Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№51, 20 декабря 2016 года.

    Нам пишут
Нам пишут

Заработок на детях-сиротах

Уважаемая редакция газеты «Риск»!

Просим не оставить без внимания обращение общественности к Вам, о критической ситуации в ГБОУ РТ «Детский дом» г.Кызыла.

В 2013 году после сокращения стажистов, профессионалов своего дела, директором была назначена Тюлюш К.-К.А., в 2016 году ее уволили за финансовые нарушения. В том уголовном деле были замешаны все из так называемой администрации: расчетный бухгалтер Эренчин Л.Б., заместитель по УВР, Хомушку А.К., заместитель по АХЧ Сарыглар А.Н. На эти должности эти люди принимались, несмотря на несоответствие предъявляемых требований к образованию, наличию стажа работы в образовательных учреждениях. Видимо, за взятки.

Странно, каким образом в Детском доме появилась в ранге заместителя директора по УВР Хомушку Альбина Комбужаповна – ведь в Детском доме содержится всего 20 детей. В школах города десятки, сотни детей, десятки педагогов и один завуч, в садах образованные, профессиональные педагоги – и всего один старший воспитатель. Чем занимается заместитель директора по УВР в Детском доме? Да ничем. Разбирает сплетни и анонимки, кушает торты, которые передают сиротам опекунские семьи. Похоже, ее интересуют только деньги. Излюбленная фраза: «Мне надо внучке помогать!» – и все за счет сирот. В ее-то 60 лет, все уже заработали для себя и для детей, а с ее слов она только-только «начинает жить». Окружают её такие же «людишки», как она сама. В настоящее время исполняет обязанности директора Детского дома.

Еще один персонаж в Детском доме – педиатр Настыкова Зоя Монгушевна. За некомпетентность и хамство ее в своё время уволили по жалобе родителей из Детской поликлиники. В настоящее время она с трудом устроилась эндокринологом в Поликлинику №2, на 0,5 ставки подрабатывает педиатром в Детском доме, где ни часу добросовестно не отработала по своим прямым обязанностям. Настыкова З.М. у Хомушку А.К. в большом почете, два сапога пара.

В ДОУ г. Кызыла имеются должности завхозов, в подчинении которых находится технический персонал. И это ни у кого не вызывает сомнений. В Детском доме же эта должность звучит куда интереснее и прозаичнее: начальник отдела АХЧ, и на этой должности состоит Сарыглар А.Н., а по совместительству – супруга родного брата Хомушку А.К. Попросту – невестка. Отсюда вывод: Детский дом = частное учреждение. Не так ли?

Помимо отсутствия профессионализма, у данных персонажей присутствует запредельный уровень цинизма и национализма. Печальный пример: 07.11.2016 года после инсульта в районе гостиницы Буян Бадыргы, скончалась в больнице повар Скромных Галина Прокопьевна, которая отдала 20 лет своей жизни детям-сиротам Детского дома. Похоже, инсульту способствовали унизительные нападки со стороны Настыковой З.М., Церенбиль О.С. и Сарыглар А.Н. с подачи Хомушку А.К., унижающие человеческое достоинство, на почве личных неприязненных отношений и расовой принадлежности, которые достигли своего пика в тот день. А всё это лишь для того, чтобы устроить на работу свою родственницу, которая из-за специфики учреждения не справилась с обязанностями повара и уволилась по собственному желанию, проработав всего две смены!!! Такова цена смерти жизнерадостного человека.

Коллективные договоры, положения о стимулирующих выплатах заработной платы, премиальные решаются в Детском доме без комиссии, без коллективных собраний, всего лишь тремя людьми: Хомушку А.К., Эрелчин Л.Б. и председателем профкома Детского дома Монгуш М.М. Бывший директор Агентства по делам семьи и детей Кужугет Р.Б. куда подальше оправила расчетного бухгалтера Детского дома Эрелчин Л.Б. за недоверие, ведь из-за нее Тюлюш К.-К. А. попала под суд.

Особое обращение, через газету «Риск», к спонсорам г.Кызыла.

Введите ревизионный контроль денежных средств, сладких подарков, и всех принадлежностей, касающихся детей-сирот, так как ни одной компетентной комиссии, ни независимого профсоюзного комитета в Детском доме нет.

Неоднократные обращения в адрес руководителя Агентства по делам семьи и детей Сенги С.Х. не возымели результатов и даже ответов. Видать, там нет дела до того, что в учреждении работают «случайные» люди. Необходимые для нормального функционирования учреждения документы составляются задним числом; сотрудники имеют по несколько ставок, фактически не исполняя эти обязанности; техника безопасности вообще на низком уровне; работают близкие родственники при прямом подчинении; а профсоюз вообще не работает.

Уважаемая редакция газеты «Риск», вы подумаете, что это письмо по содержанию? Крик души? Все просто – это констатация фактов в учреждении, где дети-сироты должны быть окружены вниманием и лаской молодых, энергичных профессионалов, при управлении руководителем, пользующимся уважением коллектива. Реальность же просто до боли банальна: администрация Детского дома не работает, а просто зарабатывает на детях.

Уважаемая редакция! Напечатайте наше письмо. Может, хоть после этого компетентные органы начнут разбираться, что творится в нашем Детском доме!

С уважением, 4 подписи.

(прочитано 6063 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 51:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Когда же дети-сироты будут жить в нормальных квартирах? (№49, 12 декабря)
» Дети для пособия? (№48, 5 декабря)
» За что платим, если по Конституции образование – бесплатное? (№47, 28 ноября)
» «Они не щадят даже святое – детей Тувы!» (№44, 7 ноября)
» Дети подземелий (№40, 10 октября)
» Пролетарии всех стран, соединяйтесь! (№25, 27 июня)
» Жертвы тувинских школ (№23, 13 июня)
» В Туве завели дело о хищениях при строительстве жилья для сирот
» Обеспечение жильём детей-сирот с многочисленными нарушениями (№14, 11 апреля)
» Четыре толстяка и сто грамм карамелек (№13, 4 апреля)
» Не там ищете преступников, господа! (№13, 4 апреля)
» Обзор прессы (№5, 7 февраля)
» Лишние дети (№3, 24 января)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№19, 10 мая)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№24, 29 декабря)
Дети прыгают в протоку парка с моста.
Комментариев: 7

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Я правильно понимаю, что весь личный состав Росгвардии выходит на защиту дедовых виноградников, аквадискотеки и подземной хоккейной коробки?

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube