Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№37, 17 сентября 2019 года.

Почему запас денег у государства растет, а экономика – нет

Запас денег у российских государственных органов и учреждений демонстрирует рекордные темпы роста. По результатам прошлого года остатки на счетах Федерального казначейства бюджетов разного уровня, внебюджетных социальных фондов, госучреждений и госкорпораций достигли 13,25 триллиона рублей – более 13 процентов ВВП. Прирост составил около 3,9 триллиона, что на порядок превышает прирост предыдущего 2017 года. В этом году тенденция не изменилась. Все нефтяные доходы, полученные при цене нефти выше 40 долларов за баррель в ценах 2017 года (то есть с поправкой на инфляцию), копятся на счетах Казначейства, чтобы потом пополнить Фонд национального благосостояния. Там по состоянию на 1 сентября уже скопилось почти 8,2 триллиона рублей. Профицит бюджета в первом полугодии составил 3,1 процента ВВП.

Все эти цифры представители ЦБ и экономического блока правительства предъявляют широкой публике и лично Владимиру Владимировичу не без гордости. И законный повод для гордости был бы, если бы сейчас российская экономика была в состоянии, хотя бы приближающемуся к тому, которое наблюдалось 12 лет назад, в 2007 году. Рекордные цифры роста ВВП и притока капитала, рост прямых инвестиций, реальных располагаемых доходов населения. Отставание в строительстве объектов инфраструктуры, которое вылилось в многолетние очереди на подключение новых промышленных предприятий к коммунальным сетям, дефицит энергетических мощностей и рабочей силы. Потребительский бум, вылившийся в дефицит автомобилей и товаров длительного пользования самых высоких ценовых категорий. Двузначная инфляция. Тогда повышение налогов и пенсионного возраста, жесткая бюджетная политика, повышение ставок – все то, что помогает охладить перегревшуюся экономику и обеспечить ей «мягкую посадку», было не только уместно, но и необходимо.

Сегодня ВВП России, пересчитанный в доллары, ниже, чем в 2008 году. После начала украинского кризиса темпы роста либо отрицательные (как в 2015 году), либо не выходят за рамки статистической погрешности. Исключение составил 2018 год, когда российская экономика, благодаря стараниям Росстата, выросла на 2,3 процента. При этом даже правительственные экономисты не в состоянии объяснить, с какого потолка статистики взяли эту цифру. В нынешнем году все вернулось на круги своя: в первом полугодии российская экономика прибавила скромные 0,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Реальные располагаемые доходы населения падают шестой год подряд, отток капитала с 2014 года превысил 300 миллиардов долларов. В этом году, по прогнозу ЦБ, отток составит еще 50 миллиардов, и это еще весьма оптимистичная оценка. Мировые автопроизводители, стоявшие в 2007 году в очереди, чтобы открыть в России сборочные предприятия и согласившиеся на жесткие требования к повышению локализации производства на территории страны, закрывают заводы и распродают имущество. Продажи автомобилей и товаров длительного пользования падают.

При таком состоянии экономики состоявшееся в июле этого года удвоение Фонда национального благосостояния, рекордный профицит бюджета и превышающие любые разумные пределы остатки на счетах Федерального казначейства – не повод для гордости, а свидетельство некомпетентности экономического блока правительства. Строгая диета и голодание, которые эффективны во время ожирения, при симптомах дистрофии могут привести к смерти. Концентрация ресурсов под контролем государства в условиях загибающегося частного сектора, который содержит это государство из последних сил, – самый верный способ загнать даже здоровую экономику в рецессию. Самое неприятное в том, что на деньги, скопившиеся в Фонде национального благосостояния и на счетах в Федеральном казначействе, купить российские власти ничего толком не могут и не смогут. Им попросту никто ничего толкового не продаст. Эта проблема уже стояла перед кризисом 2008 года и во время него. А сейчас, когда действуют международные санкции, и говорить не о чем. «Денежная подушка» могла бы пригодиться в случае кризиса, чтобы поддержать текущие расходы. Но с набиванием этой «подушки» чиновники явно переборщили.

Попытка загодя подготовиться к мировому кризису сыграла с правительством злую шутку. Кризис все не наступает, списывать неудачи на «внешние факторы» все труднее, и на этом фоне несостоятельность тех, кто принимает решения в России, становится все более очевидной. На днях, например, министр экономики Максим Орешкин поспешил успокоить почтенную публику заявлением о том, что страна выдержит и 40 долларов за баррель. Еще бы не выдержала, если эта цена гарантирует России бездефицитный бюджет. Выдержит, даже если нефть совсем ничего не будет стоить, причем в течение всего года. Особенно если под страной понимать государственные финансы. Вопрос в том, как долго российская экономика будет в состоянии выдерживать министров, которые, подобно средневековым костоправам, от любого недомогания прописывают кровопускание.

Максим Блант
«Сноб»

(прочитано 2328 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 37:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Правительство пустит «под нож» экономику, образование и медицину ради финансирования силовиков (№31, 11 августа)
» Наталья Зубаревич: Покровительство Шойгу никак на Туве не проявляется (№31, 11 августа)
» «Летом рубль рухнет до 110 за доллар. Это я знаю точно» (№20, 26 мая)
» После Ла-Ла Ленда (№19, 19 мая)
» Ободранная автаркия: Кремлю «перезапускать» экономику не на чем (№15, 21 апреля)
» «Голодный кот вызывает чувство стыда за свою жизнь» (№15, 21 апреля)
» Мультипликативный эффект от глупости руководства, падения нефтяного рынка и эпидемии (№15, 21 апреля)
» Обращение Путина. Главное (№12, 31 марта)
» В новую жизнь с обнулённым доверием? (№10, 17 марта)
» Буддийский взгляд на экономику России (№2, 21 января)
» Почему кризис в России неизбежен (№39, 1 октября)
» Почему рост доходов россиян по плану правительства упадёт в 10 раз (№36, 10 сентября)
» Сергей Алексашенко: «Власти нашли новую нефть – народ» (№16, 23 апреля)
 
   
Случайная картинка

Замедлить и заблокировать Твиттер будет недостаточно. Его нужно залить бетоном, поставить саркофаг и заказать службу у батюшки!

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube