Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№46, 25 ноября 2009 года.

    Не придуманная история

КАК Я СТАЛ БОМЖЕМ

Уважаемая редакция газеты!

Пишу Вам, чтобы через вашу справедливую и честную газету выразить свою боль. Меня зовут Монгун-оол Александр Кууларович. Я инвалид 2 группы с 1999 года. Действительно жил до выселения в доме №14 кв. 10 по улице Заводская с февраля 1992 г. по июнь 2009г. Это подтвердят соседи. В феврале 1992 года, не имея крова над головой, пришел к родному дяде Орус-оол Олегу Монгушевичу (в настоящее время его нет в живых), который жил в доме №14 кв. 1 по улице Заводская и изложил о желании найти жилье.

Тогда в том же доме, но только в кв. 6, жила его родная сестра Ульяна. Дядя вместе с сестрой посоветовали комнату на 2 этаже №10, которая в то время пустовала. Соседи говорили, что там вечерами собирается молодежь, выпивают, дерутся, покоя не дают. Наутро мы с дядей поехали в Комбинат Благоустройства, нашли комендантшу тетю Александру. Она оказалось очень доброй, миловидной женщиной. Все выслушав, она отправила к начальнику ГОМ-2 Западного участка. Он отправил со мной тогдашнего участкового милиции Западного округа Тюлюш Ш.О. Он составил опись вещей, которые оставила молодежь, и так меня вселили в эту комнату общей площадью 17 кв.м. После этого тетя Александра зарегистрировала меня в журнал регистрации, и я лично сам подписался. И там стал жить.

Потом туда привел будущую жену Доржу Чодуру Анатольевну. Она тогда училась в Кызылском медучилище на медсестру. По окончании стала работать в Детском противотуберкулезном диспансере. Где-то через год с нами начали жить моя родная сестра (Монгун-оол) Салчак Саяна Кууларовна, зять Салчак Мерген и их дочь. Они могут подтвердить. Через 3-4 года они получили от работы комнату и переселились. В сентябре 1997 г. была наша свадьба в г.Чадане и она стала Монгун-оол Чодурой Анатольевной. Мать ее Ойдупаа Раиса Оюновна , отец Доржу Анатолий жили в г.Чадане, поэтому с нами жил ее брат Доржу Эдуард Анатольевич, учился в ПТУ-4, прописал его в 2000 г.

В 1999 г. мое самочувствие ухудшилось, заболевание получил в период прохождение военной службы в 1989 г., и я стал инвалидом 2 группы. Я доверял жене и даже доверенность написал, чтобы свободно распоряжалась пенсией. Она в основном и платила за коммунальные услуги, потому что как-то слышал, что пенсия уходит только на квартплату.

В 2003 г. приехали тесть и теща и говорили о намерении продать дом в Чадане и переехать в г.Кызыл. Той зимой продали дом и привезли вещи к нам. Вскоре на деньги от продажи дома купили дачу на левом берегу. Дача оказалась холодная – той зимой было очень холодно. Я поставил новую печку, помогал как мог. Некоторое время погодя теща пришла с просьбой: я болею, ездить за пенсией в район не смогу, помоги с пропиской – потом выпишусь. Я в то время болел, и Чодураа с матерью поехали в ГУП «Коммунальщик», там им отказали – нет подписи хозяина комнаты. По дороге они купили водку, дали мне похмелиться. При этом теща поговаривала, что я их единственный, лучший зять, она рада, что дочка замуж вышла именно за меня. В общем, я заявление написал и прописал еще тещу. В апреле 2003 г. умерла моя мать. Потерю близкого человека тяжело переживал и сильно выпивал.

Чтобы съездить на похороны матери, я попросил деньги у жены. Она дала мне 2 тысячи рублей, которые, с ее слов, она заняла у подруги. Сама она не поехала, сказала, что не отпускают на работе. Когда я вернулся, ее как будто подменили. Каждый день спрашивала, где эти деньги, требовала вместе с матерью. Мать кричала на меня, что если я не найду денег, то мне будет плохо, угрожала. От ссор и угроз я убегал и выпивал с мужиками на улице. Потом сутки жены не было. На мой вопрос – где она ночевала, она сказала, что бросит меня, потому что я алкоголик и со мной невозможно жить. И она найдет себе нормального мужика и будет жить нормальной жизнью.

С этого все и началось. После этого она 3 дня не ночевала. Потом она приехала с родственниками, забрала все наше имущество, погрузила в машину и увезла, сказав, чтобы я ее не искал. Она со мной жить не будет, уходит к другому. У НЕГО БОЛЬШОЙ ДОМ, А НЕ ТАКАЯ РАЗВАЛЮХА КАК У ТЕБЯ, БОЛЬШОЙ ГАРАЖ, МАШИНА.

Так я остался ни с чем – ни жены, которую я очень любил, обожал, ни детей, которых бог не дал. Осталась у меня одна моя комнатушка в 17 кв.м. Это было в конце июня 2003 г. Я постоянно думал о жене, переживал, не спал, не ел, а когда выпивал, становилось легче. Соседи все видели и спасибо им, они переживали за меня и помогали. Если бы не они, я бы не выжил.

Так проходили дни и месяцы. Как-то раз моя сестра Оксана сказала мне, что у меня есть дочь. Ей уже 13 лет, она живет с матерью. Мать моей дочери не хотела со мной связываться, но потом, ради дочери, она согласилась со мной жить. Больше близких у меня не было и нет. В середине декабря 2003 г., когда у меня в комнате была мать моей дочери, ко мне домой пришли бывшая жена Чодураа и Раиса (ее мать) и очень просили не выписывать пока их из комнаты в течение двух лет, потому что прописка в городе им нужна. За это они обещали, что они 2 года будут платить за квартплату, а я буду платить только за электроэнергию. Она достала из сумки бумагу и ручку и попросила написать об этом расписку. Расписку я написать не смог – дрожали руки, поэтому она сама написала мне что-то на бумаге и велела расписаться. Я поставил подпись. Что я подписывал, я не читал, потому что доверял ей. Они бросила мне на стол 50 руб. и ушли. Позже она пришла с требованием развода, а я сказал, что дам развод после того, как она выпишет всех родственников, и она ушла.

В сентябре 2004 г. я прописал свою родную дочь в своей комнате. Здоровье мое продолжалось ухудшаться, и в конце декабря 2004 г. я попал в респсихольницу с диагнозом «психоз неясного генеза». Я был невменяем, и что случилось потом со мной в это время, я не помню. Когда мне стало лучше, санитары сказали, что бывшая жена приходила ко мне на большом сроке беременности и что-то от меня хотела. И я на какой-то бумаге подписался. Из респсихбольницы меня выписали 26 мая 2005 г. Тогда я узнал, что Чодураа ушла жить к своему коллеге, Хомушку Вячеславу Чодаевичу, который так же работает в рестубдиспансере и в мае 2005 г. родила ему сына.

После выписки я жил в своей комнате с дочерью и с ее матерью. Как-то раз я шел с родной сестрой Монгуш Сайзаной Кууларовной (в настоящее время ее нет в живых) в сторону поликлиники по улице Ленина и вдруг увидел, как со двора дома № 53 выбежала бывшая теща Раиса и на виду у всех стала кричать, что ее дочь живет плохо, арендует жилье и еще платит квартплату моей комнаты. Требовала, чтобы я выписал свою дочь. Кричала, что если я сам не могу выписать, то должен принести свидетельство о рождении дочери, мол, мы сами выпишем через своих знакомых, или я должен освободить Чодуре эту свою комнату. Я был в шоке и еле пришел домой.

Оказалось, что по городу прошел слух, что дома по улице Заводской вошли в программу «Ветхое жилье» и за них потом будут выдавать новые квартиры. После этого мою бывшую жену было не узнать.

И вот 1 июля 2008 г. я получил исковое заявление от Хомушку Чодуры Анатольевны «Об истребовании из чужого имущества путем выселения и снятия с регистрационного учета». Я был в недоумении. Чодура не должна была так со мной поступить, не потому что она-то отлично знает, чья это комната. В этом исковом заявлении было также написано, что комната получена якобы Чодурой, и я, якобы, переселился к ней в ее комнату только после нашей свадьбы. Будто бы она жила в этой комнате до 2005 г., а потом я привел к ней другую женщину и выгнал Чодуру с маленьким ребенком на улицу. Дело было передано на рассмотрение судье городского суда Шулуу Любовь Камбаевне. Тогда до проведения этого суда я подал встречный иск, чтобы доказать, что комната получена мною еще в 1992 г., когда я был еще не женат, для привлечения к суду бывшей жены Хомушку Чодуру Анатольевны и Мэрии г.Кызыла в том, что они незаконно переделали ордер на имя Хомушку Ч.А..

Суд по моему иску был под председательством судьи городского суда Некрасовой. По состоянию здоровья я не смог присутствовать на суде в первый раз. Второй раз я пришел на суд вместе со свидетелями: своей нынешней женой, родной сестрой Монгун-оол Александрой Кууларовной и соседом Рыськиным Ильей, которые хотели подтвердить очевидный факт, что я получил эту комнату до появления Чодуры и живу по настоящее время.

Чтобы найти подтверждающие документы и журнал, где я расписывался в получении комнаты в 1992 г. я ходил в Центральный Архив и в мэрию г. Кызыла. В архиве мне сказали, что журнал именно дома №14 по ул.Заводской утерян, и они не могут его найти, а в мэрии сказали, что я не имею право запрашивать какие-либо документы и чтобы я пришел с адвокатом. У меня не было денег на адвоката, мои свидетели ждали в коридоре, а их на суд не пустили. Во время суда я хотел все доказать, но мне не дали сказать ни слова, адвокат бывшей жены Ажы перебивала меня и выкрикивала, что меня не надо даже слушать, потому что я психически ненормальный, недееспособный человек. Так я ничего доказать не смог. Потом снова пришла повестка по иску уже Хомушку Чодуры на мое имя, дело рассматривалось судьей Шулуу Любовь Камбаевной. В тот на суд я пришел с опозданием. Когда зашел, судья Шулуу Любовь Камбаевна, адвокат Ажы и моя бывшая жена сидели втроем и пили кофе. Когда начался суд, в зал суда опять не пустили моих свидетелей и опять даже не стали меня слушать. В марте 2009 г. по почте мне пришло решение суда о выселении меня из комнаты и снятии с регистрационного учета по решению суда и взыскании с Монгун-оола Александра Кууларовича в пользы Хомушку Чодуры Анатольевны госпошлину около 3700 руб.

Из-за предательства бывшей жены и такой несправедливости я получил огромный удар, мне было очень тяжело. На тот момент я был морально раздавлен, сильно заболел и не смог подать кассационную жалобу в Верховный Суд РТ в положенные 10 дней.

Я не понимаю, как моя бывшая жена может утверждать в суде, что она жила со мной в комнате до 2005 г. и она родила мне в мае 2005 г. ребенка? Моя нынешняя гражданская жена стала жить со мной и с нашей дочерью с 2003 г. Тогда получается, что я, моя бывшая жена, маленький ребенок, родившийся у нее в 2005 г., а также моя родная дочь и нынешняя гражданская жена жили все вместе в одновременно в моей маленькой комнате? Все соседи знают, что бывшая жена ушла от меня еще в 2003 г. Она сразу стала жить с другим мужем и родила ему ребенка в 2005 г.

Кроме того, так как я снят с регистрационного учета и не имею прописки, я не получаю пенсию по инвалидности с мая 2009 г. и не имею возможности купить лекарства и продукты. На улице 30 градусов мороза, я не имею возможности купить себе и теплую одежду. Моя ежемесячная пенсия по инвалидности составляла около 8 тыс. руб. С мая по сегодняшний день я их не получаю, наверно накопилось около 60 тыс. Кто мне возместит эти деньги?

Из-за моей бывшей жены, которая меня лишила последнего крова и средств к существованию, я пополнил ряды БОМЖей. Комната в общежитии – единственное, что у меня было, а теперь у меня отняли даже это. Я потерял доверие к людям, к нашему «справедливому» суду и к государству, которое не может защитить таких людей, как я. Я инвалид 2 группы – страдаю бронхиальной астмой, также страдаю глаукомой, хронической сердечной недостаточностью (был оперирован по этому поводу, оперировался 2 раза еще в 1990 г.). Неужели в этой стране, в наше время возможно такое, что людей в один момент могут выбросить на улицу с помощью денег и ... (далее автор использовал выражение, которое может быть расценено как клевета и оскорбление – ред.) судей?

В моей комнате была прописана и моя дочь, которая на момент суда была несовершеннолетней. Я даже не знаю, выписали ли ее по решению этого суда? Законно ли это – лишать жилья несовершеннолетнего ребенка?

Насколько я знаю, моя бывшая жена Хомушку Чодураа после ухода сразу от меня стала жить со своим нынешним мужем в его квартире по ул.Ленина д.53, кв.2 и живет в ней до настоящего времени. То, что она говорит в исковом заявлении, что она, якобы, не имеет жилья – неправда. Я не понимаю, может ее нынешний муж Хомушку Вячеслав не знает, что его законная жена Чодураа, проживая с ним под одной крышей, в его же доме, ходит по судам и жалуется, что ей негде жить? Может он с ней заодно? Неужели у него нет самолюбия, из-за того что она его позорит?

Я надеюсь, что справедливость все-таки есть, мои законные права будут восстановлены. Поэтому надеюсь, что моя бывшая жена Хомушку Чодура Анатольевна и ее мать Раиса, моя бывшая теща, ответят за все зло, которое они мне причинили. Им придется вернуть мою законную комнату и возместить причиненный мне ущерб.

Прошу напечатать мою историю, для того, чтобы эти люди узнали себя в моем письме и знали, что я готов идти до конца, чтобы добиться правды и справедливости, даже если у меня нет денег и здоровья.

Монгун-оол Александр Кууларович

(прочитано 3945 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 46:
 
   
Случайная картинка

– А наши соседи сверху сильно ошиблись с выбором мощности тёплых полов... Настолько, что у нас теперь тёплый потолок.

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube