Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№48, 29 ноября 2016 года.
Степашин в Туве: Роль Хлестакова не удалась

Степашин в Туве: Роль Хлестакова не удалась

На прошлой неделе российские СМИ сообщили о новом задержании не последнего в стране человечка. На этот раз попался генерал ФСО из ближайшего окружения президента, отвечавший за безопасность Путина в Сочи. Официально генерал Лопырёв обвиняется в получении многомиллионной взятки при посредничестве в выделении земельных участков в городе Сочи. При обыске в его квартире сыщики обнаружили деньги в количестве одного миллиарда. Арестованный генерал наличие таких «карманных денег» объяснять отказался. В настоящее время он доставлен в Москву, где будут проводиться следственные действия.

Сказать, что это сообщение как-то поразило, нельзя. Совсем недавно у полковника МВД Захарченко следствие нашло в квартире его неработающей сестры почти 9 миллиардов наличными (также очередной миллиард был найден на прошлой неделе). Министр экономики Улюкаев был взят с 2 млн. долларов, но в сравнении с генералом Лопырёвым и, тем более, полковником Захарченко его сумма – сущий пустяк. Даже мадам Васильева из Минобороны в этот ряд как-то не вписывается...

Но в случае с генералом ФСО есть одно обстоятельство, которое выводит это событие из ряда ранее возбужденных дел. Как известно, ФСО (Федеральная Служба Охраны) – это элитное подразделение, подчиняющееся лично президенту Путину. Оно создано для обеспечения его личной охраны и не подчиняется более никому, даже ФСБ. Поскольку президент Путин, премьер Медведев и другие члены правительства России большую часть времени проводят в Сочи, генерал Лопырёв был постоянно на виду у самого Путина, подле него. Таких людей подбирает лично сам Путин. И вдруг такой «прокол». Он указывает на то, что в самом близком кругу Владимира Владимировича находятся люди, для которых «золотой телец» – самая главная цель в жизни. Такие оборотни за большие деньги запросто могут продать Родину, а значит, сама жизнь Путина находилась (а может, и сейчас находится?) в опасности. И премьера Медведева. И других сановных лиц нашей страны.

Но есть и другие поводы беспокоиться в связи с выявлением меркантильного жуликоватого генерала в охране Путина. Если воруют генералы ФСО, которые по службе находятся под постоянным контролем спецслужб, министры правительства России, то что можно ожидать от других чиновников рангом ниже? Сейчас СМИ делятся информацией о том, что пойманный на взятке генерал был под подозрением аж с 2010 года, когда появились сведения, что он в Сочи «крышевал» бандитов, вымогающих деньги у крупных предпринимателей. Оказывал «посреднические услуги» в получении хлебных должностей, государственных подрядов, земельных участков и отборе собственности. В общем, скорее всего, занимался деятельностью наподобие той, чем в Туве увлечены братья премьера Кара-оола. И вот, как говорится, сколь верёвочке не виться... В этой связи возникает закономерный вопрос: а другие, прикормленные властью чиновники и общественники, они что, не такие, как Васильева, Улюкаев, Захарченко, Лопырёв, Хорошавин, Гайзер и Белых? Они честные, да? Не воруют, взяток не берут, живут на честно заработанное непосильным трудом?

Не стану клеймить всех чиновников и стричь их под одну гребёнку. Наверное, воруют не все. И даже могу предположить, что не все губернаторы так заняты накопительством, как наш. Однако обращаю ваше внимание на недавнего федерального гостя Тувы – председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина.

Прибыл в Туву он за тем, чтобы лично убедиться в провале программы переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Хотя, наверное, чтобы убедиться в этом, ему было достаточно прочитать соответствующий отчёт. Кто-то, наверное, надеялся, что «великий специалист по любым вопросам», убедившись, что Тува исполняет эту Программу всего на 7%, учинит нашему местному правительству «разбор полётов» и хотя бы пообещает инициировать скорейшее расследование фактов необоснованных растрат и расхищения средств Фонда чиновниками правительства Тувы и околоправительственными подрядчиками. Увы! Ничего подобного не произошло. Степашин лишь поделился своим впечатлением о том, что в Туве «есть всё, что необходимо для успешной реализации федеральной программы «Переселение из ветхого жилья» в республике». И потому он надеется, что «до сентября 2017 года республика в состоянии построить и сдать 13 многоквартирных домов общей площадью в 64 тыс. кв. метров». К такому выводу он пришёл, увидев, как заселяется свежеиспечённый ООО «Энергострой» 130-ти квартирный дом по ул.Убсу-Нурской 2 и готовится к сдаче якобы «построенный за 8 месяцев» жилой дом на 140 квартир по адресу ул.Дружбы 1/2.

Конечно, Степашину трудно предъявить претензии в познании тонкостей строительства. Как известно, по образованию он – обычный пожарный. Никогда на стройке не был и вряд ли разбирается в этом деле лучше, чем свинья в апельсинах, ведь стройка, как ни говори – дело сложное. Но, думается, если бы у него было хоть чуть-чуть желания разобраться в ситуации, он бы наверняка обратил внимание хотя бы на то, что за 8 месяцев был построен не весь на 140-кв. дом, а лишь пристроен один подъезд к нему. Что совсем не одно и тоже. Но и, во всяком случае, он должен был заметить, что сдача дома по ул. Убсу-Нурской 2 фиктивная хотя бы уже потому, что ДОМ ЗАСЕЛЯЕТСЯ, когда в нём ОТСУТСТВУЕТ ГОРЯЧАЯ ВОДА. Такое не может не заметить даже настоящий идиот. А Степашин умудрился «не обратить на это внимания». Должен он был отреагировать и на заявление подрядчика Крапивина о том, что дом готов с 2013 года и простоял из-за отсутствия сетей целых 3 (три!) года.

За это, конечно же, нужно было спросить с Кара-оола. И тот был бы вынужден рассказать, как он забрал подряд на инженерные сети у «Сельстроя» и отдал кавказцам, а те, получив деньги, работы не выполнили. И теперь, спустя три года, сети вновь строит «Сельстрой» Сафрина, потому что строить более некому...

Учитывая события вокруг министра Улюкаева и генерала Лопырёва, как-то сами собой появляются мысли, что такое странно лояльное к правительству Тувы, провалившему программу «Переселение из ветхого жилья» в республике», поведение председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина кем-то было щедро проплачено. Вот он и «не заметил», что огромные федеральные деньги разворованы, а переселять людей из ветхого и аварийного жилья некуда. А деньги, экспроприированные у «ЮКОСа», закончатся в 2017 году. И дальше строить жильё будет не на что.

Сергей Степашин: «Я увидел, что мы можем сделать, увидел строителей, увидел организацию, которая может работать. Увидел стремление и, прошу прощения за такое слово, увидел волю руководителя республики. Он (глава Тувы Шолбан Кара-оол – прим. ТАСС) в сложных ситуациях бывал раньше. Я не понаслышке знаю, как работал в других структурах в свое время. Поэтому мы и приехали, более того, мы определились, что постоянно люди с Фонда ЖКХ будут здесь. Мы не контролируем, мы несем взаимную, одинаковую перед законом, президентом и гражданами ответственность».

Не заметил Степашин и того, что один бывший министр строительства Тувы под следствием, другой бывший министр строительства, похоже, пойдёт за ним, начальник Госстройзаказа и начальник УКСа вскоре должны получить свои сроки, а руководители основных подрядчиков «Водного мира», «Технологии автономных систем», «Нск-град» и других уже давно находятся под следствием и их ждут, судя по всему, тоже серьёзные сроки. И не под следствием пока, по большому счёту, только один руководитель – премьер Тувы Шолбан Кара-оол, на которого так надеется Степашин...

Кстати, именно в таком окружении Степашин и был, когда в правительстве толкал свои речи. Правда, может быть, он тогда не знал, что вокруг него – одно жульё, судьба которых – тюрьма... И нет бы подумать бывшему министру внутренних дел России – если вокруг Кара-оола собралось столько жулья из числа предпринимателей и чиновников, то можно ли ему самому доверять такие большие народные деньги? Уж не жулик ли он сам? Не он ли и организовал в Туве разграбление Фонда содействия реформированию ЖКХ, председателем наблюдательного совета которого Степашин является?

Вместо того, чтобы дать увиденному соответствующую оценку, Степашин вдруг включился в тему «ненадлежащего поведения» хозяев Кызылской ТЭЦ и «необходимости строительства железной дороги в Туву». Что касается железной дороги, то он при этом продемонстрировал такой уровень невежества, что диву даёшься. Поэтому приведу лишь фразу, которую Степашин произнёс в обоснование: «Если будет железная дорога, то можно будет с Вами совещаться хоть до утра, а потом сесть в поезд и уехать». Поняли, да? Вот для этого, по мнению Степашина, и нужна железная дорога в Туву.

Судя по всему, он не очень в курсе, как развивались события вокруг проекта строительства железной дороги «Курагино-Кызыл». Не знает, сколько великих людей заявляли, что «проект прошёл точку невозврата», но вопреки заклинаниям уже давно никуда не движется. А двигаются лишь уголовные дела, возбужденные в связи с приписками и хищениями. Наверное, ему не подсказали, что после ухода из республики сенаторов Пугачёва и Нарусовой заглохло не только строительство «железки», но и добыча угля на Элегестинском месторождении. Наверное, не ведает он и о том, что новый вариант, разрабатываемый Тимченко, не предусматривает вхождение «железки» в Кызыл, поскольку строительство намечается из Абазы в Ак-Довурак и далее в Монголию и Китай для врезки в «шёлковый путь». Но это ничего не меняет. Не знаешь – не болтай, чего не знаешь наверняка. Не бросайся словами, которые журналисты поймают и зафиксируют. А потом над тобой будут смеяться, как над дурачком.

Что же до ТЭЦ, то тут в нём проснулся мент, и он неожиданно для всех заявил: «Если компания, которая эксплуатирует непонятно для кого Кызылскую ТЭЦ, то давайте разберёмся, кто за ней стоит и подключим правоохранителей». Большей глупости «сморозить» было невозможно. Ни для кого не секрет, что ещё бывшим Президентом Тувы Ш.Ооржаком был разработан и на 70% осуществлён проект реконструкции Кызылской ТЭЦ, после которой город был бы обеспечен теплом на 40 лет вперёд. Однако, когда в 2007 году к власти в Туве Шойгу привёл Кара-оола, им понадобился грандиозный инвестиционный проект, на котором можно было бы погреть руки. И Кара-оол забросил проект реконструкции ТЭЦ, признав его «неперспективным», и начал ходить по коридорам власти, прося бешенные миллиарды на новую ТЭС-2. Однако ему не хватило девяти лет, чтобы обосновать необходимость строительства новой ТЭС вместо существующей ТЭЦ. Но, как только Шойгу и Кара-оол затеяли кутерьму с ТЭС, хозяева Кызылской ТЭЦ перестали интересоваться её реконструкцией, чтобы не выбрасывать деньги на ветер.

А теперь ответьте: кто виноват в том, что реконструкция ТЭЦ не закончена до сих пор? Кара-оол и Шойгу, без надежды на успех девять лет проталкивающие строительство ТЭС-2, для загрузки которой по расчётам не хватает потребителей, или хозяева Кызылской ТЭЦ, в ожидании этого строительства не вкладывающих деньги в ТЭЦ, которую Кара-оол и Шойгу скоро хотят «похоронить»? Для примера: если дом готовят под снос, то будет его хозяин затевать капитальный ремонт? Конечно, нет. Ну, с Кара-оола какой спрос – философ, он и есть философ. Хоть и с корочками учёного по экономике. Но Степашину, прежде чем публично бросаться словами, стоило послушать специалистов, вникнуть в тему, разобраться, попробовать помочь... А искать хозяев ТЭЦ не надо – возвращайтесь в Москву и идите в СУЭК. Там вас встретят, не сомневайтесь.

И последнее. Степашин предложил Кара-оолу поучаствовать в федеральной программе строительства локальных котельных, чтобы обеспечить теплом многоквартирные дома в Спутнике. Все понимают, что быстро котельную там не построить при самых лучших обстоятельствах. Так что дома подключать придётся к Кызылской ТЭЦ. С одной стороны, нужно построже спросить с премьера Кара-оола, где он был девять лет и почему не решил этого вопроса раньше. С другой, нужно не правоохранителями грозить, а договариваться с Кызылской ТЭЦ о теплоснабжении микрорайона. Но вот этого как раз на совещании и не прозвучало.

Степашина в Туве ждали – надеялись, что он сможет разобраться в ситуации, дать должную оценку происходящему и инициирует меры, которые коренным образом исправят ситуацию в республике с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья. Он пробыл в Туве наскоком – два часа осматривал дома и 45 минут – совещание. Ну как бы очень умный, но чрезвычайно занятой человек. Летает он по стране за казённый счёт. А результат, судя по событиям в Туве – нулевой. И зачем Путину нужны такие помощнички?

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 6888 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 48:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Битва за бабло: Как Бичелдей очистил карманы государства (№46, 21 ноября)
» Ситуация в Туве требует экстренного вмешательства! (№45, 14 ноября)
» Неостывшее место под чёрной жёппой (№45, 14 ноября)
» Ворьё-рыбачьё собралось на запах денег (№45, 14 ноября)
» Эй, гинеколог, деньги где? (№44, 7 ноября)
» Воровство губернаторских проектов (№44, 7 ноября)
» Коррупция – движущая сила тувинского сепаратизма (№43, 31 октября)
» Секреты криминального строительства (№43, 31 октября)
» Программа переселения граждан в Туве: планы и реальность (№42, 24 октября)
» Ушлый чиновник выселил семью из жилья, чтобы приватизировать и продать в свою пользу... (№41, 17 октября)
» Мёртвые души Роскомнадзора (№41, 17 октября)
» Дети подземелий (№40, 10 октября)
» Шолбана Кара-оола – под суд! (№39, 3 октября)
» Внимание, чекисты: Игил уже в Эрзине! (№38, 26 сентября)
» Плохо работает – хорошо ворует (№38, 26 сентября)
» Кадровая криминальная революция (№38, 26 сентября)
» Провал беспрецедентного масштаба (№36, 12 сентября)
» Сомнительные игры с собственностью или Кто руководит тувинским ОПС? (№35, 5 сентября)
» Вор должен сидеть в тюрьме! (№34, 29 августа)
» Навальный о сыне Пескова: роскошная жизнь, безработный, 116 штрафов ПДД (№33, 22 августа)
» Приговор: кому, премьеру Шолбану Кара-оолу? (№33, 22 августа)
» Славный день со слезами на глазах (№32, 15 августа)
» Предателям национальных интересов посвящается (№32, 15 августа)
» Они зажрались за Родину (№31, 8 августа)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№31, 8 августа)
» Капкан Ховалыга для наивных строителей (№30, 1 августа)
Опрос «Считаете ли вы Шолбана Кара-оола человеком с бандитскими повадками, способного красть из бюджета?»
Да (153 голоса)
86.93%
Нет (7 голосов)
3.98%
Не знаю (16 голосов)
9.09%
Всего ответов: 176

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Нет предела совершенству: никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть ещё хуже» (Михаил Жванецкий).

Шутка 2023 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru