин просит суд обязать учредителя газеты уничтожить все имеющиеся в его распоряжении экземпляры номера от 20 июля, а также удалить статью с сайта, запретить воспроизведение отрывков из нее и опубликовать решение суда на сайте и в самой газете.

Ранее пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев говорил, что Сечин требует опровергнуть ложные сведения из статьи и признать вмешательство в частную жизнь в статье «Ведомостей».

Расследование «Ведомостей» под названием «Сечин вьет гнездо в Барвихе» о строительстве дома Игоря Сечина было опубликовано 20 июля 2016 года. В статье было сказано, что Сечин владеет участком площадью три гектара в центре нового поселка на Рублевке. По данным «Ведомостей», рядом расположены участки его детей – Ивана Сечина и Инги Каримовой.

Игорь Сечин также подал иск о защите чести и достоинства к «Новой газете» из-за статьи «Секрет «Принцессы Ольги», в которой утверждалось, что супруга главы «Роснефти» Ольга Сечина пользуется яхтой стоимостью около 100 миллионов долларов. Дело будет рассмотрено 28 сентября.

МВД направит в шесть регионов усиление для подавления послевыборных волнений

Новосибирская область попала в число шести регионов, в которые МВД направит дополнительный контингент, сказал на заседании ЦИК РФ замминистра внутренних дел Александр Горовой, сообщила 15 сентября Тайга.инфо.

«В шесть регионов – Краснодар, Чувашия, Самара, Крым, Севастополь и Новосибирск – направляются группы офицеров Министерства внутренних дел РФ для оказания практической помощи нашим низовым подразделениям», – процитировало Горового ИА Regnum. Представитель МВД заявил, что полиция будет «жестко принимать меры» в отношении участников массовых выступлений после выборов.

По сведениям МВД, ряд партий, в том числе участвующих в выборах, уже призывают своих сторонников с 19 сентября приступить к акциям несогласия с результатами выборов.

Между тем сибирская полиция готовится к дальнейшему противодействию гражданам. По информации Тайги.инфо, Сибирское окружное управление материально-технического снабжения МВД РФ объявило конкурс на закупку 583 металлических заграждений.

Длина каждого должна быть от 2,45 до 2,55 метра, высота – от 1,1 до 1,5 метра. Это обойдется федеральному бюджету в 2,2 млн. рублей. Аукцион пройдет 23 сентября.

Кроме того, сибирской полиции понадобилось 15 зеркальных цифровых фотоаппаратов, 10 цифровых видеокамер и три фотокамеры с широкоугольным объективом. Предметы разбиты на три тендера, общая начальная стоимость которых более 1,3 млн. рублей.

Более 80% россиян заявили о неготовности участвовать в акциях протеста

Россияне не готовы участвовать в акциях протеста, сообщает РБК со ссылкой на данные опроса «Левада-центр».

Согласно данным исследования, более 80% опрошенных заявили о неготовности лично принимать участие как в экономических, так и в политических протестах. 12% выразили готовность выйти на экономические протесты, 10% – на акции с политическими требованиями. 6% и 5% затруднились ответить.

Также подавляющее число опрошенных уверены, что подобные протесты маловероятны в их регионах.

ВЦИОМ: более 80% россиян гордятся историей, наукой и армией страны

Подавляющее большинство россиян гордятся историей (90%) и культурой (88%) страны, сильной армией (90%), наукой (82%). Таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. Предметом гордости также являются спорт (75%), позиция России на международной арене (72%). Причем за последние годы патриотические чувства заметно окрепли. На этом фоне выделяется отношение к уровню жизни в стране. Гордятся им только 19%. Большинство опрошенных идентифицируют себя в первую очередь как россиян: 59% на вопрос «Кто я такой?» ответили бы «гражданин России».

На вопрос, кем может гордиться современная Россия, относительное большинство (45%) затрудняется с ответом. Каждый четвертый опрошенный достойным объектом гордости называет президента Владимира Путина, каждый десятый – министра обороны Сергея Шойгу, а 9% заявляют, что России некем гордиться.

КГБ возвращается

Как стало известно «Ъ», готовится масштабная реформа силовых и правоохранительных ведомств. В соответствии с ней до президентских выборов 2018 года предполагается создать на основе ФСБ Министерство госбезопасности, включив в него ФСО и СВР, вернуть СКР в надзирающую за ним Генпрокуратуру, а функции МЧС разделить между Минобороны и МВД. При этом МГБ может получить возможность брать в свое производство наиболее резонансные дела или осуществлять контроль за теми расследованиями, в основу которых легли материалы этой спецслужбы. Предполагается, что реформа приведет к более эффективному управлению силовыми и правоохранительными структурами и искоренению коррупции в них.

По данным источников «Ъ», подготовка к новой реформе началась вскоре после того, как указами президента были ликвидированы ФМС и ФСКН, функции которых получило МВД, а на основе внутренних войск и ряда подразделений органов внутренних дел создана Росгвардия.

Теперь, по данным источников «Ъ», речь идет о фактическом возвращении ФСБ функций Комитета госбезопасности СССР.

Путин указал на проблему бегства банкиров за рубеж

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной сообщил, что даст поручения правительству и правоохранительным органам по решению проблемы бегства за рубеж банкиров, нарушивших российские законы.

«Нужно быть очень аккуратным, конечно, чтобы не ограничивать свободу людей, но нужно гарантировать и государство, и общество, и вкладчиков банков от всяких криминальных проявлений, это точно. Давайте я соответствующее поручение тоже дам и правительству, и правоохранительным органам, и вместе с вами подумаем», – передает его слова РИА «Новости».

В ходе беседы с главой государства Набиуллина сообщила, что часто причиной падения банков являются не экономические обстоятельства, а жульнические операции. При этом, по ее словам, часто банкиры скрываются за границей.

Она отметила, что необходимо законодательное решение по этому вопросу.

«Может быть, законодательно продумать эту тему, потому что у нас граждане, которые не платят за ЖКХ или ГИБДД, их могут не выпустить за границу. А когда у нас банкиры с такими огромными суммами долгов спокойно выезжают...», – сказала Набиуллина.

Одним из таких банкиров, скрывающихся за рубежом, является владелец обанкротившегося Межпромбанка Сергей Пугачев.

Улюкаев предложил журналистам скинуться на госбюджет

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев ответил представителям СМИ, интересующимся где взять недостающие деньги для бюджета, сообщает Life.

«А давайте, скиньтесь и помогите бюджету – почему вам такая идея в голову не приходит?», – сказал Алексей Улюкаев.

Рассмеявшись после предложения главы Минэкономразвития, журналисты отметили, что даже если они внесут деньги из своего кармана, все равно не наберется недостающих 200 млрд. рублей.

«Только в количестве дело, да?» – удивился Улюкаев.

Отметим, что глава Министерства экономического развития РФ общался с журналистами до открытия заседания Госсовета в Керчи.

Президент России Владимир Путин планирует в ходе заседания обсудить вопросы комплексного развития транспортной инфраструктуры Южного федерального округа.

Минфин предложил не индексировать пенсии работающим пенсионерам до 2019 года

Минфин России предложил не индексировать пенсии работающим пенсионерам в 2017-2019 годах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы ведомства.

Таким образом планируется снизить зависимость бюджетов «государственных внебюджетных фондов России от трансфертов из федерального бюджета».

Напомним, в декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам в 2016 году и ее двухэтапном увеличении для неработающих.

Тем не менее, вторую в году индексацию пенсий для работающих пенсионеров правительство решило заменить единовременной выплатой в размере 5 тысяч рублей. Деньги российские пенсионеры получат только в начале 2017 года.

Кроме того, вице-премьер Ольга Голодец сообщила о планах заморозить накопительную часть пенсий на три года.

(прочитано 2769 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 38:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Ждём УДО». Россияне рассказали об ожиданиях от нового срока в 6 лет.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube