Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№12, 1 апреля 2014 года.

Правительство не лечится

Правительство не лечится

Только так можно объяснить запрет на закупки современного медицинского оборудования. С 1 апреля страна перестанет покупать томографы, рентгеновские аппараты, оборудование для выхаживания новорожденных... Нам кажется, или власть вводит против собственного народа санкции, куда более жесткие, чем американские?

Государство отделяется от граждан

Документ, опубликованный на Едином государственном портале, налагает запрет на закупки иностранного медицинского оборудования и расходных материалов для отечественной медицины. В ближайшие дни должно состояться его последнее обсуждение. Представили перспективы планируемого нововведения? Не отечественной медицины – свои, личные?

Например, поход к стоматологу, малотравматичную операцию, для которой нужно эндоскопическое оборудование, очередное УЗИ или МРТ для уточнения диагноза, иногда онкологического? Если не слишком впечатлились, представьте себе, что вышеуказанные манипуляции нужны вашему ребенку. Какому такому богу – не ОМС же – вы будете молиться, чтобы помощь, оснащенная отечественным производителем, не обернулась неверным диагнозом, мучительной манипуляцией или ошибкой врача, который уже отвык сшивать сосуды тупыми иглами универсального калибра?

Вопрос можно поставить шире: в какой части российского бытования граждане стали уверенно предпочитать родного производителя зарубежному? У нас лучшие машины, станки, балет, ботинки, унитазы, лекарства? У нас уже давно нет лучшего – есть сносное. Этим сносным страна теперь предлагает лечиться, чтобы, видимо, «жить стало лучше и, соответственно, веселей», так как постановление, что следует из пояснительной записки, призвано «обеспечивать национальную безопасность России». Если следовать этой логике, то неизбежное ухудшение качества медицины с последующим ростом смертности укрепит национальную безопасность. Дожили.

Чтобы у вас не было иллюзий по поводу масштаба отраслевой катастрофы – вот выдержки из многостраничного перечня предназначенных к запрету «товаров». Туда вошли: томографы компьютерные, рентгенодиагностические комплексы, ангиографы, маммографы, инкубаторы интенсивной терапии новорожденных, дефибрилляторы, наборы стоматологических инструментов, иглы хирургические, набор микрохирургических инструментов для офтальмологии, набор микрохирургических инструментов для коронарной и сосудистой хирургии... Всего 67 наименований.

Финансово-экономическое обоснование патологического документа утверждает, что введение нового норматива не «потребует дополнительных расходов из федерального бюджета», а по предварительным выкладкам, в ближайшие шесть лет принесет налогов на 60 миллиардов рублей.

Финансисты, правда, не учли, сколько средств уйдет на обеспечение потенциальной инвалидизации залеченного населения.

Наталья Чернова, обозреватель «Новой»


Мнение экспертов

«Больным объявлена война»

Завотделением трансплантологии Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева Михаил Масчан:

Сам факт возможности постановления, которое сейчас предлагается, для меня лично, как для врача, находится за пределами понимания добра и зла. Нам говорят, что медицинским учреждениям будет запрещено закупать медицинское оборудование и расходные материалы в тех случаях, когда «страной происхождения товаров не является Российская Федерация, Республика Беларусь или Республика Казахстан». Мне в такой ситуации свою работу вообще трудно представить: мы в нашем центре работаем по технологиям Запада. В России, в Белоруссии и Казахстане аналогов им нет, как нет и оборудования такого качества, которое соответствует последнему слову науки. Все, что мы делали годами, с одной только целью: приблизиться к тем мировым результатам излечения тяжело больных детей, которые только возможны, – все это теперь, как я понимаю, входит в противоречие с планами тех, кто придумывает такие постановления.

В пояснительной записке к постановлению сказано, что запрет должен «обеспечить национальную безопасность России». Конечно, если делить мир на врагов и друзей, если у нас война, то аппаратура, которая производится врагом, может угрожать национальной безопасности. Но у нас нет войны. Так зачем же ее объявлять больным? Мы лечим детей с помощью огромного числа таких приборов и расходных материалов, у которых российских аналогов просто нет. Например, нет у нас реагентов биохимических и клеточных анализаторов. Катетеры российские есть, и они раз в 10 дешевле импортных. Но их применение связано с риском инфицирования, тромбирования, я говорю это, исходя из собственной практики. А катетеры западного образца высокотехнологичны, сделаны на основе силикона, их можно держать в течение длительного времени, никаких вредных последствий.

Нет никаких сомнений в том, что запрет, о котором говорится в постановлении, обернется резким ухудшением качества медицины. А еще появится окончательная, жирная черта между медицинской помощью для богатых и бедных. Потому, что запрет на закупку импортного оборудования и расходных материалов распространяется только на средства государственного бюджета. Значит, частные клиники будут иметь все лучшее, а государственные окажутся отброшенными на много лет назад. Качественное лечение смогут получать в России только те, у кого много денег.

Постановление говорит нам: забудьте о развитии, двигаться вперед мы больше не будем.

«Это тупая игла»

Директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова:

Если запрет на государственные закупки иностранного медицинского оборудования и расходных материалов вступит в силу, то резко пострадает качество диагностики и медицинской помощи в тех областях, где это оборудование и расходные материалы применяют.

К сожалению, например, отечественные томографы не могут конкурировать с зарубежными аналогами. Томографы иностранного производства, у которых обычно от 6 до 128 срезов, позволяют быстро и качественно проводить комплексную диагностику, и, соответственно, врач может быстро поставить диагноз и сразу же начать нужное лечение. Проводя диагностику на отечественных томографах, которые обычно имеют не больше 16 срезов, комплексную диагностику провести сложнее, и во многих случаях врачам приходится прибегать к дополнительным методам исследования, что, конечно, снижает уровень оказываемой медицинской помощи.

Или, например, инъекционные иглы отечественного производства... Их ассортимент катастрофически узок. То, что есть, не может конкурировать с иностранными аналогами, наши иглы толще и хуже заточены. Если пациенту единожды сделают травматичный укол тупой иглой, то это можно как-то пережить. Но, например, нашим подопечным, измученным тяжелой болезнью детям, иногда необходимо делать по пять инъекций в сутки!

Постановление, о котором мы сейчас говорим, представляется мне таким же тупым, как иглы, которыми придется колоть детей в случае, если оно будет принято.

Галина Мурсалиева, обозреватель «Новой»


На местах

Чучхе для Среднерусской возвышенности

Врачи, с кем говорил, поначалу не понимали, о чем речь. Как, вскипали они, Запад может санкции ввести – не мы же принимали решения о Крыме? Когда пояснял, что Запад тут ни при чем и это даже не наш ответ на их санкции, а плановое исполнение поручения президента от 06.12.2012, доктора выпадали в осадок.

Цели этой инициативы? Следует отбросить публикуемую шелуху о том, что задача – «сделать медицинские услуги качественнее и доступнее». Так в принципе не бывает – или одно, или другое. А доступность отечественной – отнюдь не константа. Импортозамещение многих видов медизделий смогут производить в лучшем случае по два отечественных предприятия, в худшем – мы отдаемся на волю монополистов. И не столь страшно, что они будут диктовать цены. Они опустят медиков до своей технологической планки. Госзаказчиков вынудят писать техзадания исходя не из потребностей больниц, а опираясь на технический уровень допущенного к торгам производителя. Что это такое, хорошо иллюстрирует сегодняшняя локальная ситуация в Красноярске: родители не могут поставить детям Манту: в поликлиниках туберкулина просто нет – единственный на всю Россию поставщик поднял цену в 8 раз (данные минздрава края), денег на закупку нет. А про то, что пробы Манту – каменный век, вообще никто не заикается. Ну и потом, зарубежные медизделия сейчас выигрывают тендеры именно потому, что они дешевле отечественных аналогов (если те есть).

По сути, предложено возвращение на отдельно взятом рынке к госплановскому распределению. Протекционизм – причем в худшем его виде, господдержка обобщенного внутреннего производителя за счет здоровья конкретных людей.

Вероятно, оборудование для лечения новорожденных занимает существенную часть перечня совсем не случайно. И здесь уже стоит говорить не об экономике, а о психополитических аспектах нового запрета. Он выглядит, конечно, логичным продолжением запрета на усыновление сирот гражданами США, «закона Димы Яковлева». Отыгрываться на детях – это тренд. Это патриотично, как патриотична, видимо, и демонстрируемая нам расстановка приоритетов: первые заботы правительства вовсе не о том, чтобы соотечественники были здоровы, жили долго и размножались. Главное, чтобы их задницы кололи отечественными иглами и диагностировали их пленочными рентгенами.

Инкубаторы для новорожденных, стационарные и транспортные, обогреватели детские неонатальные, аппараты назальной респираторной поддержки дыхания новорожденных теперь будут покупаться не из соображений «все лучшее – детям», а согласно политическим резонам: вражеские не пройдут.

На частные клиники запрет не распространяется, речь идет лишь о госзакупках, и можно было бы говорить о преференциях частной медицине, куда народ хлынет лечиться, однако это по карману весьма ограниченному кругу, и главное, в России вся серьезная медицина – государственная.

Бюрократической волей медицину переносят на десятки лет назад. Родные рентгены, по словам врачей, еще приемлемы, но уж никак не томографы и маммографы. А родные бормашины, материалы для пломб? Для врачей такая идеология чучхе на русских равнинах – ограничение в профессии, для их пациентов – нарушение конституционных прав на медпомощь.

Алексей Тарасов, Красноярск

(прочитано 3646 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 12:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» «90% историй о самоубийствах больных до СМИ не доходят» (№9, 24 марта)
» Будьте здоровы, Иосиф Давыдович! (№5, 24 февраля)
» Терапия отчаяния: почему сегодня неизбежна «реформа» здравоохранения (№2, 16 декабря)
» Медицинский закон Ротенберга (№30, 4 ноября)
» Вся жизнь в борьбе (№9, 10 июня)
» Правительство против массового лечения россиян за рубежом (№9, 10 июня)
» Жить стало дольше, жить стало веселей (№7, 27 мая)
» Где вы, патриоты? (№6, 20 мая)
» Красноярский край – на вершине, Тува – в яме (№1, 2 июля)
 
   
Случайная картинка

Когда чиновники расхищают быстрее, чем народ производит, они заявляют, что народ не умеет работать.

Шутка 2013 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru