Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№8, 27 февраля 2018 года.

    Популярно о наболевшем
Сергей Конвиз

Что делать с зарвавшимися чиновниками?

О коррупции в органах власти говорят много. Только от этого ничего не меняется в лучшую сторону. Самым типичным примером тувинской коррупции может служить практика разрешения земельных проблем граждан. Чтобы всем было понятно, приведу один пример личного опыта общения с людьми из команды Шолбана Кара-оола.

Моя жена является владельцем помещений в здании СТО по ул. Интернациональной в г.Кызыле. По закону она имеет право на получение в долгосрочную аренду или собственность земельный участок, прилегающий к этому зданию. Мэрия и Минзем не решают этого вопроса уже 11 год. Пришлось обратиться в суд. Мэрия пришла и принесла бумажку, согласно которой указанный земельный участок находится в ведении Минзема. Суд привлёк к участию в деле в качестве соответчика Минзем. Однако представитель Минзема в суде так и не появился. Суд вынес решение об обязывании Минзем заключить соответствующий договор. Решение вступило в законную силу в октябре 2017 года. Однако не исполнено до сих пор.

Пришлось обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении министра Ондара к уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда. И тут случилось чудо. Новый прокурор Боровков дал соответствующее распоряжение своему первому заместителю Санчаю, и прокурорская машина закрутилась. Я было обрадовался. Даже если земли не будет, может, министра Ондара посадят? Но вы знаете, не случилось. Оказалось, что мэр Кызыла Ховалыг обманул всех, в том числе и суд. Когда стали разбираться, оказалось, что хитро-мудрый мэр, дабы не отдавать землю, расформировал земельный участок, превратив его в два участка – под зданием и рядом с ним. Первый получил кадастровый номер, заканчивающийся на цифру 26, а прилегающий – на цифру 27. При этом путём каких-то махинаций первый участок оказался в ведении Минзема, а второй остался у мэрии. Вот и выходит, что тот участок, что нам нужен, находится не у Минзема, в отношении которого имеется решение суда, а у мэрии, которой суд поверил и освободил от ответственности. И теперь всё нужно начинать сначала.

Я это к чему? Наш замечательный мэр Кызыла Ховалыг никак не научится мести улицы, ввинчивать лампочки в фонари и делать другие простые, но полезные для общества вещи. А вот по части мошенничества он, судя по всему, – большой мастак. Так навести тень на плетень и ещё обмануть прокуратуру, суд, Минземимущество и граждан нужно уметь. Этому нужно не только учиться, но и долго набивать на этом руку. Судя по всему, мэр Кызыла Ховалыг по этой части превзошёл всех.

В прокуратуре задумались, что в этой ситуации делать. С одной стороны, они не могут не выполнить распоряжения прокурора Боровкова, а с другой – эти министры и мэры, принятые на службу Кара-оолом, стоят стеной. Я, к примеру, спросил бы министра Ондара, как они выделили землю в центре города на ул. Красных партизан проходимцу из Красноярска, уголовное дело по обвинению в мошенничестве сейчас рассматривается в Кызылском городском суде? Кто взял взятку: министр, мэр, сам Глава? Как можно выделять землю неизвестно кому в центре, неизвестно на каком основании и одновременно не выделять тому, у кого не только бесспорное право, но и вступившее в законную силу решение суда?

Кто завёл в Туве такие порядки? Верите-нет, но при Ооржаке такого наглого обворовывания населения не было. Сейчас в прокуратуре, кажется, нашли ключ к разрешению проблемы – будут дисквалифицировать бюрократов за неисполнение ими своих обязанностей. А для них потерять место кормления – хуже смерти. Преждевременно радоваться не будем. Посмотрим, как развернётся Боровков. Или и на него накинут узду?

До встречи.

Сергей Конвиз

(прочитано 3554 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 8:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Земля в Кызыле только для избранных по блату? (№3, 22 января)
» Власть и люди – разные интересы и предпочтения (№49, 18 декабря)
» Ночное происшествие на дороге столицы (№34, 28 августа)
» Обзор прессы (№34, 28 августа)
» Минземимущество занимается изготовлением фальшивых документов? (№46, 21 ноября)
» Программа переселения граждан в Туве: планы и реальность (№42, 24 октября)
» Сомнительные игры с собственностью или Кто руководит тувинским ОПС? (№35, 5 сентября)
» Капкан Ховалыга для наивных строителей (№30, 1 августа)
» Дурра с полномочиями (№28, 18 июля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№23, 13 июня)
» Вымогательство под крышей мэрии (№17, 2 мая)
» Оставил Туву без аптеки в интересах лжедоктора (№9, 7 марта)
Владимир Рыжков и Сергей Конвиз
Комментариев: 12
Иван Чучев, Каадыр-оол Бичелдей, Сергей Конвиз.
Комментариев: 32
Сергей Конвиз и Шериг-оол Ооржак.
Комментариев: 26
Владислав Ховалыг - видный кандидат на пост Главы Тувы

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Некоторых спасти от виселицы может только электрический стул.

Шутка 2010 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru