Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№9, 5 марта 2019 года.

    Репортаж с места событий

Правительство Тувы: Желание в Тодже убить сразу двух зайцев

Правительство Тувы: Желание в Тодже убить сразу двух зайцев

Чиновники Тувы захотели часть Тоджи сделать недоступной для коренного населения. Для этого в целях придания видимости законности и демократии они организовали 26 февраля 2019 года в 15-00 в Доме культуры сход граждан, на котором хотели получить одобрение по вопросу создания так называемого «кластера природного парка Тыва». Об этом сообщалось в объявлениях, развешанных на заборах в райцентре с. Тоора-Хем. Ожидалось, что мероприятие осветит свежеиспечённый первый заместитель председателя правительства РТ Ш. Хопуя, которому Ш. Кара-оол доверил охрану природы республики. И люди пришли. Но к большому удивлению и чрезвычайному неудовольствию чиновников они сказали планам правительства дружное «НЕТ!». Созданию природного парка – нет. Геноциду народу Тоджи – нет. Да и сам этот «сход граждан», организованный чиновниками, они решили не считать легитимным, поскольку, хотя на нём присутствовали вельможи, они так и не смогли толком ответить ни на один вопрос жителей и внятно разъяснить, с какой всё же целью правительство вдруг всполошилось и решило охранять природу Тоджи – жемчужины Тувы? Да и от кого охранять? От жителей Тоджи?

Прибывшие бюрократы поначалу отчаянно пытались перекричать людей, объясняя, что создание, по сути, ещё одной закрытой заповедной зоны на территории уже существующего заповедника, – это эффективный способ борьбы с неким диким туризмом и варварским браконьерством. Пытались втолковать азбучные истины, показывая «на пальцах», что природу надо беречь. Кому пытались? Тем, кто живет здесь из поколения в поколение? Которые бережно, по завещанию своих предков, относятся к природе, кормящей их, и не берут ничего лишнего от тайги? Все же понимают ситуацию, какова она на самом деле.

– Правительство прикрывается «дикими туристами», а на самом деле от них нет и доли того вреда, что наносят высокопоставленные чиновники-браконьеры. Местный охотник, если даже промышляет без разрешения, больше одной тушки зверя ничего из тайги не вынесет, а хопуи-байсаровы-шойгу на вертолётах в состоянии вывезти из леса всё под гребёнку. «Байсаровские земли» под особой охраной – это уже не тувинская территория. Даже заходить туда опасно для жизни.

– Общее мнение состоит в том, что на самом деле Кара-оол хочет создать так называемый природный парк, чтобы закрыть туда доступ местным жителям для беспрепятственного собственного его использования.

– В районе рабочих мест нет, тотальная безработица – семьи кормить нечем. И только тайга позволяет местным жителям хоть как-то сводить концы с концами, не даёт реально голодать.

– В своё время, давая зелёный свет китайской компании «Лунсин», правительство обещало местным жителям тысячи рабочих мест. Однако этого так и не случилось. Более того, как выяснилось, китайский комбинат, отравляя чудную природу Тоджи, укрывает от бюджета сотни миллионов налогов. Всё обещанное Кара-оолом оказалось очередным обманом.

– Прикрываясь высокопарными словами о борьбе с браконьерством, власть на самом деле уже много участков отдало в аренду жителям Новосибирска, Иркутска и других городов. Настоящим хозяином края стали Байсаров и Шойгу. Арендаторы понаставили шлагбаумы и уже готовы стрелять, защищая «свою собственность».

В итоге родился призыв, поддержанный подавляющим большинством: «не отдадим ни метра нашей тайги правительству, будем защищать нашу землю!»

На этом «сходе» должен был присутствовать заместитель главы правительства Шолбан Хопуя. По крайней мере, такие разговоры распространяли местные чиновники. И люди его ждали. Хотели большому начальнику рассказать о своём видении жизни в районе, высказать критические замечания в адрес республиканской власти. Но ни Хопуи, ни депутатов Верховного Хурала, ни местных депутатов, ни руководителей районной администрации на этом мероприятии не оказалось.

Люди говорили о том, что «агенты влияния» из правительства задолго до объявленного срока «схода граждан» проводили работу среди населения, объясняли преимущества создания парка, рассказывали всем: если согласитесь на создание парка, то будут вам и охотничьи, и рыбачьи льготы. Будет обеспечен свободный доступ ко всем родовым местам и охотничьим угодьям. Но, как показало общественное единогласное мнение тоджинцев, никто на фальшивые уговоры чиновников не поддался. Потому, видимо, Хопуя со свитой на людях и не появился. Нет сомнения, что тоджинцы сейчас будут подвергаться массированному и агрессивному давлению со стороны правительства. Они это понимают и на мой вопрос «сможете ли выстоять?», твёрдо ответили «мы уже ничего не боимся, мы будем бороться за нашу землю!».

Люди справедливо отмечали, что их охота и рыбалка вреда природе не наносит. Ведь на себе много не унесёшь, больше положенной нормы рыбы не съешь. Благодаря разрушительной деятельности бывшего руководителя Респотребсоюза Х. Монгуша в районе уже давно отсутствуют заготконторы, которые бы принимали пушнину, мясо дикого зверя и рыбу. Поэтому численность зверей и промысловой рыбы сейчас даже больше прописанного во всяческих инструкциях.

Мне хотелось задать напрямую вопрос лично Шолбану Хопуя, давно всем известному тем, что он заядлый охотник и большой любитель природных развлечений – «не для собственных ли нужд ему нужен этот кластер природного парка регионального значения на территории Тоджинского района»? В районе часто обсуждают, как он, совершая инспекторские облёты на вертолётах, попутно с азартом охотится даже и на краснокнижного зверя.

Но есть в этом сходе и другой интерес чиновников. В районе, кроме китайцев, работает российская Голевская горнорудная компания, которой принадлежит уникальное Ак-Сугское медно-порфировое месторождение. Капитализация компании может превышать триллион рублей. Шолбан Кара-оол, не стесняясь, публично заявил о том, что не даст им работать. Скорее всего, это связано с тем, что он хотел бы получить значительную долю в ней, однако вместо доли получил отказ. И теперь мстит компании, создавая ей проблемы. Учреждение некоего «кластера природного парка Тыва» позволит, если не прекратить деятельность Голевской горнорудной компании, то хотя бы значительно затруднить её работу. А также сделать владельца компании М. Прохорова более сговорчивым. Иначе эта ситуация просто не просматривается. А жители Тоджи в разрезе этой проблемы – заложники желания главного чиновника республики обогатиться.

О том, что проблема «охраны тоджинской природы» – это надуманная проблема, о настоящих намерениях правительства, высказанные коренными жителями Тоджи, читайте в следующих номерах газеты.

Алла Донгур-оол

(прочитано 3254 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 9:
 
   
   
 

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

В связи с подорожанием яиц, Лукашенко предложил россиянам на следующую Пасху разукрашивать картофель.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru