Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№5, 11 февраля 2020 года.

    Как жизнь, Хакасия?
Как жизнь, Хакасия?

Минусинск, Абакан и Красноярск возглавили рейтинг городов с самым грязным воздухом

Рейтинг представила открытая экологическая платформа «Российские Зеленые», сообщает в соцсетях зампредседателя комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни, депутат красноярского совета депутатов Сергей Шахматов.

Первую строчку занял Минусинск с показателем 668, на втором месте – Красноярск – 429, на третьем – Абакан (Хакасия) – 318. Пятерку замыкают Южно-Сахалинск и Корсаков.

В число городов с чистым воздухом попали: Норильск, Владивосток, Нижний Новгород, Москва, Тольяти, Санкт-Петербург и другие.

Как отмечает Шахматов, рейтинг был сформирован по среднесуточными показателям мелкодисперсной пыли. Ее особенность в том, что она может витать в воздухе от трех дней до бесконечности. Она не задерживается, как, например, крупная пыль при вдохе человеком в носу, носоглотке, а сразу попадает в легкие и кровяное русло.

В Хакасии прошли обыски по делу о приобретении недостроенных зданий для детсадов

Сотрудники СК провели обыски и изъяли финансовую документацию в министерстве образования и науки Хакасии.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии, следственные действия были произведены в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по части 2 статьи 292 УК РФ («Служебный подлог»).

«По версии следствия, в 2019 году неустановленные лица приобрели несколько недостроенных помещений, выдав их за готовые объекты, для размещения в них детских садов в Аскизском, Бейском, Таштыпском районах Республики Хакасия», – указывается в сообщении ведомства.

Расследование уголовных дел продолжается, в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

По данным ТАСС, сотрудники СК провели беседу с министром образования республики Ларисой Гимазутиной.

Агентство уточняет, что здания были приобретены в рамках нацпроекта «Демография», по которому муниципалитетам предоставлялись субсидии на строительство детсадов и выкуп зданий для размещения дошкольных образовательных учреждений. В январе прокурорская проверка установила, что под детские сады были приобретены здания без окон, дверей, крыш и оборудования, а земельные участки не были благоустроены.

Хакасия просит у Минфина РФ помощь в размере 10,5 млрд. руб. для балансировки бюджета

Правительство Хакасии обратилось в Министерство финансов России за финансовой помощью в размере 10,5 млрд. рублей. Средства необходимы для сбалансированности консолидированного республиканского бюджета, говорится в распространенном 5 февраля сообщении пресс-службы республиканского правительства.

Как сообщал ТАСС, в настоящий момент в республике в 64 из 99 муниципальных образований (поселений и районов) заблокированы счета. В этих муниципалитетах возникла угроза отключения школ и детских садов за долги за потребленную электроэнергию, а также образовалась задолженность за поставки продуктов питания в эти учреждения.

«В связи со сложной экономической ситуацией, которая сложилась в республике, правительство Хакасии приняло решение об обращении в федеральные органы власти за дополнительной финансовой поддержкой. Обращение за подписью главы Хакасии уже направлено в Министерство финансов России», – говорится в сообщении. В республиканском правительстве отмечают, что для обеспечения социальной и финансовой стабильности в 2020 году республике необходима помощь в размере 10,5 млрд. рублей.

«Эта сумма позволит в полной мере закрыть потребности социальной сферы, а также погасить просроченную кредиторскую задолженность консолидированного бюджета Хакасии», – отмечается в сообщении.

Доходы республиканского бюджета на 2020 год составляют 26,216 млрд. рублей, расходы – 28,521 млрд. рублей, дефицит – 2,305 млрд. рублей или 9% от доходов. Бюджет Хакасии является дотационным, в 2020 году более 12 млрд. рублей в доходной части приходится на помощь из федерального бюджета.

Более тысячи нарушений нашли в сфере ЖКХ Хакасии

В 2019 году в сфере жилищно-коммунального хозяйства Хакасии выявлено 1 154 нарушения. В суды направлено 97 исков, к дисциплинарной ответственности привлечено 273 должностных лица.

По инициативе органов прокуратуры в административном порядке к ответственности привлечено 95 лиц, о недопущении нарушений требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере предостережено 262 лица. По инициативе прокуратуры возбуждено 2 уголовных дела.

К примеру, в деятельности управляющих компаний в 2019 г. выявлены многочисленные нарушения требований закона при обслуживании общего имущества, в том числе в газифицированных домах, стандартов раскрытия информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. По результатам проверочных мероприятий внесено 45 представлений, 24 должностных лица привлечено к административной ответственности.

(прочитано 1551 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 5:
 
   
Случайная картинка

«Нет слов». Россияне потребовали от филологов расширить русский мат!

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube