Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№7, 25 сентября 2012 года.

    О главном начистоту
О главном начистоту

Моя твоя не понимай!

Заладили русский язык да русский язык. А я так считаю, не надо из себя ущемлённых изображать и ни русским, и ни тувинцам. И с этой моей точки зрения меня никому не сдвинуть. Попробуйте только! Ну, давайте-давайте, сдвиньте! Ага, не получается? То-то и оно! И не получится. Я вам начистоту обо всём всё расскажу, а уж там как хотите, сами решайте – права я или нет.

Когда была страна огромная, то один-единственный язык, в смысле, русский, до Киева мог любого довести. Хоть бурят, хоть хакас с калмыком с этим языком по всему государству разъезжали и нигде препятствий себе не чувствовали. Теперь страна в размерах ужалась, а языков развелось, ну просто мама дорогая! Заметьте, я не говорю, что это плохо или что это хорошо, я просто констатирую, что языков на российском пространстве больше сотни. Мы же не полиглоты какие-то, мы же все сто языков не выучим, да и не надо. А вот если ты у нас чиновник тувинской национальности, то будь любезен говорить и писать по-русски без ошибок. Правильно? Ну, тогда тоже правильно, если ты у нас чиновник русской национальности, то, пожалуйста, изъясняйся на тувинском языке и, по возможности, без акцента.

Так, господа чиновники, ну-ка, кто из вас, русский или тувинец, больше всего сейчас напрягся? Русский в Туве, поди-ка, думает, что он чиновник на российском поле, а потому ему хватит одного государственного и нечего тут антимонии разводить – язык русский и баста! Что глаза вылупил, не понимаешь что ли, пшёл вон отсюда! А тувинец-чиновник, наверное, уверен, что ему достаточно у себя на родине из словаря великого и могучего знать по-русски «да» и «нет» – и дело с концом, чего стоишь, закрой дверь с той стороны, давай, до-свидания.

У наших чиновников, русский он или тувинец, известное дело, ум короткий. Потому они и востребованы. Чем короче ум, тем более востребован. И очень хорошо, если вообще в голове пусто. Что такому пустоголовому скажут, то он и сделает. В нашей республике число министерств и ведомств на душу населения превышает среднестатистические показатели по России, а потому очень много востребованных пустоголовых из числа близких и дальних родственников главы. Ну, принято у нас так в последние пять лет, сложилась такая национальная специфика – в министры и начальники сугубо только по родственной линии главы. Сначала я думала, где же он столько пустоголовых родственников наберёт? Оказывается, их у него много, да что там скрывать, все они у него такие, так что кадрового голода у нас не ощущается.

Правда, чиновники не сплошь тувинцы же должны быть, их надо иногда русскими прореживать, но тоже сугубо бестолковыми. Соберутся такие на заседание в правительстве и в рот самому главному заглядывают, а он у нас мастак по-русски изъясняться, взахлёб так складно врать начинает, про что угодно и сколько угодно с любого места и в карьер! Он по-русски говорит, а тувинцы же его еле как понимают, но сидят, головами согласительно кивают. Потом, чтобы родня его поняла, он по-тувински также плавно привирает, а русские глазами хлоп-хлоп, ну, бестолковые же тоже, и тоже в знак согласия кивают, мол, всё понятно. Всё с языка у него начинается, языком же и заканчивается. Потому и напряжённость, что язык у него есть, а у тувинцев работы нет.

В общем, имеет он всех нас языком, как хочет, и притом в извращённой форме. Удовольствие от этого он получает неимоверное, аж глазки закатываются у него и слюна течёт.

Очень вредная тувинка

(прочитано 5452 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 7:
 
   
Случайная картинка

– Кот сегодня сильно похудел... прямо в мои тапки...

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube