Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№42, 22 октября 2019 года.

На критику Медведева губернатор Кара-оол ответил отставкой правительства Тувы

На критику Медведева губернатор Кара-оол ответил отставкой правительства Тувы

Глава Тувы Шолбан Кара-оол намерен отправить в отставку правительство региона. Обновление своего кабинета тувинский губернатор связал с избранием нового состава парламента. Эксперты решение Кара-оола связывают с тем «нагоняем», который Кара-оол получил от премьера Дмитрия Медведева. Ранее Медведев, говоря об отставании республики в строительстве соцобъектов, заявил: «Так, может быть, это проблема не общей отсталости региона, а отсталости команды?» Политологи отмечают, что «таким регионам, как Тува, нужно быть внимательными к сигналам со стороны федеральной власти» для эффективного взаимодействия с ней, а лично Кара-оолу это необходимо для того, чтобы удержаться на своем посту. При этом наблюдатели считают, что реального обновления кадров в Туве не произойдет, а «перетасуют тех же самых людей».

О намерении отправить в отставку правительство Тувы сообщил глава республики Шолбан Кара-оол. Он пояснил, что намерен придерживаться сложившейся традиции, когда исполнительная власть обновляется вместе с Верховным Хуралом. Выборы в региональный парламент прошли в сентябре текущего года. Планируется, что указ об отставке правительстве Кара-оол подпишет в течение недели. В то же время глава региона отметил, что «радикальных изменений в составе правительства не произойдет, хотя некоторые перестановки ожидаются».

Стоит сказать, что накануне премьер-министр Дмитрий Медведев выразил недовольство отсутствием Кара-оола на правительственном совещании, а также раскритиковал Туву за отставание по срокам сдачи детских садов и яслей. «Причем очень часто это регионы, которые очень много у нас просят денег. И мы им помогаем, я всякие совещания провожу по поддержке отстающих регионов, и ничего не происходит. Так, может быть, это проблема не общей отсталости региона, а отсталости команды?» – говорил Медведев.

Политолог, гендиректор Центра стратегического проектирования Виктор Потуремский считает, что намерение Кара-оола отправить правительство региона в отставку может быть связано с критикой со стороны Медведева: «Это адекватная реакция со стороны главы Тувы. Таким регионам, как Тува, нужно быть очень внимательными к сигналам со стороны федеральной власти. Так как ситуация в республике значимо зависит от эффективности взаимодействия с федеральным центром. Поэтому я бы связывал критику со стороны премьер-министра и решение главы Тувы отправить правительство в отставку. Думаю, что принятое решение пойдет на пользу всем сторонам».

По мнению политолога, председателя экспертного совета фонда «Сибирская политика» Игоря Украинцева, указание о смене состава правительства Тувы «было спущено Кара-оолу сверху»: «В Туве все консервативно. Независимо от того, что Кара-оол пытается быть современным, продвинутым губернатором в части использования социальных сетей, федеральных медиаресурсов, но некая архаичность управления в республике налицо. И такая глобальная смена может быть продиктована только указанием сверху. Кара-оол добровольно на это бы не решился».

Следование Кара-оола указаниям федеральных властей Украинцев объясняет его желанием сохранить пост главы республики: «Кара-оол наверняка рассчитывает, что продолжит возглавлять Туву. Он никуда не хочет уходить. И повышение и какое-то горизонтальное перемещение ему вряд ли нужно. Ему комфортно в том состоянии, в котором он находится. Должность главы Тувы позволяет ему общаться с президентом, министром обороны, которые на отдых приезжают в регион. Уверен, что желания поменять место службы у Кара-оола нет».

При этом эксперты прогнозируют, что реального обновления правительства Тувы ждать не стоит. «Я не думаю, что кардинальным образом состав правительства изменится, – сказал политический обозреватель Сергей Конвиз. – У Кара-оола нет скамейки запасных и не на кого менять чиновников. Он берет одних и тех же людей, может быть, немного их переставляет с места на место, и на этом все заканчивается. Но качественно состав правительства не меняется. У него сейчас бывшие прокуроры и полицейские работают на большинстве должностей».

Кара-оол заявил, что перестановки в правительстве республики будут сделаны исходя «из анализа эффективности каждого руководителя в ходе работы над проектом программы ускоренного развития Тувы».

«Клуб регионов»

(прочитано 3472 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 42:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Почему к началу отопительного сезона до сих пор не завезён уголь? (№40, 13 октября)
» Кара-оол цепляется за кресло? (№38, 29 сентября)
» Телеразборки (№34, 1 сентября)
» Триумф во время пандемии (№26, 7 июля)
» Поправки вместо здоровья? (№25, 30 июня)
» Тестов на COVID-19 много, а результатов мало (№24, 23 июня)
» Кара-оол потерял доверие народа (№24, 23 июня)
» Туве требуется более компетентный руководитель для борьбы с эпидемией (№22, 9 июня)
» Пир во время пандемии (№19, 19 мая)
» Коронавирусный чиновный беспредел (№17, 5 мая)
» Дуболомы против коронавируса (№16, 28 апреля)
» Молодой «агроном» приобщается к воровству? (№14, 14 апреля)
» Судороги гнилой вертикали (№13, 7 апреля)
» Коронавирус проверит всех (№13, 7 апреля)
» Обзор прессы (№12, 31 марта)
» Пандемия COVID-19: Спасение страны или коррупция с обычным воровством? (№12, 31 марта)
» Мусорная реформа в Туве вошла в новую фазу (№11, 24 марта)
» Нынешнее правительство Тувы не способно решить проблемы республики (№9, 10 марта)
» Кто и зачем разваливает Российскую Федерацию? (№9, 10 марта)
» Тувинская бедность (№7, 25 февраля)
» Коррупция, воровство и убийства в вотчине Шойгу (№6, 18 февраля)
» Криминальная щедрость властей Тувы (№5, 11 февраля)
» Итоги «безалкогольной» недели (№1, 14 января)
» Когда закончится формирование правительства? (№51, 24 декабря)
» Кто ответит за провал Национальных проектов в Туве? (№46, 19 ноября)
» Обзор прессы (№46, 19 ноября)
» Тува, Кара-оол и Шойгу в эпицентре скандалов (№44, 5 ноября)
» Автозамена. Какие мотивы стоят за отставкой правительства Тувы? (№43, 29 октября)
» Обзор прессы (№43, 29 октября)
» Загнивающее правительство попало под пресс (№42, 22 октября)
» Обзор прессы (№41, 15 октября)
» Имеются ли у чиновников реальные планы по возрождению тувинской экономики? (№40, 8 октября)
» Перекладывать ответственность за провал программы переселения на строителей – несправедливо! (№32, 20 августа)
» Предвыборный марафон с препятствиями и сюрпризами (№28, 23 июля)
 
   
Случайная картинка

«Идеей-фикс Родиона Раскольникова была старушка-наложница» (из школьного сочинения).

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru