Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№9, 6 марта 2018 года.

    Обзор прессы

Тувинская правдаДАЁШЬ СВОЙ ГОЛОС!

Приближается день голосования по выборам Президента России Путина. В Туве, как обычно, всё к этому готово и уже заранее известен результат. Осталось дело за малым – обеспечить явку избирателей, чтобы предъявленные ЦИКу России итоги вызывали меньше сомнений. Для этого каждого бюджетника обязали составить список из не менее чем 10 избирателей, которых он обязан заставить прийти голосовать. В рамках контроля требуют к списку номера телефонов этих несчастных, чтобы штаб Путина мог проконтролировать их явку на избирательный участок в качестве избирателей.

Один из привычных (и любимых) способов фальсификаций итогов голосования – «досрочное голосование на выборах Президента России». Именно в этот период раскрываются все таланты «художников» от выборов, которые не только обеспечивают 120-процентное участие отдалённых избирателей, но и умудряются все их голоса слить в одну корзину власти. «В Туве к местностям, на которые распространяется закон о досрочном голосовании, отнесены сёла Хут Пий-Хемского и Качык Эрзинского районов, а также некоторые местности Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Дзун- Хемчикского, Каа-Хемского, Кызылского, Монгун-Тайгинского, Овюрского, Пий-Хемского, Сут-Хольского, Тандинского, Тере-Хольского, Тес-Хемского, Тоджинского, Улуг-Хемского, Чаа-Хольского, Эрзинского районов», то есть, практически всех районов.

«Досрочное голосование на выборах Президента России начинается в отдалённых и труднодоступных районах, на полярных станциях и судах», и лишь в Кызыле «труднодоступных» избирателей, к сожалению, нет.

Нужно признать, что из 85 субъектов РФ «досрочное голосование пройдёт на территории 35 субъектов», в том числе в Туве. «Планируется, что досрочно проголосуют около 120 тыс. избирателей» по всей стране, «на 900 избирательных участках предварительно проголосуют около 30 тысяч избирателей», и только в Туве таких «труднодоступных» избирателей будет традиционно много. И все – за Путина. Почему – понятно. Тува всегда славилась высоким уровнем туберкулёза, сифилиса, безработицы, преступности и голосованием за действующую власть.

ЧЕМ БЫ ДЕТИ НИ ТЕШИЛИСЬ, ЛИШЬ БЫ НЕ КУРИЛИ...

«Военно-патриотическое движение в стране сегодня включает почти 200 тысяч юных россиян». Это что-то вроде последователей социалистических пионерии и комсомола с примесью капиталистического скаутства. «85 юнармейцев из Тувы приняли участие в первом Всероссийском молодёжном патриотическом форуме «Я – Юнармия!». Для этого они съехались «в подмосковный парк «Патриот» в количестве «8 тысяч» активистов «молодёжного движения, общественных объединений и патриотических клубов со всех регионов страны». «Торжественная церемония открытия форума началась с выступлений самых маленьких патриотов».

Цель деятельности этого общественного образования размыта, однако его активисты настаивают, что она есть – «привлечь как можно больше новых участников» к общественной жизни. Создано это объединение как бы при армии. Наверное, поэтому «юнармейцев приветствовал статс-секретарь – заместитель министра обороны России, генерал армии Николай Панков», который в своём приветственном слове заявил, что «есть огромная необходимость встречаться, общаться, обмениваться опытом».

Чтобы занять детей, «в конгрессно-выставочном центре «Патриот» было развернуто 11 творческих площадок», на которых участники «изучили опыт и пионерской организации, и комсомольской, посмотрели опыт иностранных скаутских организаций». Поделились опытом участия в «военном параде в честь Дня Победы, акциях «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», военно-спортивной игре «Победа».

Проблема с детьми в России не случайна. Когда государство не может сформировать идеологию, по которой должно жить общество, дети всегда остаются без присмотра. А сегодняшняя Россия именно такая. Ну не принимать же за идеологию принцип жизни «не пойман – не вор!». А, вообще-то, пусть собираются и играют. Всё лучше, чем хулиганить, курить анашу или пить технарь. Так что поддержим желание «организовать тысячи юнармейских лагерей по всей стране». Как говорится, чем бы дитя ни тешилось...

БЫТ ТУВИНЦЕВ-ОЛЕНЕВОДОВ КАК ПРИМЕР БЕЗДУШИЯ ВЛАСТЕЙ

На днях «в Кызыле прошёл информационно-обучающий семинар по вопросам реализации прав коренными малочисленными народами». Приехали гости «из большинства сибирских регионов, где проживают такие этносы», а также «специалисты в этой области из Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Для начала уяснили: «чтобы реализовывать свои права, необходимо их знать». Но проблема ещё и в том, что «работа ассоциации ведётся в рамках развития в России гражданского общества», с которым, мягко говоря, в России большие проблемы, а в Туве вообще такого понятия не существует. В связи с этим «защита прав коренных и малочисленных народов и содействие им в решении различных вопросов» сталкивается с массой проблем. Более того, в России «до сих пор некоторые нормы закона в этой области не имеют чёткой трактовки, а нормативно-правовые акты, содержащие их, перекрывают друг друга». В связи с этим «возникает путаница, в которой разобраться могут лишь матёрые юристы». Что уж говорить «о представителях коренных малочисленных народов, чаще всего занятых традиционными промыслами и особо не стремящихся разбираться в бюрократических перипетиях несовершенства законодательства»...

До настоящего времени не решена даже проблема «самоидентификации, когда гражданин сам причисляет себя к коренному малочисленному народу». К таким критериям, к примеру, соответствуют «тувинцы-тоджинцы – тоджинские оленеводы» – «уникальный этнос, который до сих пор сохранил свои традиционные промыслы». Но заботы государства о сохранении такого этноса не ощущается. И самым ярким примером имитации подобной деятельности является «проект главы РТ под рабочим названием «Утварь для оленеводческой семьи». Такими глупыми, ничего не приносящими людям проектами власть как бы пытается откупиться от тувинцев-тоджинцев. Хотя на самом деле вся их повседневная жизнь наполнена проблемами и нерешёнными задачами.

Плюс ИнформПИДЖАК ПОСЕТИЛ ШКОЛЯРОВ НА КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД

На китайский Новый Год «министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу побывал с рабочим визитом» в Кызыле, где «провёл встречу с преподавателями и студентами ТувГУ». Он «поздравил всех собравшихся с приходом нового года по лунному календарю» и объявил, что с 2019 года в университете будут готовить «не только рядовых и сержантов, но и офицеров». При этом Шойгу отметил, что «современная армия нуждается в высоком интеллекте». Какой интеллект у выпускников университета, не владеющих русским языком, ни для кого не секрет. Так что, если раньше университет выпускал малограмотных солдат, то теперь будет плодить точно таких же по грамотности офицеров.

Впрочем, Шойгу понять можно: он и сам ни дня в армии не служил до того, как Путин назначил его министром обороны. Помните Райкина: ничего, ничего, я и сам из тамбура вышел!

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС ИСПОРТИЛ ЧИНОВНИКОВ ТУВЫ

Большего бардака, чем с земельными участками в республике, представить сложно. Рядовая ситуация: по закону имеющие право на землю «люди бесплатно получили земельный участок, построили дом, а потом годами живут в этом самом доме без электричества и водоснабжения». Хотя «по закону предоставляемые наделы для индивидуального жилищного строительства обеспечивать необходимой инфраструктурой должен муниципалитет». Но он этого не делает, заявляя: «денег на эти цели нет». А прокуратура при этом как-то стыдливо прячет голову в песок, не предпринимая никаких мер для обеспечения прав граждан.

Как нас пытаются убедить «в Минземимуществе РТ», «в настоящее время в Туве фонд земельных участков начали приводить в порядок». И даже есть «положительный момент в истории с выдачей земельных наделов льготникам» – «потому как сотки земли всё же выдают» без взяток и откатов, во что не очень верится. «С момента принятия регионального закона о предоставлении земельных участков за 6 лет льготникам Тувы было выдано порядка 1700 наделов», в том числе «в Кызыле – только 197».

В Минземе сетуют: «список категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земли, достаточно обширен». «Только в Кызыле на учёте в Агентстве по делам семьи и детей стоят более 1500 семей, почти 700 ветеранов боевых действий, 39 матерей-героинь». Однако чиновники стоят насмерть: «людям надо учитывать, что мы не можем выделить участок там, где гражданам захочется». А потому дают землю там, где она никому не нужна, поскольку отсутствуют не только свет, вода и электроэнергия, но ещё и детсады, школы и общественный транспорт. Да и дорог там часто нет тоже.

В то же время те, у кого нет никаких льгот, получают земельные участки без всяких конкурсных процедур, на инженерных сетях в центре столицы. К примеру, такие участки получили таинственным способом житель Кызылского района Роберт Доржу и житель Новосибирска Михаил Пережегин. И ничего. Прокуратуру это тоже не волнует.

Понятно, что «каждый хотел бы обзавестись домиком, расположенным в черте Кызыла». Если не в центре, как у Пережегина и Доржу, но хотя бы в жилой зоне... Однако по закону получить землю в Кызыле практически невозможно. Как результат беспредела власти – «увеличившееся за последние годы число самозахватов земель». Так население реагирует на коррумпированность властей и попустительство чиновникам со стороны правоохранительных органов. «Борьба с такими гражданами ведётся с переменным успехом. В отношении одних, к примеру, фальсификаторов с поддельными документами, принимают решительные меры, другие из статуса захватчиков переходят в легальных собственников участков».

«Приблизительно в тот же «захватнический» период в трудном положении оказался Кызыльский район». «Самыми проблемными в этом плане оказались Каа-Хем и Сукпак». Безработица, самая высокая в России, гонит людей в Кызыл и его окрестности. Люди, оставшиеся в деревнях без работы и вообще без средств существования, вынуждены перебираться в Кызыл, где ещё с трудом, но можно устроиться на какую-нибудь работу. В настоящее время чиновники продолжают беспощадную борьбу с населением – в судах «со 170-ю гражданами судебные разбирательства ещё продолжаются». И власти до сих пор надеются оставить эти семьи без крова. «А места больше нет!» – заявляют коррумпированные чиновники.

«Вследствие всех вышеописанных событий, пострадали люди, ждущие свои земельные участки в порядке очередности. На сегодняшний день только в Кызыльском районе 1037 граждан, имеющих право на получение наделов». В Кызыле они исчисляются тысячами. «А места больше нет!».

«В Каа-Хеме подготовлены участки под комплексную застройку рядом со строящимся спорткомплексом и детским садом». Однако в связи с глупостью чиновников «на объявленных администрацией торгах по строительству домов в посёлке инвесторов не нашлось». Новых инициатив пока не видать. Да что там Каа-Хем – «приостановлена выдача земельных участков даже в Улуг-Хемском районе». «Причина приостановки всё та же – нехватка средств на обеспечение наделов необходимой инфраструктурой».

Можете себе представить: миллиардеру Роберту Доржу для обеспечения «необходимой инфраструктурой» в центре Кызыла построили сети стоимостью в 50 млн. рублей за счёт государства, а для жителей в «Улуг-Хемском районе» денег нет! Власти обещают, что «администрация района разработала целевую программу, где уже будут предусмотрены средства на обеспечение выделяемых участков инфраструктурой», пока всё это – только планы...

Дожились до того, что «сегодня в столице региона земли под индивидуальное жилищное строительство нет» совсем. Поэтому желающим кызылчанам предлагают «село Целинное» – ну, не идиоты ли? И только сейчас «с Минстроем республики Минземимущество готовит проектно-сметную документацию по освоению территорий для строительства жилья для многодетных семей, с садиками, школами». Правда, «речь идёт о многоквартирных домах, которые планируют возводить в массивах в сторону «Субедея» и микрорайоне Спутник». Неужели такое положение дел устраивает Главу правительства Ш.Кара-оола? А если устраивает, то почему?..

(прочитано 3662 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 9:
 
   
Случайная картинка

Каждый год 8-го марта я делаю жене один и тот же, но очень долгожданный подарок. Выношу ёлку.

Шутка 2010 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru