Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№7, 25 сентября 2012 года.

    Люди дела

Пока одни философствуют, другие возрождают сельское хозяйство

Пока одни философствуют, другие возрождают сельское хозяйство

На фоне политических дрязг как-то незаметно в кызылских торговых точках появилась молочная продукция в ярких упаковках «ИФХ Оюн». Покупатели быстро усвоили, что молоко натуральное, сметана жирная, вкусные творог и сыр. А поскольку производство местное, значит – экологически чистое. Всем понравилась и цена, которая намного ниже привычной.

Пока одни философствуют, другие возрождают сельское хозяйство

Мы решили проверить, где продаётся эта продукция, и попытались купить, но с первого раза не удалось. Оказывается, предложение ограниченно и она раскупается очень быстро. Но наши усилия все-таки увенчались успехом. Продегустировать молоко, сметану и творог каждому под силу, и мы убедились: продукция «ИФХ Оюн» – самого высокого качества. Мы связались с главой «ИФХ Оюн» Чеченой Хурен-Дашовной Оюн и поехали в село Чал-Кежик, неподалеку от которого находится недавно запущенный в работу новый модульный молокозавод.

На заводе нас встретил сам директор Сотпа Эрес Сергеевич. Поскольку мы прибыли как раз в момент отключения электроэнергии, то он смог уделить нам свое время и с удовольствием принялся рассказывать, как завод работает. Впрочем, и без его пояснений было понятно, что модульный молокозавод – самое что ни на есть современное производство. Всё в нём сделано добротно, все ёмкости – из нержавеющей стали, половина оборудования – импортное. Технологический цикл – полный. От охлаждения полученного молока до 5 градусов, пастеризации при 68 градусов, повторное охлаждение, сепарирование, расфасовка в специальную тару, таврирование жирности и даты изготовления. В соседнем помещении – компрессор и оборудование по изготовлению бутылок с системой обеззараживания.

Пока одни философствуют, другие возрождают сельское хозяйство

Как объяснил Эрес Сергеевич, для молока и получаемых из него продуктов очень важны соблюдение технологии обработки молока. Особенно важны процессы охлаждения и пастеризации. И если в это время произойдёт какой-то сбой, соответствующее качество готовой продукции уже не обеспечить.

Осмотрев завод, мы убедились в грамотности подхода хозяев к выбору необходимого оборудования. Основательность чувствуется во всём: когда согласовывали этот завод, то ставили целью организацию замкнутого цикла, на котором можно получать большой ассортимент продукции. Завод выпускает молоко, масло, сыр, сметану, кефир, творог, сливки. Перерабатывает модульный молокозавод 1000 литров молока в смену, это достаточно большое производство, по крайней мере, по нашим меркам.

Как появилась идея устройство такого завода, какая экономическая составляющая, какие перспективы у этого производства, как дальше будет развиваться «ИФХ Оюн» и о многом другом, вы узнаете в следующих номерах газеты из интервью В.М. Оюна.

Наш корр.

(прочитано 8946 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 7:
 
   
Случайная картинка

«Люди, у которых есть свобода выбора, всегда выберут мир» (Рональд Рейган).

Шутка 2024 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube