Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№17, 2 мая 2017 года.

Заключенные СИЗО в Туве прекратили двухнедельную голодовку

Девять заключенных СИЗО №1 города Кызыла в Туве, в том числе бывшие сотрудники регионального МВД, прекратили голодовку, которую держали с 11 по 25 апреля. Это произошло лишь после того, как учреждение посетила комиссия во главе с омбудсменом.

25 апреля комиссия в составе уполномоченного по правам человека в республике, представителей прокуратуры и УФСИН провели встречу с заключенными, объявившими голодовку.

Омбудсмен Ольга Россова в беседе с «Новой газетой» рассказала, что накануне в ее аппарат поступило заявление от шести заключенных о нарушении их прав.

«На следующей неделе мы снова посетим СИЗО №1», – пообещала она.

Голодовка уже завершена, но восемь человек, чьи дела рассматривает Кызылский районный суд, готовы возобновить ее в любой момент, сообщила адвокат находящегося под следствием бывшего начальника полиции Тере-Хольского района Шолбан-оола Шивит.

Как стало известно «Новой газете» от родственников осужденных экс-сотрудников МВД, заключенные написали обращение, которое разослали в надзорные органы и СМИ Тувы. В нем в числе прочего было требование отставки руководителей силовых ведомств и председателя Верховного суда Республики Тувы.

Супруга и мать одного из голодающих – бывшего начальника полиции Тере-Хольского района Шолбан-оола Шивит – рассказали «Новой» о том, что он второй год находится в СИЗО, за все это время семья не получила ни одного свидания. Следователи, по словам его матери, применяли пытки и побои, обещали «повесить» другие нераскрытые преступления.

Мать и жена Шолбан-оола Шивит считают, что дело против бывшего капитана полиции было сфабриковано по оговору. С их слов, ранее он занимался расследованием скотокрадства, и главная причина его ареста связана именно с этим обстоятельством. Они отметили, что в своих расследованиях Шивит вышел на крупных сбытчиков краденного скота, косвенно замешанным и в данном уголовном деле.

Работавшая ранее в системе МВД и поддерживающая связь с заключенными Алла Донгур-оол отметила, что «доверия к ОНК региона у голодающих нет, так как в нарушение всех норм они сформированы из отставных ветеранов системы УФСИН и МВД».

По ее словам, масштабы голодовки могли быть больше. Ее «морально» поддерживали заключенные исправительной колонии ИФК №1. Однако они не присоединились, узнав, что среди протестующих оказались бывшие сотрудники МВД.

Следственный изолятор тувинской столицы был образован Приказом НКВД в 1944 году, ровно через две недели после вступления Тувы в состав СССР.

Саяна Монгуш
«Новая газета»

(прочитано 3652 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 17:
 
   
Случайная картинка

А ракеты класса «Твиттер-Земля» оказались значительно эффективнее ракет «Союзмультфильм-Флорида»...

Шутка 2018 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube