Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№17, 4 мая 2021 года.

    Как жизнь, Хакасия?
Как жизнь, Хакасия?

Известного блогера Варламова попросили снять материал о Хакасии

Журналист и блогер Илья Варламов записал очередной выпуск своей программы «Чё Происходит» рядом с Хакасией. Жители республики, узнав об этом, попросили его заехать и к ним.

Основатель фонда «Городские проекты» Илья Варламов побывал в Кызыле, где записал часть своей программы, посвященной последним событиям, происходящим в стране. Варламов вещал, надев на себя национальный костюм, попытался станцевать танец Орла, а также пообщался с кызылскими мальчишками.

После того как передача появилась в сети, к Варламову в комментариях обратились жители Хакасии.

«Ты совсем рядом с нами, заедь, пожалуйста, в Хакасию, сними с коптера горящие отвалы Черногорского, Абаканского и Степного угольных разрезов, пусть люди увидят, чем мы дышим. Поставьте лайк, чтобы увидел!»

На вопрос, написанный на канале Варламова, ответа пока не последовало. Но сам блогер неоднократно говорил, что люди из его команды читают все комментарии. К тому же комментарий из Хакасии стал одним из самых популярных.

Илья Варламов занимал активную позицию во время экологических протестов в Шиесе в Архангельской области, где местные жители протестовали против строительства полигонов твердых бытовых отходов.

Россети не выпустят за границу 250 должников из Хакасии

Сезон летних отпусков не за горами, однако заграничные поездки могут не состояться для жителей Хакасии, накопивших долги за электроэнергию. По данным специалистов компании «Россети Сибирь», почти 250 человек, проживающих в республике, рискуют испытать на себе такого рода ограничение.

Как пишет пресс-служба компании, основанием для временного запрета на выезд за рубеж «является задолженность за электроэнергию, достигшая определенного лимита. Неприятный «сюрприз» может поджидать потребителей, накопивших долг за свет более 30 тысяч рублей».

Но не все так однозначно. «При этом ограничение в передвижении по миру может коснуться и тех абонентов, чья задолженность превышает всего 10 тысяч рублей, но срок ее добровольного погашения (два месяца) прошел», – подчеркивается в сообщении.

Напомним, что снятие запрета на выезд происходит только после погашения задолженности. Ни оплаченные билеты, ни имеющиеся на руках путевки не помогут – должник не сможет покинуть пределы России.

Валентин Коновалов: Мы списали кредиты муниципалитетам за 10 лет

«Те усилия, которые мы приняли в прошлом году, уже дали свои результаты. В этом году поступление налогов и неналоговых платежей в консолидированный бюджет Республики Хакасия у нас на 28,2% больше, чем за аналогичный период 2020 года», – об этом сообщил депутатам на сессии Верховного Совета РХ губернатор Коновалов.

«Мы прекрасно понимали, что в условиях дефицитного бюджета страдают в первую очередь местные бюджеты. И им необходима помощь. По этой причине в ушедшем году 11-ти муниципальным образованиям предоставлены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в общей сумме 255 млн. 692 тыс. рублей.

По 12-ти муниципальным образованиям дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности частично заменена дополнительными отчислениями от налога на доходы физических лиц в размере от 29% до 55%. В результате в местные бюджеты сверх расчетных показателей поступило почти 94 млн. рублей.

В конце 2020 года мы пошли на беспрецедентный шаг: несмотря на сложную финансовую ситуацию, мы предусмотрели списание кредитов, выданных муниципалитетам, на 99%, (747 млн. рублей.) Сумма долга муниципальных образований по республиканским кредитам формировалась в течение десяти лет», – отметил глава.

В Хакасии планируют компенсировать аренду жилья врачам

Валентин Коновалов на своей странице в социальных сетях рассказал, что депутаты Верховного Совета РХ разработали закон о дополнительных мерах поддержки здравоохранения.

– С 1 сентября 2021 года планируется компенсировать аренду жилья врачам до 10 тыс. ежемесячно, утвердить единовременную выплату до 500 тыс. руб. отдельным категориям врачей и представителей среднего медперсонала, вновь трудоустроенным в медучреждения республики, с учётом обязательной отработки в течение пяти лет, – написал Глава Хакасии.

Напомним, ранее правительство Красноярского края подписано трёхстороннее соглашение о взаимодействии по подготовке медицинских кадров. Соглашение заключено министерством здравоохранения края, Красноярским государственным медицинским университетом им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого и главами муниципальных образований. Главная цель соглашения – создание условий для привлечения молодых специалистов в районы.

Министерство здравоохранения внедряет систему предоставления образовательных сертификатов, благодаря которым студенты, обучающиеся платно, смогут перейти на бюджетную форму обучения с условием обязательного трудоустройства в межрайонных медицинских учреждениях в Лесосибирске, Канске, Ачинске, Минусинске или Норильске. Образовательный сертификат работает по аналогии с целевым обучением в вузы – выпускник по направлению должен будет отработать в медицинском учреждении 5 лет. Обучение студентов, ординаторов и слушателей с применением образовательного сертификата осуществляется за счёт средств краевого бюджета.

На Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии началось наполнение водохранилища

После плановой сработки водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС до минимальной допустимой отметки, необходимой для подготовки свободной емкости для принятия паводковых вод, гидроэнергетики приступили к его наполнению, сообщает пресс-служба предприятия.

Такой режим работы гидроузла сохранится в течение всего половодно-паводкового периода. В результате в водохранилище будет накоплено необходимое количество воды для использования в последующий зимний период и обеспечения потребителей электроэнергией.

В I квартале объем стока реки Енисей к створу плотины СШГЭС был выше среднемноголетних значений и составил 137% от нормы. По прогнозу Росгидрометцентра приток воды во втором квартале ожидается в объеме 121% от среднемноголетнего значения, в мае – 123%.

(прочитано 1356 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 17:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Если немного приглядеться, то становится ясно, что рейтинг Президента не вырос, а опух.

Шутка 2014 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube