Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№11, 21 марта 2017 года.

Кара-оолу сделали сто пятое китайское предупреждение

Кара-оолу сделали сто пятое китайское предупреждение

Ситуация вокруг премьера Тувы Кара-оола, как никогда, подтверждает русскую пословицу: пришла беда – отворяй ворота. Наверное, это кара небесная за отношение тувинских властей к русскому меньшинству республики.

Новый 2017 год для тувинского премьера не задался сразу. Первым залпом, как залп Авроры 100 лет назад, было обращение в федеральные органы власти руководителей Союзов ветеранов государственной и муниципальной службы РТ и русскоязычных граждан Тувы с призывом обратить внимание на итоги почти 10-летней разрушительной деятельности команды премьера Тувы Ш.Кара-оола. В этом документе был дан взвешенный анализ итогов правления коррумпированных чиновников тувинского правительства и их вороватого хищнического бизнес-окружения.

Об этом сам герой узнал, когда его вызвали на ковёр сначала в Администрацию Президента к Кириенко, а затем – к российскому премьеру Медведеву. Судя по комментариям, в высоких инстанциях почувствовали, что Кара-оол уже не контролирует ситуацию в республике, и потребовали от него, чтобы он в месячный срок обеспечил в Туве кладбищенскую тишину и усмирил смутьянов из Союзов. Скорее всего, Кара-оол такое обещание дал и поехал в Туву «наводить порядок».

Пока он гонял в первопрестольную, в Эрзине произошло громкое убийство, прогремевшее на всю Россию. А когда вернулся, ещё более громкое убийство произошло в Ак-Довураке, где не без участия чёрных братков к власти была приведена ОПГ. На фоне неадекватного награждения Кара-оолом министра внутренних дел Тувы Лобанова, развалившего МВД Тувы, республика всё более стала напоминать криминальный Гондурас. Такого вала преступности Тува не знала даже в лихие 90‑е, когда кара-оолы налаживали в республике торговлю водочными суррогатами.

На криминальные события откликнулись активисты координационного совета оппозиционных сил Тувы, разместившие в газете «РИСК» своё заявление под названием «Вал преступности перерастает в социальную катастрофу», в которой указана главная причина роста преступности – развал правоохранительной системы, коррупция в органах власти и стремительное обнищание большей части населения республики. В этом заявлении были приведены конкретные факты о засорённости органов власти криминальными элементами, названы конкретные фамилии недостойных людей, принятых Кара-оолом на высокие и ответственные государственные должности. Фактически активисты обвинили Кара-оола в преднамеренном формировании криминального окружения правительства, парламента и прикормленного властью бизнес-сообщества.

Правительство демонстративно проигнорировало это заявление. И как ответ на него – ещё более резонансное криминальное нападение на бывшего ближайшего сподвижника Кара-оола, руководителя департамента культуры и спорта г.Кызыла. Мерген Макарь имел «доступ к телу» Кара-оола, считался весьма приближённой особой, был не глуп и весьма осведомлён. Однако его средь бела дня начали отлавливать некие бандиты прямо возле Перинатального Центра в Кызыле. Похоже, охотников за ним Макарь хорошо знал. И, когда увидел их, тут же побежал спасаться в Перинатальный Центр. Но не успел. Его поймали, избили и вывезли за город. Там разрезали рот от уха до уха и выбросили из машины. Сам Макарь пока не говорит, кто и за что его так показательно ритуально покалечил. Скорее всего, отморозков к нему направили чёрные братки. А «пасть ему порвали», чтобы сам он молчал, да и другим было неповадно рассказывать про делишки Кара-оола.

Мергену, конечно, нужно посочувствовать, но с другой стороны, когда шёл в команду Кара-оола, давал обет молчания, который нарушать никому не позволено, иначе рухнет сегодняшняя криминальная власть в Туве, выстроенная чёрными братками по лекалам Шойгу.

Но время для ритуального наказания одного из вассалов чёрных братьев не случайно. Сейчас почти все дружки из команды Кара-оола и приближённые к ним бизнесмены находятся под следствием. У большинства из них выход один: чтобы получить условные сроки, они должны дать признательные показания в отношении главного бенефициара преступного сообщества Тувы. Все, конечно, понимают, куда стекаются потоки похищенных чиновниками и бизнесменами бюджетных средств, часть которых, скорее всего, в конечном итоге оседает и в карманах семейства Шойгу. Для большинства из тех, кто находится под арестом или под подпиской о невыезде, наступает момент истины, когда они должны определиться: кто им ближе, собственная семья и жизнь, или благополучие чёрных братков и семьи Шайтана. В такой ситуации был нужен показательный пример. И он состоялся.

А тем временем трагические события разворачиваются вокруг других персонажей, приближённых к Кара-оолу. «Талантливый предприниматель» Лёня Доржу, помещённый в СИЗО, стал сознавать, что живым он, скорее всего, из тюрьмы уже не выйдет. Не менее талантливый чиновник Александр Свинцов, совсем недавно уволенный с постов зампреда правительства и министра строительства, тоже на перепутье. Он на днях либо лишится свободы, либо снова вернётся в правительство Кара-оола – теперь уже на должность начальника УКСа. Ситуация парадоксальна тем, что ещё в ноябре прошлого года в докладе Кара-оола Степашину вся вина за развал строительного комплекса республики и провал в реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья премьером Тувы была возложена именно на Свинцова. Не прошло и полугода и – о чудо! – у Кара-оола пришло осознание того, что без Свинцова ему никак не обойтись. Чего тут больше: опасения, что Свинцов выдаст следствию все расклады воровства в строительстве, особенно при строительстве жилья по программе переселения или для детей-сирот или отсутствие в команде Ш. Кара-оола специалистов, способных разобраться в финансировании объектов строительства?

В этой ситуации важно одно обстоятельство: за 10 лет правления Кара-оола в тувинском обществе сложилось мнение, что в правительство сейчас идут люди в основном с одной целью – воровать бюджетные средства, пристраивать на тёплые места своих родственников и охотиться за имуществом или земельными участками. Все остальные цели, если они и есть у кого-то, отходят на задний план и в учёт не берутся. К сожалению, желающих нажиться на чиновной должности до последнего времени было предостаточно. Мало того, как в случае с Тунёвым, есть готовые ещё и приплатить за должность. Но времена меняются. Государство стремительно беднеет, и воровать становится всё более опасно. Достаточно поговорить с бывшими и действующими членами правительства Кара-оола Иргитом Ш.С., Бичелдеем К.А., Енданом В.И., Свинцовым А.Б., Огнёвым С.Н., Сатом В.В., Тыт-оолом Ю.Д., Чульдумом Э.К. или председателем Конституционного суда РТ Саая А.П., чтобы понять: в смутные времена лучше отсидеться подальше от Кара-оола и Шойгу.

Правда, никто не знает, сколько придётся отсиживаться – пророссийский Трамп оказался не таким уж пророссийским, санкции ни Америка, ни Европа снимать с России не намереваются, а кризису, связанному с Украиной, не видать конца. И затягивание поясов россиян на два года, к которому призвал Путин в 2014 году, может растянуться ещё лет на 5-10.

А тем временем у Кара-оола трудности нарастают день за днём. В своё время он много и часто обещал. И вот пришло время исполнять. Когда в ноябре 2016 года в Кызыл прилетал глава наблюдательного совета госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, Кара-оол устроил ему «потёмкинскую деревню», показав фейковое заселение в недостроенный дом. Вскоре обман выявился, и Степашин посчитал себя униженным и оскорблённым. Как результат – разносный доклад Степашина о состоянии исполнения программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Туве. В декабре прошлого года исполнение программы составляло смешных 4% за период с 2013 года. Теперь правительство Тувы отчиталось о 10% исполнения программы. Совершенно очевидно, что Тува сорвала программу расселения аварийного жилфонда, рассчитанную до 1 сентября 2017 года. Сложная ситуация в Иркутской области и Забайкалье, но там хоть есть надежда на изменения – переселено около половины нуждающихся.

Недавно на селекторном совещании Степашин заявил: «Республика Тува. На территории 7,3 тысяч человек проживали в аварийном жилье. На данный момент не расселенным остаётся 61 тысяча квадратных метров и 4,4 тысячи человек. За 4 года расселено менее 10% аварийного фонда. На 2017 год заключено только 25% контрактов. Республика Тува сорвала программу аварийного фонда и не завершит в установленный законом срок». Как известно, ранее премьер России Медведев обещал всем губернаторам, не выполнившим программу переселения, непременное увольнение. Время наступления «неизбежной ответственности», продекларированной федеральными властями, наступает.

В связи с этим интересна позиция проштрафившегося премьера Тувы Шолбана Кара-оола. Сначала (в прошлом году) он просил отсрочить конец исполнения программы с 1 июля 2017 года до 1 сентября 2017 года. Теперь он уверяет, что «есть ряд причин, по которым программа переселения исполняется плохо». И в который раз пообещал «приложить все усилия, чтобы справиться с этой задачей до конца года». То есть попросил отложить требования к переселению с сентября на декабрь 2017 года. Однако все понимают, что эти переносы ни к чему хорошему не приведут, поскольку причина провала программы – в самом Кара-ооле.

И тут в его заявлениях появилась новая нотка. Кара-оол стал уговаривать федеральные власти, заявляя: «будь на моём месте любой другой руководитель... для такого субъекта как Тува, задача также была бы практически невыполнимой». Поэтому «обещать что-либо трудно». Он как бы пытается убедить всех, что причина критической ситуации в Туве не в нём и его методах руководства, а в неких объективных препятствиях, которые существуют, судя по его заявлению, только в Туве. Если верить Кара-оолу, то это без его участия было сформировано правительство мошенников и казнокрадов, которое без проведения конкурсных процедур передало государственные подряды на строительство мошенникам-предпринимателям, которые совместно украли только в прошлом году почти миллиард бюджетных рублей, направленных на строительство жилья по программе переселения. Выходит, что это не правительство Кара-оола виновато в том, что Тува последние годы ежегодно возвращало в федеральный бюджет от 1 до 5 млрд. неосвоенных на строительстве рублей. Не его правительство виновно в том, что при строительстве жилья для сирот была согласована заведомо заниженная цена квадратного метра жилья. В результате этого строители были вынуждены в целях экономии строить дома с квартирами без кухонь или с кухнями, но без окон, которые, к тому же, часто были не обеспечены водой, канализацией и электроснабжением. И видимо, он намерен убедить всех, что система откатов, достигающих 40% от сметной стоимости объекта, создана была без его участия.

Сейчас Кара-оол вынужден признать, что строительный комплекс республики окончательно разрушен. Более того, он считает разрушение настолько масштабным и всеобъемлющим, что предупреждает: «в одночасье ситуацию не изменить».

В ответ Степашин «призвал главу республики решить задачу переселения жителей из аварийного жилья и доложить президенту объективную ситуацию на Госсовете по этой теме, который запланирован на 5 мая». В ответ Кара-оол заявил: «если вопрос лично в нём, то он не «цепляется» за должность».

Врёт. «Цепляется». Менее года назад он с помощью Шойгу выпросил у Путина разрешение на отставку и досрочные выборы, которые были правительством скандально публично и нагло фальсифицированы. Он всегда обещал золотые горы. Никогда своего слова не держал. И теперь снова лжёт и выкручивается, сознавая – ничего у него никогда не получалось и вряд ли получится в будущем. Это вам не технарём торговать и не калечить скопом охранников боулинг-клубов. Тут трудиться надо. День и ночь. Создавать творческую трудоспособную команду профессионалов, которые будут знать, что и как делать. Набирать людей типа тех, кто сегодня организовывает деятельность союзов ветеранов государственной и муниципальной службы и русскоязычных граждан, людей без криминальных наклонностей, честных профессионалов. Но Кара-оол обречён, поскольку он никогда не пойдёт на формирование правительства авторитетных деловых честных специалистов, которые наверняка откажутся исполнять его сомнительные указания. Ему нужны подхалимы и лизоблюды, поскольку им руководят эмоции закомплексованного человека. Именно поэтому Тува при премьере Кара-ооле обречена на неуспех, а люди – на обнищание.

И ещё. Кара-оолом, его окружением и с участием Шойгу в республике и федеральных органах власти навязывается мнение, что хоть Кара-оол и никчёмный руководитель, но другого просто нет – не из кого выбирать. Довод сомнительный. Достаточно посмотреть, как Василий Оюн развивает сельхозпроизводство, ставит один успешный завод за другим. И Оюн далеко не одинок. Так глубоко, как Валерий Салчак, экономику Тувы, наверное, не знает ни один экономист. И такого стремления улучшить жизнь земляков, какое демонстрируют Владимир Хемер-оол, Виктор Молин, Амыр Хоюгбан и другие их сподвижники, не демонстрирует ни один политик из окружения Кара-оола. Посмотрите на них внимательно, и станет ясно: Тува богата толковыми людьми, болеющими за её людей, будущее Тувы.

Когда верстался номер.

На видеоконференции 17 марта 2017 года Степашин сообщил, что в наказание за срыв программы переселения на Республику Тува будет наложен штраф до 400 млн. рублей.

За бездельника-премьера платить придётся населению республики. За что нам такая напасть? А чтобы знали, кого выбирать в следующий раз. Говорите, он украл ваши голоса? Если бы все пришли и проголосовали «против», никто бы ничего не украл и не фальсифицировал бы результаты выборов.

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 12612 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 11:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Обзор прессы (№9, 6 марта)
» В Туве снова украли. На этот раз 50 млн. рублей (№9, 6 марта)
» Почему ФСБ не ловит настоящих коррупционеров? (№8, 27 февраля)
» Пока прокуратура спит, вороватые чиновники не дремлют (№7, 20 февраля)
» Власти Тувы преследуют сирот, отстаивающих свои законные права (№6, 13 февраля)
» Дети понедельника (№4, 30 января)
» Предприниматели в капкане «тувинского кривосудия» (№3, 23 января)
» Генпрокуратура: Воруют много, но меньше стали брать взяток (№2, 16 января)
» Кто наведёт порядок в садоводческом обществе? (№2, 16 января)
» Суровые будни тувинского премьера (№2, 16 января)
» Переселили из одного ветхого жилья в другое аварийное (№1, 9 января)
» Почему коррупционеры остаются на своих постах? (№1, 9 января)
» Обзор прессы (№51, 26 декабря)
» Министр Лобанов – только дураки учатся на собственных ошибках (№51, 26 декабря)
» Когда же дети-сироты будут жить в нормальных квартирах? (№49, 12 декабря)
» Почему чиновники не помогают в оформлении документов на жильё? (№49, 12 декабря)
» Возможно ли в Туве развитие? (№49, 12 декабря)
» Пережегин в тувинском суде (№49, 12 декабря)
» Земельно-строительный тупик (№47, 28 ноября)
» Битва за бабло: Как Бичелдей очистил карманы государства (№46, 21 ноября)
» Ситуация в Туве требует экстренного вмешательства! (№45, 14 ноября)
» Неостывшее место под чёрной жёппой (№45, 14 ноября)
» Ворьё-рыбачьё собралось на запах денег (№45, 14 ноября)
» Эй, гинеколог, деньги где? (№44, 7 ноября)
» Воровство губернаторских проектов (№44, 7 ноября)
» Коррупция – движущая сила тувинского сепаратизма (№43, 31 октября)
» Секреты криминального строительства (№43, 31 октября)
» Программа переселения граждан в Туве: планы и реальность (№42, 24 октября)
» Защищать закон или обслуживать власть? (№42, 24 октября)
» Ушлый чиновник выселил семью из жилья, чтобы приватизировать и продать в свою пользу... (№41, 17 октября)

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Нам не следует ожидать, что правительство решит наши проблемы. Правительство и есть наша проблема» (Рональд Рейган).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru