Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№28, 17 июля 2018 года.

    Обзор прессы

Тувинская правдаРОССИЙСКИМ ПЕНСИОНЕРАМ ПРЕДЛОЖИЛИ ПОЖИТЬ БЕЗ ПЕНСИИ

О том, что такое сегодняшнее российское общество, можно судить по реакции населения на заявленное правительством России увеличение возраста выхода на пенсию для мужчин на 5 лет, для женщин – на 8 лет. Партия «ЕР» провела мероприятие, аккуратно названное «Советом руководителей фракций «Единой России» как «совершенствование пенсионной системы». Как известно, в большинстве своём население восприняло грабёж покорно, без бунтов и митингов.

В Москве в поддержку реформы было созвано «расширенное заседание Совета руководителей фракций «Единой России», посвящённом предложениям Правительства РФ по совершенствованию пенсионной системы». В нём «приняли участие председатель Правительства РФ, председатель партии Дмитрий Медведев, секретарь Генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, руководитель фракции «Единой России», вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов, спикер Госдумы Вячеслав Володин, руководители депутатских объединений партии в законодательных собраниях, советов депутатов административных центров, председатели региональных парламентов, секретари реготделений». Внешне всё выглядело таким образом, как будто действительно речь идёт о какой-то реформе. Как будто они там действительно что-то «совершенствуют». А на самом деле предлагают подавляющей части населения работать до гробовой доски. Или 5-8 последних лет жизни влачить жалкое существование на унизительное пособие по безработице.

Как и положено, «Председатель Верховного Хурала (парламента) РТ Кан-оол Даваа», возглавляющий в Туве партию, нередко с лёгкой руки борца с коррупцией Навального называемую партией жуликов и воров, в нём «принял участие». И вот он вернулся домой и рассказал, как нас хотят облапошить. Если ему верить, то целью этой реформы является не лишение большинства из нас возможности доживать свой век хоть и на небольшую, но всё же пенсию, а «повышение материального обеспечения пенсионеров». Как сообщил «Кан-оол Даваа», «перед участниками заседания Совета выступил председатель Правительства РФ, председатель партии Дмитрий Медведев», который «подчеркнул необходимость предложенных изменений» и заверил присутствующих, что цель реформы состоит совсем не в том, чтобы обобрать до нитки свой народ, а скорее наоборот – «сделать жизнь людей после выхода на пенсию более благополучной».

Если верить Медведеву, то грабительская реформа направлена на «социальное развитие, заботу о здоровье граждан и стимулирование демографического роста». Кроме того выяснилось, что «Минтруду России совместно с Минфином России» он поручил «разработать меры по содействию занятости на рынке труда граждан предпенсионного возраста», в том числе по «повышению квалификации граждан предпенсионного возраста и внедрение проактивных инструментов работы органов службы занятости с гражданами предпенсионного возраста».

Как пояснил Кан-оол Даваа, «Единая Россия» поддерживает пенсионную реформу правительства России и готова внести в её реализацию посильную лепту – «выработает ряд законодательных мер по совершенствованию пенсионной системы». На совещании отличился и хорошо известный в Туве «руководитель фракции «Единая Россия», вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов», который подтвердил, что «Единая Россия» является соавтором проекта пенсионного грабежа и вынесла «достаточно большое количество предложений» по нему.

В общем и целом выяснилось, что программу лишения пенсионного обеспечения российского общества предложила партия «Единая Россия». Ей же предстоит обеспечить этой псевдореформе психологическое сопровождение. Сейчас уже нет никаких сомнений в том, что население России проглотит и эту горькую пилюлю тихо и покорно. Старикам бунтовать уже нет сил, а молодёжь про пенсию ещё не задумывается. К тому же Россия провела мундиаль. Так что волноваться не о чём.

СРЕДИ ДЕТЕЙ-СИРОТ ПОЯВИЛСЯ СВОЙ ПОП ГАПОН-ПРОВОКАТОР

В Туве проблема обеспечения квартирами детей-сирот постепенно превращается в глобальную проблему. Парадокс, но это правда – проблема так затянулась и усложнилась, что дети-сироты не могут получить жильё по 40 лет... Не в 40 лет, а в течение 40 лет после достижения совершеннолетия. То есть, до 58 лет! И самое удивительное – правительство Кара-оола считает такую ситуацию нормальной. Если оно продолжит решать проблему теми темпами, что есть, то для сегодняшних детей-сирот срок получения квартир, которые им обязано предоставить государство ПО ЗАКОНУ, придётся ждать не менее 20 лет. Мало кто дождётся. К тому же за это время неминуемо появятся новые дети-сироты, которым, если власти ничего не изменят, даже через 20 лет не дождаться квартир...

За проблему взялась активистка «Оюмаа Донгак». Она организовала несколько публичных акций, которые подняли в республике волну недовольства бездействием тувинских властей и негуманным отношением к самым обездоленным слоям населения. В такой ситуации правительство Тувы пустилось во все тяжкие и нашло «25-летнего сироту Саяна Дугержаа», из которого сделало провокатора по типу попа Гапона. Его отправили «на приём к сенатору Совета Федерации от Республики Тува Людмиле Нарусовой», которая прибыла в Кызыл с рабочим визитом.

Если верить Саяну Дугержаа, то проблема сирот не в том, что правительство Тувы выделяет недостаточно средств для строительства жилья для детей-сирот, которые к тому же разворовывают друзья Кара-оола, мошенники типа Якушева, а в том, что сами сироты «путаются с текущими очередниками-списочниками и с теми, кто получил судебное решение». Этот мальчик-недотёпа, видимо, в силу своего скудоумия не понимает, что дети-сироты, имеющие на руках вступившие в законную силу решения судов, не обязаны стоять ни в каких очередях. В силу закона государство обязано исполнить решения суда и предоставить сироте положенную ему квартиру. А то, что «Шолбан Кара-оол предлагает» давать квартиры не по решению судов, а «70% – списочникам-очередникам и 30% – очередникам с судебным решением» как раз и является нарушением закона, и должно караться в соответствии со ст. 315 УК РФ. Именно такую точку зрения и отстаивает Оюмаа Донгак, что очень не нравится Шолбану Кара-оолу и его нерадивым чиновникам. Поэтому «путаницы» никакой нет: власти обязаны исполнять вступившие в законную силу решения судов, которыми предусмотрены по каждому случаю свой срок исполнения. Отменить эти решения уже невозможно.

Кара-оол, видимо, всего лишь надеется на незнание детьми-сиротами своих законных прав и хотел бы уговорить их тихо посидеть лет 20, чтобы дождаться желанной квартиры. А Оюмаа Донгак разъясняет им их права и организует на протестные акции, которые так боится власть. Вот «25-летнего сироту Саяна Дугержаа» и подговорили сходить «к сенатору Совета Федерации от Республики Тува Людмиле Нарусовой», чтобы сказать ей о том, что «Донгак – не тот человек, на которого можно надеяться и полагаться», поскольку она в своей деятельности «подталкивала нарушать закон участием в несанкционированных пикетах и митингах». А когда власти вместо постоянных квартир предлагала убогое временное жильё, «Оюмаа Донгак требовала не заселяться туда». Кроме того, «25-летний сирота Саян Дугержаа» пожаловался «сенатору Совета Федерации от Республики Тува Людмиле Нарусовой» о криминальной составляющей деятельности Оюмы Донгак: «после того, как я решил отказаться от незаконных методов, мне стали угрожать», видимо, требуя, чтобы он нарушал закон и впредь...

По всей видимости, для «сенатора Совета Федерации от Республики Тува Людмилы Нарусовой» не составило труда понять смысл похода к ней «25-летнего сироты Саяна Дугержаа», выступающего в роли провокатора, и она в ответ заявила, что «никто не вправе угрожать Саяну Дугержаа». И если вдруг такое случится, «то она как сенатор жёстко пресечёт подобное вплоть до заведения уголовного дела». На том «25-летний сирота Саян Дугержаа» убыл восвояси. Думается, теперь он очень быстро получит обещанную квартиру. Если, конечно, его в очередной раз не «кинут» чиновники правительства. Кара-оол был обязан по закону предоставить ему квартиру ещё семь лет назад. Без унижений, без исполнения роли провокатора. Ускорит ли этот поступок движение его очереди к финалу? Мы будем отслеживать его судьбу.

ФАС – ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА НА ЧЕСТНОСТЬ ЧИНОВНИКОВ?

Как сообщила «ТП», «в Правительстве региона состоялось рабочее совещание, где заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк рассказал о целях и задачах государственной политики по развитию конкуренции в Российской Федерации, а также в субъектах страны». Были обсуждены «вопросы утверждения ключевых показателей развития конкуренции в Туве», и было подписано «Соглашение о взаимодействии» «между Правительством Тувы и Федеральной антимонопольной службой». Хотя какое «взаимодействие» возможно между жуликами, создающими условия отсутствия всякой конкуренции и антимонопольным органом?

В этом плане Тува – настоящее непаханое поле по части отсутствия конкурентности. В связи с этим здесь и цена на уголь – самая высокая в РФ, хотя добывается он самым дешёвым открытым способом. А аукционы на оказание услуг и поставку товаров, как правило, проводятся всего с одним участником, в связи с тем, что чиновники правительства запугивают потенциальных участников, которые могут сбить цену.

Что же до цены на уголь, то, как заявил чиновник из Москвы, «на угольную отрасль у нас не осуществляется государственное регулирование цен». Правда, он отметил, что «эту конкуренцию необходимо развивать». А если «этого не происходит», как в Туве, то «стоит задуматься, здоровое ли состояние на этом рынке?». И пообещал «воспринять вопрос как некий сигнал»: «мы дополнительно проанализируем состояние этого рынка и, надеюсь, приведём его в желаемое состояние». Ну-ну, так-так... Дадут им Шойгу и Кара-оол обрушить цену на уголь Каа-Хемского разреза...

Плюс ИнформДЕТСАДЫ ТУВЫ: УБОГОСТЬ И НИЩЕТА

В июне этого года «по всей России прошли рейды по детским садам». Активисты «побывали в пяти детских садах республики». Выяснили: «финансирование детских дошкольных учреждений крайне скудное». В самой богатой стране мира есть деньги на войну, но нет их для самых маленьких. И «это не новость».

Как выяснилось, «районные администрации выделяют средства только на зарплату». Всё остальное, включая «расходы по коммуналке», оплачивается родителями. «И почти во всех детских садах не хватает современных спортивных площадок». «Сами работники детсадов красят заборы, старенькие фигурки, лавочки, песочницы. Из автомобильных покрышек делают клумбы и даже пальмы». Правда, это «не совсем то, что нужно детям». Руководство детсадов «стараются из родительской платы выкраивать деньги и на ремонт, и на покупку спортивного инвентаря».

Тем не менее, «в целом все опрошенные родители были довольны детсадами» – других-то ведь нет! И не так страшно, что, к примеру, «в детских садах «Ручеёк» п. Каа-Хем, «Дамырак» села Самагалтай, «Солнышко» г. Шагонара, «Челээш» с. Самагалтай нет спортивных площадок». Главное, чтобы не было войны!

ДЕПУТАТСКАЯ ЗАБОТА О НАРОДЕ: СВЕЖО ПРЕДАНИЕ...

Вот и до Тувы добралась российская цивилизация: в республике обнаружены обманутые дольщики. Правда, таких, «по официальным данным Минстроя Тувы, состоят всего 14 человек». Среди них «ветераны внутренних дел республики, которые 6 лет назад вложили свои ведомственные жилищные сертификаты в строительство многоэтажного дома, который в тот период начало строить ООО «ИК Новолит». А завел эту организацию в республику мэр Кызыла В.Ховалыг. «Сама организация затем была признана банкротом. Местонахождение директора фирмы неизвестно – он в бегах. Тем временем, «Новолит» обманул инвесторов на 57 млн. рублей».

Удивительное дело: «депутаты тувинского парламента» заявили, что они «помогут обманутым дольщикам найти пути выхода». Правда, с оговоркой «в рамках существующего законодательства». С учётом того, что «у республиканского бюджета нет лишних денег», ответственность должна нести «городская администрация г.Кызыла, которая давала разрешение на начало строительства дома этой строительной фирме».

К примеру, в других регионах «обманутым дольщикам в виде компенсации денежных потерь предоставляют земельные участки для строительства индивидуального жилья». Однако там «это предусмотрено региональным законом». В Туве же нет даже этого. К тому же депутаты сомневаются, что «у г. Кызыла найдётся свободная территория для земельных участков обманутым дольщикам» – все подходящие земли захвачены премьером и его друзьями.

(прочитано 2654 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 28:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Жильё для сирот не построено. И что дальше? (№7, 19 февраля)
» Как тувинское правительство намерено решать проблему аварийного жилья? (№7, 19 февраля)
» Обзор прессы (№7, 19 февраля)
» В поисках виноватого за срыв программы переселения из аварийного жилья (№3, 22 января)
» Обзор прессы (№40, 9 октября)
» Ограбили и забыли (№39, 2 октября)
» Вышедших на пенсию пожарных в Туве начали выгонять на улицу (№36, 11 сентября)
» Добрый царь немножко поправил злых бояр (№35, 4 сентября)
» Денег нет, старики! Но вы держитесь! (№35, 4 сентября)
» Гонец с плохими новостями (№33, 21 августа)
» Как повышение пенсионного возраста повлияет на экономику? (№33, 21 августа)
» Возраст дожития начнётся в среду (№32, 14 августа)
» Дворцы, пиры и яхты (№31, 7 августа)
» Твоя жалкая старость в РФ (№30, 31 июля)
» Поступок: Поклонская vs Шойгу (№29, 24 июля)
» К пенсионерам подошли из-за угла (№29, 24 июля)
» Коротко (№29, 24 июля)
» Русских выметают из Тувы? (№29, 24 июля)
» Шесть мифов, которыми оправдывают пенсионную реформу (№27, 10 июля)
» Обзор прессы (№27, 10 июля)
» Продолжаем обсуждать пенсионную «реформу» (№26, 3 июля)
» В России прошли митинги против повышения пенсионного возраста (№26, 3 июля)
» У населения изымают деньги, чтобы зарыть их в землю (№25, 26 июня)
» Государство нас кинуло (№25, 26 июня)
» «Будет трудно»: В Туве тысячи сирот годами не могут дождаться квартир (№25, 26 июня)
» Как в России будут повышать пенсионный возраст? И зачем? (№25, 26 июня)
» Забота государства о народе не знает пределов (№24, 19 июня)
» Пенсионная реформа поможет проверить российское общество на любовь к Путину (№24, 19 июня)
» Путин, помоги! (№22, 5 июня)
» Россияне не доживут до пенсии (№21, 29 мая)
» Почему правительственная Стратегия не способна решить нынешние острые социально-экономические вопросы? (№16, 24 апреля)
» Обзор прессы (№9, 6 марта)
» «Шолбана Кара-оола народ запомнит как самого худшего, лицемерного, страшного правителя нашей республики!» (№6, 13 февраля)
» Власти Тувы преследуют сирот, отстаивающих свои законные права (№6, 13 февраля)
» Обзор прессы (№6, 13 февраля)
Опрос «К чему ведут действия властей по повышению пенсионного возраста?»
Улучшится жизнь пенсионеров, повысятся пенсии. (0 голосов)
0.00%
Повысится работоспособность и долголетие всех жителей России. (0 голосов)
0.00%
Вырастет безработица в стране и особенно людей предпенсионного возраста. (9 голосов)
14.29%
На пенсионерах государство сэкономит, но зато это приведет к процветанию России. (2 голоса)
3.17%
Это простой грабеж населения, жизнь в стране станет хуже. (50 голосов)
79.37%
Пока не понимаю, что происходит. (2 голоса)
3.17%
Всего ответов: 63

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Когда я была маленькой, я мечтала, что однажды меня заберет прекрасный принц куда-нибудь далеко-далеко. Теперь об этом мечтает мой муж.

Шутка 2019 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru