Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№37, 18 сентября 2018 года.

Порочность тувинской судебной системы

Порочность тувинской судебной системы

О порочности современной российской судебной системы не рассуждает, пожалуй, только ленивый. И не потому, что тема эта благодатная, имеющая сотни примеров наглядного свойства, но и потому, что судьи сами не особо-то и стараются соответствовать своему высокому государственному статусу. Один из исследователей этой темы провёл следующее сравнение: «Сложившаяся в России система правосудия является подобием феодальной системы средневековья. Председатель ВС РФ, это Великий герцог, Председатели судов субъектов федерации своего рода графы и маркизы, Председатели районных судов бароны и, наконец, рядовые судьи это рыцари судебной системы» («О порочности современной судебной системы и способах ее исправления», Терентьевский П.А.).

В эти дни решается кадровый вопрос назначения на должность Председателя Верховного суда Республики Тыва. Выбирать не из кого. Бывшая председатель Надежда Кужугет, много лет занимавшая эту должность, ушла в отставку, но за ней тянется уголовный шлейф предположений и слухов, которыми должны бы заняться компетентные органы расследования. Смогут ли принять принципиальную позицию по отношению к ней правоохранительные органы, покажет время, но личность этой высокопоставленной дамы в чёрной мантии в данном случае интересна совсем другим. Графиней ли её называть или маркизой по средневековой табели о рангах – не суть важно в наших тувинских условиях, но то, что она сумела создать из тувинского судейского сообщества некий средневековый орден рыцарей без страха и упрёка, об этом говорят все. ТСПЧ – Тувинский Суд Племянников Чычан-ооловны, конечно, напоминает аббревиатуру ЕСПЧ – Европейский Суд По Правам Человека, но печальная практика тувинских судов только подтверждает уже общеизвестное – до 65% судей и сотрудников аппарата судов состоят в близкородственных и иных связях. Чем не тайный средневековый рыцарский орден, в котором никто никого не сдаст, в котором самым ценным и главным качеством является верность и преданность тому, кто находится на вершине судебной пирамиды?

Разумеется, никто из ныне действующих судей, да и судей в отставке, никто из них не признается, что они находятся (находились) в полной зависимости от Н. Кужугет, а также никто из них и никогда не признается, что во всём остальном они находятся в полной независимости. Независимы от Конституции, от законов, от морали и нравственности, от людских упрёков и ненависти. О ненависти знаю не понаслышке. В подвале нашего Верховного суда, где находятся камеры для подсудимых, на стенах глубоко выцарапаны или написаны карандашом или ручкой слова, полные ненависти, призывающие к «джихаду» – непримиримой войне с несправедливыми и равнодушными судьями. Читала я эти настенные надписи в двух камерах в 2013-м году, записала их слово в слово. Зачем? Да, так, наверное, для памяти, для того, чтобы потом когда-то об этом написать в статье какой-нибудь. Мне интересно, спускался ли в подвал хоть один судья, читал ли он эти слова, обращённые к реальным судьям с их именами и фамилиями? Один из бывших сотрудников ФСИН, работавший сначала в СИЗО, а потом в ИК-1 г. Кызыла сказал, что более половины осужденных отбывают сроки ни за что, не виноваты они в тех преступлениях, в которых их обвинили. И не верить ему у меня нет оснований.

Продолжение следует.

Алла Донгур-оол

(прочитано 3304 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 37:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Выборы в Туве начались с манипулирования избирательными округами (№24, 25 июня)
» Национальный подход в судопроизводстве (№21, 4 июня)
» Прокурорско-судейская рулетка в действии (№10, 12 марта)
» Судейские фокусы (№3, 22 января)
» Кто прикрывает воровство на стройках Минобороны? (№3, 22 января)
» Власть и люди – разные интересы и предпочтения (№49, 18 декабря)
» Праздник к нам приходит! (№48, 11 декабря)
» Футбольный следственно-судебный произвол (№48, 11 декабря)
» На службе у криминального губернатора (№43, 30 октября)
» Порочность тувинской судебной системы (№38, 25 сентября)
» Тувинский суд: бессмысленный и беспощадный? (№33, 21 августа)
» Никто не умер от стыда (№23, 12 июня)
» Главе КС Тувы грозит уголовное преследование за растрату (№22, 5 июня)
» Сквозь призму скандала в судейском сообществе Тувы (№22, 5 июня)
» Криминальная революция в Туве свершилась! (№19, 15 мая)
» Жёлтый уровень опасности (№18, 8 мая)
» Уходить лучше на своих двоих, чем вперёд ногами! (№13, 3 апреля)
» Мешок на голову и – ваши не пляшут (№6, 13 февраля)
» Война санкций (№6, 13 февраля)
» Тувинская судейская мафия: А судьи – кто? (№5, 6 февраля)
» Почему коррупционеры остаются на своих постах? (№1, 9 января)
» Бессмертная бабская мафия (№48, 5 декабря)
» Что такое Тувинский СПЧ? (№47, 28 ноября)
» Судебная система Тувы: коррупция милее всего! (№47, 28 ноября)
» Сепаратизм в Туве: мифы и реальность (№40, 10 октября)
Одиночный пикет около Верховного Суда Тувы
Комментариев: 1
Безрукая Фемида
Правосудие с обвинительным уклоном

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Когда мораль низка, а хорошие парни стоят в стороне, зло процветает» (Эдгар Гувер, создатель и первый директор ФБР).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube