Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№16, 23 апреля 2019 года.

Непереходный возраст

Половина российских подростков предпочитают не идти в десятый класс

Половина российских подростков предпочитают не идти в десятый класс

Центр экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС провел исследование, в ходе которого выяснил, что после 9-го класса в школе остаются лишь 53,6% учеников. 41,6% выпускников 9-х классов в 2017/18 учебном году выбрали получение среднего профессионального образования вместо окончания школы: рост этой группы авторы исследования считают тенденцией последних лет. Большая часть из них предпочитает продолжить образование на курсах повышения квалификации или на дистанционных занятиях. Чаще всего после 9-го класса из школы уходят в Ленинградской, Вологодской, Оренбургской областях, Пермском крае и Республике Адыгея. До 11-го класса, как правило, доучиваются московские и петербургские школьники.

Ученые проанализировали статистические данные об учащихся школ и профессиональных образовательных организаций всех регионов РФ, представленные на официальных сайтах федеральных и региональных органов власти. Авторы исследования считают, что «повышение доли поступающих в профессиональные образовательные организации (ПОО) после 9-го класса является тенденцией последних лет». Директор Центра экономики непрерывного образования при РАНХиГС Татьяна Клячко рассказала “Ъ”, что в 2000-е годы 66,7% подростков шли в 10-й класс и только около 33% – в систему профобразования. «Из 40% выпускников, которые сегодня идут получать среднее профобразование, 11% учатся рабочим профессиям, остальные 30% – это те, кто хочет стать специалистом среднего звена», – объяснила госпожа Клячко.

Исследователи называют две причины, которые определяют рост интереса к среднему профессиональному образованию.

«Во-первых, это экономический кризис. Если раньше семьи готовы были тратить деньги на подготовку детей для учебы в вузе и ждать, пока ребенок там проучится, то теперь семьи предпочитают, чтобы через три-четыре года после 9-го класса ребенок вышел на рынок труда, получал заработную плату. Если потом он захочет получать высшее образование, то сделает это за свои деньги», – говорит госпожа Клячко. Второй тренд, по ее мнению, является общемировым и заключается в том, что молодежь предпочитает получить среднее профессиональное образование, а затем добирать знания путем повышения квалификации или обучением на дистанционных курсах.

Интерес школьников к профессиональному образованию имеет региональную специфику, отмечают авторы исследования. Самое большое количество, более 55% подростков, ушедших из школы после 9-го класса, насчитывается в пяти областях: Ленинградской, Вологодской, Оренбургской областях, Пермском крае и в Адыгее. Госпожа Клячко объясняет, что больше всего подростков уходит из школы после 9-го класса в сельской местности. «Влияет и экономическое состояние региона, и, например, открытие предприятия: молодежь старается туда попасть, а не ждать, пока получит высшее образование», – говорит Татьяна Клячко.

4,8% подростков, окончив 9-й класс, не переходят в 10-й, но и в другие организации учиться не идут. Больше всего таких учеников в Чукотском автономном округе (95,9%) и в Республике Тыва (63,1%). Вместе с Чечней и Дагестаном они попали в число регионов с наибольшим процентом отказывающихся от дальнейшей учебы.

Согласно выводам авторов исследования, одна из причин отказа от продолжения образования – плохо развитая система среднего профессионального образования (отсутствие коммерческих мест для обучения или программ подготовки), а также желание начать работать без получения образования. Кроме того, согласно исследованию, этим регионам свойственна миграция жителей в другие области, поэтому школьники часто продолжают учебу в ПОО в других регионах. Эксперты также объясняют это недостатком рабочих мест в некоторых областях: «На Северном Кавказе вариант образования до 11-го класса, тем более поступления в вуз, не является необходимостью для получения какой-либо работы. А колледжей там мало, они не престижны. Какой смысл оканчивать 11 классов, есть только для того, чтобы уехать?» – спрашивает председатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий. При этом до 11-го класса больше всего подростков доучивается в Москве и Санкт-Петербурге – в этих регионах школы покидает меньше 30% учащихся.

Напомним, в 2015 году тогдашний глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявлял, что около 45% школьников уходят в колледжи и техникумы. «За последнее десятилетие доля тех, кто после 9-го класса идет получать профессиональное образование, увеличилась почти на 10% – с 34 до 45», – отмечал тогда господин Ливанов.

Елизавета Михальченко, Ксения Миронова
«Коммерсантъ»

(прочитано 2347 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 16:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Обзор прессы (№14, 14 апреля)
» Закон джунглей (№46, 19 ноября)
» Учись убивать, сынок! (№44, 5 ноября)
» Насколько безопасны детские сады в Туве? (№44, 5 ноября)
» Как мы произошли от инопланетян (№40, 8 октября)
» Уходили первоклашки на нелепую войну (№36, 10 сентября)
» Обзор прессы (№28, 23 июля)
» Молодое поколение россиян отказалось стать объектом массовых манипуляций властей (№21, 4 июня)
» Обзор прессы (№19, 21 мая)
» Школы Ак-Довурака: Детей приучают к... беззаконию (№18, 14 мая)
» Кадеты Кызылского президентского училища просят Шойгу перестать их избивать и унижать (№9, 5 марта)
» Дети войны (№47, 4 декабря)
» Без качественного образования нет будущего (№45, 20 ноября)
» Почему наши богачи такие глупые? (№43, 30 октября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№43, 30 октября)
» Прощай, Россия! Ни хао, Китай! (№43, 30 октября)
» Атмосфера ненависти даёт свои плоды? (№42, 23 октября)
» Где тонко, там и рвётся (№42, 23 октября)
» Президентское Кадетское училище только для избранных? (№34, 28 августа)
» Обзор прессы (№34, 28 августа)
» Во что превратились наши школы? (№23, 12 июня)
» Безъязыкая Тува (№21, 29 мая)
Дети прыгают в протоку парка с моста.
Комментариев: 7

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Кремль: победители школьных олимпиад получат возможность без конкурса поступить в лучшие ЧВК страны!

Шутка 2023 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube