Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№11, 31 мая 2022 года.

    Коротко

Патрушев: Россия «не гонится за сроками» в «спецоперации»

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что российская власть «не гонится за сроками» в «специальной военной операции» в Украине.

«Мы не гонимся за сроками. Нацизм нужно либо искоренить на 100%, либо он поднимет голову уже через несколько лет, причем в еще более уродливой форме», – заявил он в ответ на вопрос газеты «Аргументы и факты» о «затягивании сроков спецоперации».

По мнению Патрушева, на стороне России «правда, в том числе историческая», поэтому «все цели, поставленные президентом России, будут выполнены».

Генерал Шаманов: «демилитаризация» Украины может занять от пяти до десяти лет

Бывший командующий ВДВ, депутат Госдумы РФ генерал Владимир Шаманов назвал одной из главных ошибок «специальной военной операции» представление, что украинцы будут «встречать с цветами» российских военных. На интервью, опубликованное 22 мая, обратило внимание РБК.

«Те, кто рассчитывал, что нас будут встречать с цветами... Ну, это одна из главных ошибок, которую мы очень остро почувствовали в первые пять суток. Сегодня мы как бы преодолели уже эту составляющую, но еще предстоит немало сделать», – сказал он.

Шаманов также заявил, что «демилитаризация» Украины, по его мнению, может занять от пяти до 10 лет.

Судя по косвенным признакам, руководство РФ рассчитывало на быстрый ход «спецоперации» в Украине и недооценивало потенциал сопротивления со стороны украинцев. В частности, один из росгвардейцев рассказал, что перед его отрядом, зашедшим в Украину 24 февраля, стояла задача охранять улицы и перекрестки в Киеве. Дойти до Киева российским силам так и не удалось.

Более 30 тонн грузов отправлено в Сибирь и Дальний Восток из приграничных с Украиной городов

С начала «спецоперации» в Украине в 29 населенных пунктов Сибири и Дальнего Востока поступило не менее 30 тонн грузов из приграничных городов России, Белоруссии и Крыма, утверждает «Медиазона» (СМИ признано российскими властями иностранным агентом) в своем исследовании.

Журналисты обнаружили 13 приграничных отделений СДЭК, из которых отправлялись «подозрительные посылки» – когда за день из отделений отправляли больше двух заказов массой более килограмма в одно и то же место.

Во время вывода российских войск с северной территории Украины в конце марта число «подозрительных» посылок постепенно увеличивалось, достигнув почти четырех тонн к 4 апреля.

Лидером среди «подозрительных» городов стал Юрга, город на северо-западе Кемеровской области. Из приграничной зоны Украины около 5,8 тонны ушло в город, где живет 80 тысяч человек. В Юрге дислоцируются три военных части: 106-я отдельная бригада материально-технического обеспечения, 74-я отдельная бригада и 120-я артиллерийская бригада.

В Кызыл отправлено 116 «подозрительных» посылок общей массой больше 3,5 тонны. В городе дислоцируется 55-я отдельная мотострелковая бригада.

Среди других «подозрительных» городов в Сибири журналисты выделяют Новосибирск, Улан-Удэ и Рубцовск, ранее известный по отправке по меньшей мере 11 посылок общей массой 1,8 тонны из белорусского Мозыря.

В бой пойдут одни старики: Путин подписал закон об отмене возрастного предела для службы по контракту

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Законопроект был внесен в Госдуму 20 мая, а уже через пять дней его одобрили обе палаты российского парламента.

Ранее по закону первый контракт на прохождение военной службы могли заключать граждане России от 18 до 40 лет, а также иностранцы в возрасте до 30 лет. Теперь это смогут сделать все люди трудоспособного возраста. Замглавы Минобороны РФ Николай Панков пояснял, что речь идет о гражданах до 50 лет.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Такой уровень профессионализма достигается к 40-45 годам, считают авторы закона.

Конкурс 23 человека на место: Менее 70 тыс. жителей Новосибирска поместится в бомбоубежищах

Вместимость всех муниципальных бомбоубежищ в Новосибирске оказалась менее 70 тыс. человек. Население города оценивается в 1,6 млн.

«По состоянию на 1 марта 2022 года всего в городе имеется и находится на учете 380 защитных сооружений муниципального фонда», – сообщили в мэрии в ответ на запрос независимого депутата горсовета Хельги Пироговой.

Всего на учете состоит 283 убежища, 96 укрытий и одно противорадиационное укрытие.

«Проектная вместимость всех сооружений составляет 69129 человек», – отметили в мэрии. Население города, по данным администрации, превышает 1,62 млн. человек.

«Цифры смешные, – считают в независимой коалиции «Новосибирск 2020». – Ещё существуют убежища, принадлежащие предприятиям. Но вряд ли они покрывают потребности города-миллионника».

Площадь лесных пожаров в России составляет более 60 тысяч гектаров

На территории России на утро 29 мая действует 75 лесных пожаров на площади более 60 тыс. гектаров. Как сообщает пресс-служба Авиалесоохраны, наибольшая площадь возгораний зафиксирована в Красноярском крае, там горит 22 очага на площади почти 25 тыс. гектаров, локализовано 12 пожаров на 12, 3 тыс. гектаров.

В Иркутской области действуют два пожара на площади 357 гектаров, локализовано восемь очагов почти на 10 тыс. гектаров. В Забайкальском крае локализовано три пожара на площади 8,3 тыс. гектаров. В Туве горят три очага на площади 2,3 тыс. гектаров, локализовано три пожара на 103 гектара. В Томской области зафиксировано семь возгораний на площади 1,1 тыс. гектаров, локализован один пожар на 1 гектаре.

По одному очагу локализовано в Амурской области (350 гектаров), Ханты-Мансийском автономном округе (280 гектаров), Алтайском крае (92 гектара) и Свердловской области (50 гектаров). Менее 40 гектаров леса горят в Хакасии, Кемеровской области, Камчатском крае, Республике Алтай и Ямало-Ненецком автономном округе.

На тушении задействованы более 3,4 тысяч человек, 444 единицы техники, 80 воздушных средств на мониторинге и 36 воздушных средств на тушении.

В Кызыле открыли самую высокую в России статую Будды

Самую высокую в стране 16-метровую статую Будды открыли на месте слияния истоков реки Енисей в Кызыле в честь 100-летия государственности Тувы. Она была установлена по инициативе и участии культурного фонда имени Кужугета Шойгу, сообщила 28 мая на открытии учредитель фонда Ирина Шойгу.

«Рада приветствовать вас на столь значимом мероприятии и быть свидетелем открытия одного из новых символов города Кызыла и всей Тувы, самой высокой у нас в стране статуи Будды. Издревле место слияния двух больших рек считалось сакральным и энергетически сильным, уверена, что это место таким и будем. Инициатором и вдохновителем проекта выступил Сергей Кужугетович Шойгу», – сказала она.

(прочитано 2863 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 11:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

ВЦИОМ: 146% россиян поддерживают переименование 2022-го в ZOZZ год.

Шутка 2022 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube