Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№5, 3 февраля 2010 года.

    Тайное становится явным

ЗДРАВСТВУЙ, ПОПА, НОВЫЙ ГОД!

Вот и для правительства Тувы настали поистине трудные времена. Скандалы один за другим сотрясают Белый Дом. Под занавес старого года разгорелся межличностный скандал между Главой правительства и его советником по имиджу. По ее пояснениям, молодая привлекательная особа отказала своему патрону в интимной взаимности. И когда её не удалось уволить, появилось заявление в милицию, в котором её обвинили в оскорблении дарги путем отправлении на его телефон SMS-сообщений обидного свойства.

Правда, при внимательном изучении выяснилось, что, незадолго до отправки этих сообщений, самым обидным из которых был «уё...ище», у советницы был выкраден телефон. И она полагает, что это – обычная провокация человека, которого она изучила достаточно хорошо. Сейчас прокуратура и ФСБ вынуждены внимательно изучать морально-этический облик нашего первого руководителя, уделяя особое внимание «лирическим» свойствам философской души.

А следом пришло сообщение, что Генеральная прокуратура отменила постановление местных ангажированных властью прокурорских следователей об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководителей правительства по материалам, представленным Счетной палатой республики. А это значит, что перед Кара-оолом вновь замаячила перспектива стать фигурантом по делу о незаконном создании водочной линии и бесплатному обустройству собственного коттеджа. Заодно его подельниками как минимум могут стать министр сельского хозяйства Яндан и столичный мэр Ховалыг. Может при удачном раскладе «угореть» и первый зампред Иргит.

Криминальные разборки вокруг незаконного использования бюджетных средств только в самом разгаре, а тут новая проблема – на процессе по сфабрикованному в отношении Конвиза уголовному делу сначала одни свидетели обвинения заявили, что показаний, которые имеются в деле, они на самом деле следователям СКП не давали, а следом другие признались, что мировая судья Кыргыс перед процессом знакомила их с показаниями, имеющимися в деле «для закрепления в памяти».

А 25 января один из свидетелей неожиданно разговорился и признался, что на следствии давал показания под давлением неизвестных лиц, которые его сутками возили на автомашинах марки «Жигули» и «Мерседес» и не отпускали домой, пока он не подписал следователям нужные им показания, которые они меняли как минимум 6 раз. А после того, как все документы им были подписаны, эти люди, державшие его то на базе чермета по адресу ул. Каменистая, 17, то в спорткомплексе «Субудей», привезли его в Белый Дом к председателю правительства Ш.Кара-оолу. И там премьер лично просил его не менять показания в суде и подтвердить все, что записано в деле.

Крепкие тувинцы представлялись свидетелю гонцами правительства Тувы и предположительно являлись бойцами ЧОПа «Щит», учрежденного женой тувинского премьера Ларисой Кара-оол. Теперь уже дело запахло привлечением к уголовной ответственности самого премьера. По крайней мере, в настоящее время прокуратура и ФСБ проверяют обстоятельства незаконного вмешательства лица, «похожего на Кара-оола» в деятельность следствия и суда.

Но и на этом злоключения премьера не закончились: в Кремле возобновились консультации вокруг назначения на его место свежего человека, а спикер Госдумы Грызлов призвал смелее сливать дотационные регионы с богатыми. И по всему похоже, что больше всего для этого подходит депрессивная Тува. К тому же Кремль внезапно перевел губернатора Красноярского края на Кавказ, и знающие люди предположили, что на его место с целью объединения Красноярья, Хакасии и Тувы пришлют опального Шойгу, «захромавшего» после пожара в Перми.

В этой ситуации положение Кара-оола более чем скандальное, поскольку большинством в тувинском обществе именно он признается главным виновником решения Центра по аншлюсу Тувы – чересчур много в Кремле обещал, с одной стороны, а с другой – довел республику до такого состояния, что теперь, как говорится, её «можно взять голыми руками».

Конечно, полагать, что он является сторонником утраты Тувой суверенитета, нельзя – кому охота выпускать из рук власть? Но в том состоянии экономики и общества Тувы, что сейчас наблюдается, во многом его заслуга. Это при нем началась война на истребление с собственным парламентом. Еще ниже упали все объективные показатели работы промышленности и сельского хозяйства. Махровым цветом расцвели коррупция и бандитизм. Да и такого размаха в фальсификации итогов выборов в Туве никогда не было. Так что ему придется в ближайшее время до дна испить горькую чашу содеянного. При этом следует иметь в виду, что прокуратура и суд снисходительны к преступлениям чиновников только пока они у власти. А после отставки чинуши набрасываются на несчастного и рвут его на части, отрабатывая вынужденное бездействие.

Так что у Кара-оола все впереди. Мы поможем ему осознать и раскаяться.

Кондрат Пчелкин

(прочитано 3376 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 5:
 
   
Случайная картинка

Ешьте три головки чеснока в день. От вируса это не поможет, но люди будут держаться от вас подальше.

Шутка 2020 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube