Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№45, 16 ноября 2021 года.

    Коротко

Центризбирком сменит главу ЦИК Тувы, которого судили за кражу портмоне

Центризбирком намерен сменить председателя избирательной комиссии Тувы Олега Фортуну, который в свое время был осужден за кражу. «Такая информация есть, решение ЦИК есть. В смене председателя нет ничего удивительно. Это естественная ротация. Я 20 лет в системе, это серьезный срок», – заявил Олег Фортуна «Ъ-Сибирь».

В начале сентября главред тувинской независимой газеты «Риск» Леонид Петров обращался по поводу Фортуны к главе ЦИК Элле Памфиловой. В письме Петров просил отстранить Фортуну от должности председателя тувинского избиркома.

«Не имея юридического образования и не являясь практикующим юристом, О. Фортуна слабо разбирается в выборном законодательстве, плохо ориентируется в вопросах применения права при принятии решений. Но главное не это. Приговором Басманного суда г. Москвы, вступившим в законную силу 4 декабря 2020 года, зафиксировано, что Олег Владимирович Фортуна был пойман за руку при воровстве в помещении кафе портфеля, портмоне с небольшой суммой в рублях и мобильного телефона», – говорилось в обращении.

В нем также указывалось, что Фортуна вину признал и отделался судебным штрафом, но «сам факт воровства со стороны Фортуны говорит о том, что он человек без чести и совести и уже потому не имеет права возглавлять избирательную комиссию субъекта федерации РФ».

Жители Тувы жалуются на завышение цен на уголь

В Туве проблема высоких цен на уголь не исчезла после решения правительства республики ограничить его предельную стоимость. Этим решили воспользоваться перекупщики, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Я получаю десятки сообщений от граждан, которые сигнализируют о завышении цен на уголь в районах. Местные администрации откровенно недорабатывают. Народ страдает из-за их нерасторопности, этим пользуются и перекупщики. К каждому из них не получится приставить сотрудника Службы по тарифам», – написал глава региона Владислав Ховалыг на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В правительстве добавили, что все перевозки в Туве держатся на самозанятых и ИП, заставить которые не завышать цены на свои услуги власти не могут. В связи с этим глава предложил открыть в районах сеть государственных топливных складов.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале сентября Владислав Ховалыг подписал документ об ограничении предельной стоимости тонны угля, реализуемой на Каа-Хемском угольном разрезе, на уровне 2220,10 рублей. Горнорудная компания оспорила это решение через суд. Однако власти республики 16 октября приняли новое постановление об ограничении цен.

Непривитым – на кладбище? В Туве медпомощь получат только вакцинированные

С 8 ноября в Туве начинает действовать система QR-кодов для посещения медицинских организаций. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения республики.

В зданиях будет организован пропускной режим для пациентов с использованием QR-кода, полученного на портале «Госуслуги», свидетельствующий о вакцинации или перенесенном за последние полгода заболевании, говорится в сообщении министерства.

Исключение составляют люди, нуждающиеся в экстренной и неотложной медицинской помощи, либо имеющие справку о противопоказаниях к вакцинации.

Бывших руководителей лесничества в Туве обвинили в хищении 7 млн. рублей

В Туве перед судом предстанут трое местных жителей, в том числе руководители госкомитета по лесному хозяйству республики и Барун-Хемчикского лесничества. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, их обвиняют в хищении 7 млн. рублей из бюджета.

По данным следствия, глава лесничества со своим заместителем похитили деньги, заключив фиктивные договора субподряда на выполнение лесохозяйственных работ, которые не были выполнены. Кроме того, обвиняемый вместе с руководителем комитета по лесхозу похитили 90 тыс. рублей, которые он потратил на обучение родственника.

«Для обеспечения гражданского иска и исполнения наказания на имущество одного из обвиняемых наложен арест на общую сумму не менее 9 млн. рублей», – добавили в надзорном ведомстве.

К настоящему времени расследование уголовного дела завершено, документы направлены в Кызылский городской суд.

В Туве подскочили цены на помидоры и гречку

В Туве за неделю с 1 по 8 ноября наиболее быстро дорожали свежие помидоры. По данным Красноярскстата, 1 кг помидоров в магазинах республики можно купить за 193,90 рубля (+9,2% или 16,34 рубля), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Также выросли цены на гречневую крупу (+3,17%) и стерилизованное молоко (+2,33%), которые теперь стоят 112,34 и 71,11 рубля соответственно.

Подешевели за указанный период яблоки (-2,05% до 140,47 рубля за 1 кг), пшено (-0,99% до 59,97) и репчатый лук (-0,48% до 37,20).

С 2022 года один раз в неделю будет выполняться авиарейс Улан-Удэ – Кызыл

В 2022 году начнет выполняться прямой авиарейс по маршруту Улан-Удэ – Кызыл. Росавиация включила это направление в список субсидирования.

Известно, что на осуществление полетов из столицы Бурятии в Туву заявляется компания «КрасАвиа».

Рейс между Улан-Удэ и Кызылом будет действовать с мая по сентябрь 1 раз в неделю.

В Туве ООО «Лунсин» оштрафовано на 250 тысяч рублей за трудоустройство иностранца

Прокуратура Республики Тыва с региональным Управлением по вопросам миграции МВД и Государственной инспекцией труда в октябре 2021 года провели проверку исполнения миграционного и трудового законодательства ООО «Лунсин», генеральным директором которого, по данным сайта Rusprofile.ru, является Ли Кайвэнь.

По результатам проверки о правовом положении иностранных граждан в России выявлен факт привлечения компанией «Лунсин» иностранного гражданина к трудовым обязанностям без получения разрешительного документа миграционного органа. Кроме этого, установлены ненадлежащее исполнение работодателем требований охраны труда, несоблюдение федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, а также осуществление работниками трудовых обязанностей сверх установленной законом нормы, несоблюдение их прав на отдых.

«В целях устранения нарушений закона прокуратурой республики генеральному директору ООО «Лунсин» внесено представление. По инициативе прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности за незаконное трудоустройство иностранного гражданина в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей, иностранному гражданину за осуществление трудовой деятельности в нарушение требований закона назначен административный штраф в размере 2 тысяч рублей», – сообщили в прокуратуре.

Также в отношении генерального директора ООО «Лунсин» прокурором Тоджинского района возбуждены 4 дела, которые находятся на рассмотрении, об административных правонарушениях за нарушения трудовых прав работников и правил безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых. Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры республики.

В семи регионах за квартал не продано ни одной новой квартиры

Ни одной квартиры не было куплено по договору долевого участия (ДДУ) в Еврейской АО, Камчатском крае, Магаданской и Мурманской областях, на Чукотке, в Туве и Карачаево-Черкесии, сообщает «Циан.Аналитика» со ссылкой на данные Росреестра. Речь идет либо о регионах с минимальными объемами ввода жилья, либо малонаселенных, либо тех, где более актуально индивидуальное жилищное строительство, отмечают эксперты.

На Сахалине, в Бурятии и Кабардино-Балкарии количество оформленных ДДУ за квартал снизилось на 75%, 62% и 59% соответственно. Однако в этих регионах число сделок в принципе невелико, уменьшение составило 200-400 договоров. Существенное падение (более чем на 2,2-2,5 тысячи за квартал) произошло в Рязанской, Самарской и Новосибирской областях.

В 22 регионах число договоров долевого участия выросло по сравнению со вторым кварталом. Однако это иногда связано опять же с небольшим количеством сделок.

56% россиян считают, что власти озабочены только своим материальным благополучием

Это максимальное значение с 2007 года, следует из результатов сентябрьского опроса «Левада-центра» (организация признана Минюстом России иностранным агентом).

56% считают, что люди, находящиеся сейчас у власти, озабочены только своим материальным и карьерным благополучием. Этот показатель рос в течение последних нескольких лет и достиг уровня 2011 года (54%). Так считают примерно одинаковые доли россиян 18-24 лет, 25-39 лет и 40-54 лет – 59%, 61% и 62% соответственно.

Всего 16%, считают, что это хорошая команда, ведущая страну правильным курсом – минимальный результат с 2013 года. Чаще всего так высказывались опрошенные 55 лет и старше (21%).

Большинство избирателей всех оппозиционных партий считают, что у власти находятся люди, озабоченные только личным благополучием. Особенно радикальны в этом убеждении избиратели КПРФ – 78%.

При этом среди избирателей Единой России, проголосовавших за партию на прошлых выборах, только 39% считает, что страной управляют достойные люди. 26% избирателей также думают, что власть имущие озабочены собственными благами и карьерой.

«Следует подчеркнуть, что негативное отношение к представителям власти или, собственно, к «людям во власти» не порождает такой степени возмущения и неприятия, которое может переходить в активные действия (протеста, требований морально-политической ответственности, смены этих людей другими на очередных выборах)», – отметил научный руководитель «Левада-центра» Лев Гудков.

Росприроднадзор обвинил Китай в вывозе редких природных ресурсов

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова, выступая в Совете Федерации, заявила, что в России остро стоит проблема вывоза из страны краснокнижных природных ресурсов. По ее словам, значительную часть растений переправляют в Китай.

«Сейчас давайте четко скажем – «большой китайский брат» у нас просто пылесосит все, что только можно добыть. Сколько бы Светлана Геннадьевна Радионова ни давала бы разрешение на перемещение кабарги, на перемещение шишки сосновой, как бы странно это ни звучало, на перемещение гриба чаги – сколько приходит мне звонков, просьб, вы просто представить себе не можете. Это второе количество звонков на телефоне после ограничения доступа к водным объектам», – заявила глава ведомства. Именно так она ответила на вопрос, как Росприроднадзор относится к идее ввести уголовное преследование за ущерб растениям Красной книги.

Свое выступление Радионова резюмировала тем, что данный вопрос для России сложный, но «ставить под угрозу биоразнообразие страны – нельзя».

Greenpeace: в Россию прибыла новая крупная партия урановых отходов из Франции

В порт Усть-Луга (Ленинградская область) из Франции прибыли 20 контейнеров с урановыми отходами, сообщили Znak.com в российском отделении Greenpeace. Это третья партия, которая ввозится в Россию по контракту французской компании Orano с «Росатомом».

В Усть-Луге контейнеры с регенерированным ураном погрузят на железнодорожные платформы и отправят в Северск (Томск-7). «Росатом» утверждает, что уран переработают и извлекут из него топливо для атомных станций. Но проблема в том, что даже если этот уран полностью переработают, больше половины составит обедненный уран, который будет непригоден для большинства действующих реакторов», – отмечают экологи.

По их подсчетам, на полигонах Томской, Свердловской, Иркутской областей и Красноярского края уже накоплено около миллиона тонн урановых «хвостов», которые не только радиоактивны, но и токсичны.

По информации Greenpeace, первые партии с ядерными отходами из Франции поступили в Санкт-Петербург в январе и феврале 2021 года.

(прочитано 1810 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 45:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«А мы ещё спорим, проверять их (депутатов госдумы) на психику или нет. Проверять всех!» (Виктор Черномырдин).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube