Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№1, 16 февраля 2011 года.

Верните библиотекаря на место

Неслыханное ЧП, попытка массового самоубийства 65 человек, уроженцев Тувы, отбывающих наказание за пределами республики представлена библиотекарем Ириной Качан, в газете «Плюс информ», с дамской капризностью. «Почему до сих пор слухи об их поступке не ходят по Туве?» – недоумевает бедная женщина. Она привыкла питаться только слухами. Библиотекарь профессия для любознательных.

«К какому типу относится эта колония. За какие преступления осужденным назначают этот вид наказания?» – опять задает вопросы читателям «Плюс информа» и себе псевдожурналист. Псевдо, потому что профессия журналиста предполагает не задавание вопросов читателям, а нечто противоположное, разъяснение непонятного и развеивание слухов, а не их ожидание для последующей перепечатки. «Не в этой ли или подобной ей колонии сидит человек, изнасиловавший и убивший детей несколько лет назад в Уюке?» – опять пугается бедная библиотекарь. Ей бы взять телефонный справочник, позвонить в пресс-службу суда или прокуратуры, уточнить, и напомнить читателям имя, фамилию, статью УК осужденного гражданина и место его пребывания, а на томиться никчемными вопросами, тупя еще и читателей, выложивших за номер 20 рублей явно не за тем, чтобы сидеть и гадать вместе с автором в ожидании дальнейших слухов и домыслов.

«Ирина Сутырина, конечно, может, рассуждать о «цивилизованном тувинце, которому лучше умереть, чем жить дальше, потеряв в застенках...» Но давайте договоримся не называть этих людей гордостью нации», – опять плачется Ирина Качан. – И если нас снабжают информацией, то пусть снабжают полной информацией: действительно ли были нанесены серьезные порезы, по каким статьям сидели эти бунтари и т.д.», – продолжает свои требования библиотекарь-журналист.

Во-первых, вряд ли можно назвать «снабженцами» членов общественных комиссий и навряд ли ИТК, идя навстречу ожиданиям томящейся риторическими вопросами гражданки Качан, вдруг станут «снабжающей организацией». Журналисту на то и дано право называться журналистом, что он сам, самостоятельно, простите за тавтологию, добывает информацию и сообщает читателям и зрителям то, на что не было ответа «в предыдущих сериях». Насколько следует из первоисточника, «гордостью нации» никто никого не называет, и договариваться об отмене такого определения не с кем и незачем.

Вероятно, И. Качан уверена, что в Уголовном Кодексе нашей страны есть, кроме лишения свободы, еще и дополнительные виды наказания осужденных в виде изнасилования в задний проход. Чем и грозили тувинским заключенным в Ангарском ИК-14. Надо ей сказать, что к ее сожалению такого вида наказания нет, не может и не должно быть, поэтому любой осужденный, вне зависимости от того, тувинец он или носитель особенной, «государствообразующей нации», вправе требовать соблюдения закона и уважения своих прав. Ст. 12 УИК РФ прописывает право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказание; право на неиспользование их с целью проведения медицинских или иных опытов, которые ставят под угрозу их жизнь и здоровье; право давать объяснения и вести переписку на государственном языке субъекта РФ (осужденные иностранные граждане и лица без гражданства – на языке, которым они владеют); право на охрану здоровья, в том числе психологическую помощь, право на обращение с заявлениями и жалобами в администрации, органы власти, суда, прокуратуру, а также в органы по защите прав и свобод человека. Также ст.13 и ст.14 УИК РФ гарантируют право на личную безопасность и свободное исповедование любой религии.

Библиотекарь И. Качан в роли журналиста, несмотря на жалобы, что слухов все нет и нет, писать не о чем, так и не узнав ни о чем, уверенно занижает количество пострадавших от действий руководства колонии с 65 до 5, «которые точно нанесли себе ранения». Эта удивительная избирательность автора, питающегося только слухами, нуждается в поправке. Главе республики доложено о том, что действительно в исправительной колонии 14 г.Ангарска 65 из 78 осужденных из Республики Тыва совершили массовую попытку самоубийства, в ответ на угрозы от замначальника колонии Бабеева пропустить их через так называемую «пресс-хату», широко практикуемую в пенитенциарных заведениях России систему сексуального насилия и пыток в особо извращенной форме.

В этой связи уместно задаться вопросом, почему в органах МВД, УФСИН и в российской армии среди офицеров процветает мужеложество? Почему сексуальные перверсии оказываются любимым методом в этих стенах? «Новая газета» писала о солдате из Тувы, которого заставляли перед всем строем есть землю, когда он отказался удовлетворить извращенные требования командира, публично требовавшего оральный сексуальный акт. «Ешь тогда русскую землю!» – орал распоясавшийся офицер с расстегнутой ширинкой и мужским достоинством, которое отверг несчастный призывник российской армии.

Девять лет назад, когда в Кяхте расстреляли двух тувинских солдат, якобы представлявших угрозу тем, что они сбегут в Китай, мы спорили с Ириной Качан. Она затыкала уши, чтобы не слышать моих возражений и визжала в коридоре редакции, вслед за военкомом республики Тарулиным, что у нас отличная армия, что она сама дочь офицера, а эти солдаты – преступники. Этих 18-летних мальчиков, сбежавших от побоев и притеснений на почве национальной неприязни, убили без всяких законных оснований, отдавший приказ генерал Цукрук потом сам погорел на крупных денежных аферах. Дочь советского офицера, вероятно, и сейчас уверена, что станция смерть – самая правильная для тувинцев, отбывающих наказание или служащих в армии и решивших отстоять свое человеческое достоинство.

О том, что в Ангарске имел место акт отчаянья – свидетельствует побывавший там Семен Монгуш, бывший руководитель Наблюдательной комиссии РТ по контролю и обеспечению прав человека, находящегося в местах лишения свободы. С истечением срока полномочий он в новом году был переизбран, но до сих пор по обращениям родственников лиц, отбывающих наказание, вместе с коллегами на местах проводит проверку по жалобам и обращениям. По его словам, со стороны УФСИН Иркутской области было полное взаимопонимание, ему предоставили все возможности для общения с осужденным земляками на родном языке, в настоящий момент все живы-здоровы, после огласки ЧП и проверок отношение администрации к тувинцам изменилось в лучшую сторону, угроз нет. С отдельными фактами нарушения прав человека, в частности, по находящимся в медсанчасти, он сделает доклад главе правительства Тувы.

Большинство отбывающих наказание – молодые люди 1986 года рождения и чуть старше, осуждены впервые, по разным статьям, уроженцы разных районов Тувы. Со стороны сотрудников колонии характеризуются как очень трудолюбивые и дружные. Семен Монгуш также встречался с тувинцами, находящимися в колонии для «малолеток», если думать об их исправлении, то, конечно, нельзя прерывать связь с родиной, с родными, нужна поддержка, вот такие контакты и визиты очень нужны всем сторонам, считает правозащитник. Как видим, и родственники осужденных были обеспокоены, но забыли уведомить Ирину Качан об этом, и совестливые люди, даже без специальных указаний и распоряжений успели съездить и разобраться в ситуации.

Поэтому сейчас уместно напомнить только о том, что вопреки ожиданиям библиотекаря Качан суд не приговаривает человека к дополнительным видам наказания в виде ущемления его прав по национальному признаку и угроз мужеложеством. На мое письмо с просьбой о содействии в выяснении случившегося в Ангарске Фонд защиты прав заключенных http://www.zashita-zk.org/ ответил, что направит запрос в Иркутский ГУФСИН.

Адрес фонда для обращений по конкретным делам тел/факс +7(495)974-75-46; +7(495)609-92-14; факс +7(495)609-92-14; +7(495)691-62-33.

Телефон «Горячей линии» +7-985/410-37-39. Для писем: 125009, г.Москва, Малый Кисловский пер., д.7, стр.1, помещение 21 с пометкой «Для Фонда «В защиту прав заключенных info@zashita-zk.org.

А библиотекарю, может, лучше аннотации к романам на работе писать, потому что книжные выдумки и реальная жизнь отличаются столь сильно, что иногда потрясенной даме легче сказать «не верю», чем узнать истину.

По материалам интернет-публикации С. Монгуш в livejournal.com

(прочитано 4137 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 1:
 
   
Случайная картинка

«Плохие времена, тяжёлые времена – вот что люди не устают повторять, но давайте жить хорошо, и времена станут хорошими. Мы и есть времена. Каковы мы, таковы и времена» (Августин Аврелий).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube