Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№12, 30 марта 2021 года.

    Коротко

Тува на четвёртом месте в России по росту преступности

В МВД РФ опубликовали статистические материалы, связанные с количеством регистрируемых преступлений. Ведомство отчиталось о состоянии преступности за первые два месяца 2021 года.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД, лидером по росту преступности в январе и феврале 2021 года стал Санкт-Петербург. Число преступлений в Северной столице за этот период выросло на 28,6%. Вслед за Петербургом второе место занимает Тульская область с ростом преступности на 20,6%. Третья – Республика Адыгея с 17,6%.

За ними идут Тува (17,1%) и Севастополь (13,1%). Следом с 7,6-10,5% Алания, Алтай, Чечня, Камчатский и Алтайский край. В общей сложности, уточнили в МВД РФ, рост преступности за неполный первый квартал 2021 года наблюдается в 18 регионах Российской Федерации.

При этом в сравнении с прошлым годом общий уровень преступности в России сокращается, если верить официальным статистическим данным. За январь и февраль 2021 года зарегистрировано на 5,5 процента преступлений меньше, чем за такой же период прошлого, 2020 года. Самое существенное уменьшение количества преступлений – в Еврейской автономной области (меньше на треть). Чуть менее убедительное – в Смоленской области (-22,1%) и Мордовии (-20,2%).

В Туве замглавы следователя МВД обвинили в получении трёх взяток

В республике Тува 41-летнюю замначальника следственного управления МВД по региону обвинили в получении трех взяток за помощь в трудоустройстве в органы. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

Сотрудница полиции узнала, что жительница региона хочет устроиться на работу дознавателем в отдел полиции МВД. За помощь в трудоустройстве обвиняемая попросила 200 тысяч рублей.

Посредница, которую замначальника наняла за деньги, получила от соискательницы должности 45 000 рублей в январе и феврале 2021 года. Затем замначальника получила на счет перевод 100 000 рублей, а в марте – еще 60 000 рублей лично в руки. Противоправную деятельность пресекли сотрудники ФСБ и службы собственной безопасности МВД.

На всех трех участниц ситуации завели уголовные дела. Следствие попросит суд арестовать замначальника следственного отдела МВД.

Мишустин поручил проверить эффективность поддержки предпринимателей в Туве

Профильные ведомства проанализируют результаты поддержки малого и среднего бизнеса в Туве. Соответствующее поручение по итогам поездки в этот регион дал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Минэкономразвития, Минфину и ФНС поручено до 12 мая проанализировать, насколько результативной в 2020 году была поддержка малого и среднего бизнеса в республике», – говорится в перечне поручений, опубликованных на сайте российского правительства.

Кроме того, ведомствам также предстоит подготовить предложения по недопущению сокращения количества субъектов МСП в Туве.

Также премьер-министр поручил Минпросвещения и Министерству строительства до 15 апреля подготовить предложения по совершенствованию процедуры финансирования строительства образовательных учреждений в республике с учетом повышающих коэффициентов.

Каждый десятый взрослый житель Тувы не имеет работы

В Туве численность рабочей силы в возрасте от 15 лет достигла почти 132 тыс. человек, или 60% от всего населения региона. При этом официально безработными из них числятся 14,9 тыс. человек, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Красноярскстата.

Таким образом, уровень зарегистрированной безработицы составил 11,4% от общей численности рабочей силы. Около 4,9 тыс. безработных, т.е. каждый третий, получали к концу февраля 2021 года пособие по безработице.

«В течение февраля 2021 г. признано безработными 1396 человек (на 28,1% меньше, чем в феврале 2020 г.). Численность трудоустроенных безработных в феврале 2021 г. составила 497 человек (на 23,9% меньше, чем в феврале 2020 г.)», – отметили в службе статистики.

Шойгу раскритиковал промедление с заселением контрактников в служебные квартиры

Сергей Шойгу 22 марта проверил боевую подготовку 55-й мотострелковой бригады Центрального военного округа.

Министру показали тренировку снайперов, а также бронеавтомобили Тигр и минометы в действии. Шойгу еще осмотрел казармы личного состава и распорядился обеспечить жильем контрактников. Дома построены, но еще не сданы.

«Если мы собрались здесь делать эталон, чтобы всем показывать, как должен жить командир бригады и его зам, в каких условиях. Так надо делать эталон. Давайте так договоримся до конца апреля заселиться, доложить мне», – подчеркнул глава Минобороны.

Кроме того, министр обороны распорядился в следующем году построить школу для детей военнослужащих. Преподавать в ней будут учителя Президентского кадетского училища, который уже действует в Кызыле.

Ретейлеры предупредили о подорожании одежды и обуви в России

В России к летнему сезону могут вырасти цены на одежду, обувь и аксессуары, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ретейлеров на рынке моды.

Одна из причин роста стоимости товаров – подорожание тканей, увеличения издержек на логистику и фонд оплаты труда, поясняет издание. По словам руководителя трансформации в России Marc O’Polo AG Софии Кофманн и основателя бренда Dorogobogato Семена Пименова, стоимость хлопка выросла на 20–35 процентов, а цены на другие материалы поднялись до 20 процентов.

Эльвира Набиуллина: Цены растут из-за избытка денег у россиян

Ускорение инфляции в России связано с улучшением экономической ситуации и восстановлением потребительского спроса, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, россияне сэкономили 2 трлн. рублей на поездках за рубеж и теперь тратят их на все подряд. В связи с этим продовольственная инфляция за 12 месяцев ускорилась почти втрое и обновила 5-летний максимум (7,7%).

Набиуллина отметила, что эти «условно сэкономленные деньги» ушли как в сбережения, так и на покупки, в том числе товаров длительного пользования.

Инфляция, по словам Набиуллиной, находится вблизи пиковых значений и начнет снижаться в апреле, но к концу года останется выше цели ЦБ (4%).

Словно взбесился: полицейские застрелили мужчину, напавшего на медиков в Подмосковье

Вечером 21 марта полицейский застрелил мужчину, который напал на водителя скорой помощи и пытался угнать машину. Инцидент случился в Раменском городском округе. Медиков вызвали к рабочему складов в Бритово. У него было ножевое ранение шеи. Врачи обработали рану, пострадавший очнулся и пришел в ярость.

Telegram-канал «112» выяснил, что 30-летний уроженец Тувы, будто взбесился, когда врачи оказали ему помощь. Он пролез через форточку в салоне автомобиля на переднее сиденье, ударил водителя и хотел уехать.

Шофер быстро выдернул ключи из замка зажигания, тогда раненый выскочил на улицу, схватил штыковую лопату и начал угрожать окружающим.

Когда на место прибыли сотрудники полиции, он продолжал вести себя неадекватно. Угрожал им лопатой и не реагировал на требования прекратить агрессию и сдаться.

Полицейский предупредил о намерении применить огнестрельное оружие, однако правонарушитель продолжил движение в его сторону.

«Видя угрозу своей жизни и здоровью, в сторону нападавшего произведены выстрелы», – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

По данным источника «КП» в правоохранительных органах, в теле погибшего пять пулевых ранений. Он скончался на месте.

Единственная коррекционная школа в Кызыле нуждается в срочном капремонте

По обращениям родителей детей-инвалидов активисты ОНФ в Туве оценили состояние здания школы № 10 города Кызыла и ее оснащенность элементами доступной среды. По итогам выездного заседания общественники призвали региональные власти обратить особое внимание на единственную в Кызыле коррекционную школу, изыскать дополнительные средства для создания в ней доступной среды и ускорить проведение капитального ремонта здания.

Ранее, также по сигналам родителей, Народный фронт сделал замечание руководству учреждения, что маломобильные дети учатся на втором этаже, куда добраться очень тяжело из-за отсутствия подъемников. После замечаний ОНФ школа спустила все классы на первый этаж, чтобы школьникам было удобнее передвигаться.

Со слов обратившихся, в образовательном учреждении в полном объеме не создана доступная среда, и здание требует капитального ремонта. Выяснилось, что здание школы построено в 1955 г., за 66 лет его капитально не ремонтировали. В здании советской постройки установить элементы доступной среды, особенно на втором этаже, не представляется возможным без проведения капитального ремонта.

«Министерство образования и руководство самой школы принимают меры для создания комфортных условий для особенных детей, однако работать еще есть над чем. В первую очередь нужно устранить барьеры, препятствующие передвижению детей с ограниченными возможностями здоровья», – подчеркнула член регионального штаба ОНФ в Туве Сайдам Ооржак.

(прочитано 1752 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 12:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«А мы ещё спорим, проверять их (депутатов госдумы) на психику или нет. Проверять всех!» (Виктор Черномырдин).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube