Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№30, 4 августа 2020 года.

    Коротко

Приказано болеть: Тува сократила общее число выздоровевших от коронавируса в два раза после новости о невероятной статистике

Число выздоровевших от коронавируса в Туве резко сократилось. Это произошло после публикации о том, что официальное количество всех выписанных превысило общее число зараженных.

Оперативный штаб противодействия коронавирусу в Туве решил сократить официальное число выздоровевших с 6620 до 3840.

«Первый заместитель министра здравоохранения Республики Тыва Аэлита Кажин-оол <...> пояснила, что ранее в статистику включались все выписанные из инфекционных отделений и госпиталей больные с респираторными заболеваниями, внебольничными пневмониями без лабораторного подтверждения СОVID-19», – сказали ТАСС в минздраве.

Статистика резко изменилась после публикации Тайги.инфо о том, что в конце июля официальное число выздоровевших от коронавируса превысило количество заболевших, как минимум, на 572 человека.

В Туве даже по официальным данным складывалась одна из худших ситуаций с коронавирусом в России. Тайга.инфо подробно рассказывала о ней – часть жителей не верят официальной статистике по смертности и говорили о проблемах с аппаратами КТ.

Новосибирскстат сообщил о росте уровня безработицы в Сибири

По данным Новосибирскстата за второй квартал 2020 года уровень безработицы по Сибирскому федеральному округу вырос с 5,7% – уровня за этот же период прошлого, 2019 года, до 7,8%.

Наивысший уровень безработицы среди регионов СФО отмечен в Республике Тыва – 19,4%, что почти на 8% выше уровня 2019 года, когда безработица в этом регионе составляла 11,6%. На втором месте – Республика Алтай, где безработица составила 12,3% (10,6% за этот же период прошлого года). Третье поделили между собой Хакасия и Омская область, где число безработных составило за второй квартал 2020 года 10% (5,3% и 6,4% соответственно).

В Новосибирской области уровень безработицы вырос не столько существенно – с 6,4% в 2019 году до 6,8% в 2020-м.

В целом по стране безработица за год выросла с 4,6% во II квартале прошлого года до 6% в 2020 году.

Промпроизводство в СФО в I полугодии сократилось на 4%, в Туве – на 39%

Промышленное производство в регионах Сибирского федерального округа (СФО) в январе-июне 2020 года сократилось на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба Новосибирскстата 28 июля.

Наибольшее падение индекса промпроизводства отмечено в Туве (на 39,1%) и Красноярском крае (на 9,7%).

Снижение от 0,5% до 3% показали Алтайский край, Новосибирская, Кемеровская, Томская и Омская области.

В то же время рост промышленного производства в первом полугодии 2020 года зафиксирован в трех сибирских регионах: в республиках Алтай (на 18,4%) и Хакасия (на 5,5%), а также в Иркутской области (5%).

Добыча полезных ископаемых в СФО упала. Больше всего – в Туве

На конец мая в лидерах падения по добыче полезных ископаемых в СФО – Омская область. Еще в 2018 году омичи жаловались, что их качественная нефть никому не нужна. В ХМАО нефть не хуже, а добывать ее там и транспортировать оттуда дешевле. Долгий период сниженных цен на углеводороды привел к закономерным результатам.

Интересно, что в Кузбассе так и не произошел прогнозируемый многими экспертами грандиозный спад угледобычи. Почти 10% – это серьезная цифра, но это все же снижение, а не обвал.

Кстати, почти 40% падения добычи полезных ископаемых в Туве – это тоже уголь. Там ситуация как с омской нефтью: добывать дорого, вывозить нечем. Поэтому все два с половиной местных разреза практически встали.

Алтай наращивает добычу никеля, кобальта и полиметаллических руд. Редкие и цветные металлы растут в цене даже в кризис.

Ушёл в отставку зампред правительства Тувы из-за болезни... родителей

Глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил о добровольной отставке заместителя председателя правительства Александра Щура. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

По словам главы, причиной отставки стали жизненные обстоятельства – у чиновника заболели мать с отцом. При этом он оценил потенциал экс-зампреда, как высокий.

«Это боевой генерал, человек, который, возглавляя МВД, способствовал мобилизации коллектива. Многие показатели работы МВД по Республике Тыва именно в его короткий срок работы начали улучшаться», – отметил он, пожелав, чтобы с родителями было всё хорошо.

Напомним, Александр Щур с декабря 2017 года возглавлял министерство внутренних дел по республике. В июле 2019-го он был назначен заместителем председателя правительства.

ЦБ подал заявление в суд о ликвидации АО «Народный банк Тувы»

Центральный банк (ЦБ) РФ подал заявление о принудительной ликвидации АО «Народный банк Тувы» (НБТ), говорится в определении республиканского арбитражного суда.

Регулятор приказом от 14 июля отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

НБТ нарушал обязательный норматив текущей ликвидности и допускал несвоевременное исполнение клиентских платежей. По информации ЦБ, банк имел небольшой кредитный портфель, который на 40% был представлен безнадежной задолженностью. Существенную долю активов (более 80%) НБТ составляли объекты недвижимости, в том числе не используемые в основной деятельности. Деятельность банка на протяжении более пяти лет являлась убыточной, что свидетельствовало о неэффективности бизнес-модели кредитной организации, отметил ЦБ РФ.

НБТ является участником системы страхования вкладов. По величине активов кредитная организация на момент отзыва лицензии занимала 416-ое место в банковской системе Российской Федерации.

Сын первого президента пойдёт на выборы главы Тувы против единоросса

Депутат Верховного Хурала Тувы, лидер фракции ЛДПР Андриан Ооржак готов баллотироваться на пост главы республики в 2021 году. Кресло уже 13 лет занимает единоросс Шолбан Кара-оол. Об этом он заявил «Коммерсанту-Сибирь».

Ооржак пока не стал уточнять подробности, но прокомментировал эмоциональное заявление Кара-оола, который 27 июля заявил о некой «проплаченной атаке на правительство» в социальных сетях. Он не привел примеры публикаций, но связал свои слова с запланированными выборами, а также назвал свою должность «вожеделенной».

«Человек на протяжении 22 лет занимал руководящие должности. Он как супермен. Но тут в регионе появилось альтернативное мнение, начала просыпаться оппозиция, и его образ начался рушиться, – считает Ооржак. – Есть придуманная реальность, которую транслирует губернатор и его подчиненные, а есть обычная реальность, где куча нищих и много проблем. ЛДПР начала про это говорить, и это ему не нравится».

ФАС заявила о нарушениях при господдержке фермеров в Туве

Государственная поддержка сельхозпроизводителей в Туве организована с нарушениями. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала региональным властям предупреждение.

«Республиканское министерство сельского хозяйства не разместило на своем официальном сайте информацию о порядке предоставления субсидий на финансовое обеспечение части затрат на агротехнические работы и тем самым создало неравные условия доступа сельхозтоваропроизводителей к мерам государственной поддержки, – заявили в ФАС. – Неравенство условий возникло в том числе из-за отсутствия сведений о сроках приема заявлений, перечне необходимых документов, информации о возможности устранения выявленных в документах нарушений при предоставлении субсидии».

Региональные власти, не информируя всех заинтересованных лиц о порядке предоставления мер государственной поддержки, лишают предпринимателей равного доступа на рынок, уточнила начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Лариса Вовкивская. Отдельным же его участникам предоставляют более выгодные условия, отметила она.

«Субсидии предоставляются хозсубъектам для компенсации затрат, понесенными при осуществлении предпринимательской деятельности. Органам государственной власти необходимо доводить информацию до заинтересованных лиц о порядке их предоставления, чтобы обеспечивать предпринимателям равный доступ к государственной поддержке. Этот фактор влияет как на конкуренцию, так и на конкурентоспособность на рынке сельскохозяйственной продукции, в том числе на ее конечную стоимость», – добавил глава тувинского управления ФАС России Феликс Хаджиев.

ФАС выдала предупреждение минсельхозу.

(прочитано 1675 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 30:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«В эпоху Возрождения человек считал себя пупом земли, но чаще всего у него в этом смысле ничего не получалось – и он приходил к обратной версии» (из школьного сочинения).

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube