Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№50, 25 декабря 2018 года.

    Пишут в блогах

«Налог на огород» одобрили. Село ждёт раскулачивание?

«Налог на огород» одобрили. Село ждёт раскулачивание?

Информация о том, что уже в следующем году правительство намерено обложить все крестьянские дворы в селах и деревнях новым налогом не на шутку всколыхнула граждан.

Неудивительно, ведь для большинства из них свой огород, десяток курочек, а у некоторых и кое-какая скотинка покрупнее – это единственная возможность хоть как-то выжить, учитывая нищенский размер пенсий и зарплат.

И слух о том, что всех сельчан и дачников заставят платить десятки тысяч налога в год, кого угодно выведет из себя. Давайте разбираться, на самом ли деле сельчан собираются вынудить отказаться от подсобных хозяйств ли всё-таки у страха глаза велики.

Что за закон?

Поводом для паники послужил законопроект №483530-7, который был одобрен и принят Госдумой в первом чтении, которое состоялось 11 октября 2018 года. Официальное название документа следующее: «О внесении изменений в статьи 346.43. и 346.45. части второй Налогового кодекса РФ».

Оппозиционные фракции Госдумы высказались против законопроекта, что, однако, не помешало единороссам, благодаря численному перевесу всё-таки одобрить его. 11 октября законопроект приняли в первом чтении, после чего начался месячный период внесения поправок, и вот уже 9 ноября 2018 его одобрили во втором чтении.

Третье должно состояться на следующей неделе. Однако сомнения в том, что этот законопроект одобрят окончательно и в третьем чтении остается всё меньше. Если таковое случится, то новые поправки в НК РФ вступят в силу с 1 февраля 2019 года.

После этого в СМИ появилась информация о том, что депутаты решили уморить сельчан голодом, набросив им на шею удавку в виде непомерного налога на ведение личного подсобного хозяйства. По всему выходит, что каждый крестьянский двор, где люди держат птицу, выращивают овощи на огороде и прочее, будет вынужден платить налог.

Так ли это на самом деле, ещё предстоит разобраться.

Суть закона

Как уверяют сами парламентарии, эти изменения призваны только лишь вывести «на чистую воду» теневых фермеров, которые регулярно реализуют продукцию своего ЛПХ, при этом не торопятся оформлять официальный статус и платить налоги. Между прочим, даже коллеги единороссов совершенно не верят в то, что этот налог не коснется простых сельчан и дачников.

В частности, довольно резко назвал новые поправки «попыткой раскулачивания» депутат от КПРФ Николай Харитонов. «Вы сами себе противоречите, пишете одно, говорите другое, а реализовывать будете третье. И в итоге будете обирать тех, кто из телогреек не выбывает. Обложить налогом хозяйства, в производство и содержание которых государство не вкладывает ни рубля – это элементарная попытка раскулачивания», – заявил в ходе второго чтения Харитонов. Как оказалось, опасения сельчан и дачников не такие уж и беспочвенные.

Автор законопроекта Светлана Максимова депутат от «Единой России» пояснила, что законопроект нацелен на то, чтобы заставить так называемых «теневых» фермеров, регулярно реализующих продукцию от своих ЛПХ, зарегистрироваться в качестве ИП, приобрести патент (стоимость 20000 рублей в год), а также обзавестись онлайн кассовым аппаратом и оплатить соединение (примерно 50000 рублей). Кроме этого фермер должен делать ежегодные взносы в ПФР и фонд ОМС.

Госпожа Максимова подчеркнула, что физических лиц, не зарегистрированных, как ИП, а главное, не занимающихся сбытом продукции, этот налог не коснется.

Светлана Максимова уверяет, что насильно приобретать патент и платить налоговые сборы никто владельцев ЛПХ принуждать не будет. Якобы, это дело добровольное. Однако, её слова крайне сомнительны хотя бы потому, что в официальном тексте документа нет ни слова о «добровольности».

Вроде бы, всё по словам депутата выходит сладко да гладко, однако возникает вот какой вопрос: что чиновники понимают под фразой «регулярный сбыт продукции, полученной от своего ЛПХ»?

Получается, что бабушка-пенсионерка, имеющая десяток-полтора кур и козочку, к примеру, является тем самым «теневым» фермером, на которого откроют охоту ушлые депутаты? У меня, например, очень много знакомых пенсионеров, которые регулярно выносят на продажу десяток яиц и бутылку молока. Да, они продают немного, но регулярно, а значит, подпадают под определение фермеров.

В итоге получается политика двойных стандартов, что-то очень похожее на одиозный обман врачей и учителей, которым, вроде бы и оставили льготу в виде выслуги лет, но по факту отняли право и возможность ею воспользоваться.

И как бы не уверяли депутаты, что простые крестьянские подворья этот налог обойдет стороной, верится в это с трудом, особенно учитывая партийную принадлежность авторов закона.

Подозрительные детали

В пояснительной записке к законопроекту парламентарии упомянули о тех ситуациях, когда ЛПХ может быть классифицировано, как фермерское хозяйство, а его владелец, как предприниматель. Стоит отметить, что согласно действующему НК личные подсобные хозяйства граждан налогом не облагаются. Согласно статье 217 НК РФ доходы от ЛПХ не подлежат налогообложению. Пока...

Итак, как парламентарии собрались отделять простых сельчан и дачников от предпринимателей? В пояснительной записке указаны критерии ведения ЛПХ, согласно которым деятельность может иметь признаки предпринимательской:

  • Если к работам привлекаются третьи лица, не являющиеся членами семьи владельца ЛПХ в виде наемных работников;
  • Если один из членов семьи уже зарегистрирован, как ИП, ЧП и так далее. В этом случае весь доход от ЛПХ налоговая служба по умолчанию относит к доходам предпринимательской деятельности;
  • Если владелец ЛПХ занимается регулярным сбытом своей продукции.

Честно говоря, под эти критерии можно отнести если не всех, то большинство сельчан. Поэтому создается впечатление, что к 2019 году парламентарии подготовили жителям села и дачникам очередную хорошо завуалированную до времени финансовую ловушку. Конечно, это только моё мнение, и хотелось бы, чтобы я оказалась не права.

Хотя, многие люди до сих пор верят уверениям единороссов, что их это не коснется. Хочется напомнить этим людям пенсионную реформу. Ведь Путин тоже обещал, что пока он у власти, пенсионный возраст повышаться не будет. А в итоге что случилось?

«Весело живем в РФ»

(прочитано 2730 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 50:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Почему рост доходов россиян по плану правительства упадёт в 10 раз (№36, 10 сентября)
» Сергей Алексашенко: «Власти нашли новую нефть – народ» (№16, 23 апреля)
» Дурилка ЖКХ (№45, 20 ноября)
» Депутаты объявили «охоту на нянь» (№43, 30 октября)
» Электропи...голодание (№40, 9 октября)
» Гонец с плохими новостями (№33, 21 августа)
» Восемь последствий роста НДС (№32, 14 августа)
» Дворцы, пиры и яхты (№31, 7 августа)
» Уроки Керимова (№27, 10 июля)
» Буланкин: «Работа в сфере ЖКХ должна быть максимально открытой и прозрачной» (№26, 3 июля)
» У населения изымают деньги, чтобы зарыть их в землю (№25, 26 июня)
» Шуршание под рёв трибун (№25, 26 июня)
» Пенсионная реформа поможет проверить российское общество на любовь к Путину (№24, 19 июня)
» Россияне не доживут до пенсии (№21, 29 мая)
» Последнее кадастровое предупреждение (№17, 1 мая)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

– Дайте мне, пожалуйста, 5 шаурм, не, э-э-э, 5 шаурмей... Блин... Шаурменей? Ай, короче, дайте мне 3 шаурмы и 2 шаурмы!

Шутка 2018 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube