Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№11, 31 мая 2022 года.

Остановить беспредел в Тере-Холе!

Остановить беспредел в Тере-Холе!

В социальных сетях появилась информация о том, что 23 мая 2022 года Верховным Хуралом Республики Тыва принято решение о роспуске Хурала представителей Тере-Хольского кожууна. Как написано в сообщении, причиной роспуска кожуунного Хурала представителей стало принятое им решение, направленное на защиту природы и ее ресурсов, находящихся на территории района. Также написано, что решение кожуунного Хурала оспаривалось в судебных органах, и суд принял решение в пользу местного органа самоуправления. Возможно, какие-то нюансы в этом вопросе, всё же имеются, однако данный вопиющий факт о роспуске органа местного самоуправления должен быть тщательно расследован прокуратурой республики на предмет нарушении норм Конституции Российской Федерации и Республики Тыва.

В соответствии со статьей 9 Конституции Российской Федерации «земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». А статья 12 Конституции гласит: «в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

Однако объективное расследование и принятие объективного решения по данному вопросу зависит во многом от позиции, активности и ответственности граждан нашей республики. Ни для кого не секрет, что в республике в течение последних 15 лет проводится политика разграбления природного богатства и разрушения уникальной природы Тувы. В связи с предстоящим вводом в эксплуатацию Ак-Сугского месторождения мы практически теряем прекрасную природу Тоджи. Там ежегодно будет перерабатываться руда в объемах в 24 раза больше, чем на Кызыл-Таштыгском, на котором добывает около одного миллиона тонн руды в год. Предусмотрено освоение еще 17 таких месторождений на всей территории республики.

Что такое Тоджа и Тере-Холь? Это истоки рек Каа-Хема и Бий-Хема, которые формируют водный бассейн реки Енисей. Остановить эту политику могут только сами жители и избиратели республики. Хотя проблема реки Енисей имеет российский масштаб, поскольку речь идет о возможной в будущем экологической и экономической катастрофе, которая может быть вызвана обмелением могучей сибирской реки.

На мой взгляд, жителям республики надо проявить гражданскую ответственность и встать на защиту Тере-Хольского Хурала народных представителей. Для чего потребовать от наших органов власти организовать публичное обсуждение не только данного факта, но и вообще вопроса о будущем нашей природы и природного богатства республики. А Хуралу представителей кожууна – оспорить решение Верховного Хурала Республики Тыва в судебных органах.

Ветеран труда Валерий Салчак.

От редакции.

Совершенно очевидно, что в этом деле не всё чисто. Явно имеются некие могучие заинтересанты, лоббирующие решение этого вопроса. Всем известно, что спикер парламента Даваа Кан-оол – человек корыстный. Он никогда не проталкивает никаких решений, если это не связано с его личной выгодой. В Тере-Хольском кожууне имеется значительное по запасам месторождение золота, которое пока ещё не поделили олигархи. По некоторым сведениям, в этом переделе очень заинтересован экс-глава республики Ш.Кара-оол. Наверное, именно он и проплатил такое спорное решение парламента Тувы.

(прочитано 3057 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 11:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» К отчёту Правительства РТ за 2022 год: Обвал экономики на фоне красивых цифр (№17, 2 мая)
» Как Москва видит «развитие» Сибири: больше добычи ископаемых, меньше внимания к экологии (№5, 7 февраля)
» Продолжаем анализировать бюджет на 2023 год (№27, 13 декабря)
» Бюджет Тувы на 2023 год – как будем дальше жить, земляки? (№22, 6 декабря)
» Проблемы экологии Тувы пора поднимать на федеральный уровень! (№21, 29 ноября)
» Тува может превратиться в «территорию экологической катастрофы» (№19, 15 ноября)
» Кто и зачем разрушает природу Тувы? (№17, 1 ноября)
» Обзор прессы (№21, 13 сентября)
» История угнетения Тувы (№44, 9 ноября)
проданная ворами и жуликами китайцам священная гора Хайыракан
Комментариев: 14
Куда уходит уголь с Каа-Хемского разреза?
Уголь из кипрского офшора по-дешёвке

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

В связи с подорожанием яиц, Лукашенко предложил россиянам на следующую Пасху разукрашивать картофель.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru