Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№18, 11 декабря 2012 года.

Как стать слугой народа

В последнее время всё чаще говорят о том, что В. Путин твёрдо встал на путь борьбы с коррупцией. Мало того, не перестают распространяться заявления, что президент готовит смену имиджа – с русского мачо, которому и в седле хорошо, и в горной речке, и на дельтаплане, – на умудрённого опытом патриарха российской политики.

Кремль такие слухи лениво опровергает, но немедленно появляются другие. Например, о том, что 12 декабря в своём ежегодном послании он объявит о каких-то революционных решениях.

Такие решения вполне возможны. Но начнём издалека. В последний месяц-два наше медиа­пространство сотрясают один за другим скандалы, в которых замешаны министры, их заместители и вице-премьеры правительства страны. Громче всех бабахнуло «дело Сердюкова». Затем начали полоскать бывшую «царицу полей» Е. Скрынник. В Кремле намекают – это только начало.

Самое время задуматься – кто и как становятся министрами? Согласитесь, будь они люди порядочные и профессионально пригодные, скандалов бы не было: работы в такой огромной стране невпроворот. Разве хватило бы ума у таких людей приходить на заседание правительства в часах за 50 тыс. евро? Разве позволили бы они себе в министерской паре «муж-жена» завалиться в самое известное казино княжества Монако, чтобы просадить уйму «бабла»? Пихали бы они на важнейшие государственные должности своих бестолковых и вороватых родственников? Или таращили глаза, оправдываясь за то, как появились 200 млн. долларов «по чесноку» в иностранном банке за время работы в правительстве? Каковы же критерии их назначения?

Из расспросов осведомлённых лиц «нарисовалась» такая картина. Человек должен иметь «ксиву» о юридическом либо экономическом образовании. Неплохо, если он поработал ранее в регионах или в министерствах на второстепенных ролях. Кандидату разрешено быть богатым и даже опутанным бизнес-связями. И уж совсем неплохо – если он находится на крючке у спецслужб. К примеру, был фигурантом уголовного дела, ещё лучше – замечен «с телефиксацией» в гомосексуальных связях. Иными словами, на него должен быть «убойный компромат», о котором знает узкая группа лиц.Из расспросов осведомлённых лиц «нарисовалась» такая картина. Человек должен иметь «ксиву» о юридическом либо экономическом образовании. Неплохо, если он поработал ранее в регионах или в министерствах на второстепенных ролях. Кандидату разрешено быть богатым и даже опутанным бизнес-связями. И уж совсем неплохо – если он находится на крючке у спецслужб. К примеру, был фигурантом уголовного дела, ещё лучше – замечен «с телефиксацией» в гомосексуальных связях. Иными словами, на него должен быть «убойный компромат», о котором знает узкая группа лиц.

Понятно, что с такими критериями очень нелегко иметь лишь одну тайну. Как правило, получив ярлык на царство, эти люди не стесняются своего прошлого и теряют бдительность. Пример с тем же Сердюковым это подтверждает: когда он возглавлял Налоговую службу, ему сходили с рук «шалости» с возвратом сомнительным структурам миллиардов рублей НДС. В Минобороны он и вовсе потерял страх – счёт нецелевого использования госсредств пошёл на сотни миллиардов. Та же история со Скрынник. В её шкафу оказался скелет разворованного «Росагролизинга». Причём все её и его художества можно изучить в открытой печати. Там же можно познакомиться со схемами, по которым и нынешние, ещё не засвеченные, министры уводят государственные деньги через «отстирочные» конторы.

К чему привела такая политика формирования органов власти? Настоящих специалистов, которых в стране пока хватает, не подпускают к правительству на пушечный выстрел. Сегодня в почёте бывшие грузчики из пивного ларька в одной из сопредельных стран. Пристроили в замминистры даже экс-губернатора Приморья Дарькина. Многим казалось, что против него возбудят уголовное дело. Он и сам, как говорят, уехал подальше от греха в Китай. Но позвали не на допрос, а в федеральное министерство. Неужели в ФСБ не понимают, что человек с двойным дном или нетрадиционной сексуальной ориентацией становится удобным объектом для шантажа и даже для вербовки?

Теперь самое время вспомнить о борьбе околокремлёвских кланов за власть. Абсолютное большинство граждан страны считают, что вся эта возня с коррупцией – лишь взаимные удары по болевым точкам. Дм. Медведев даже подразнил противника, заявив при живом «мачо» или «патриархе» (кому как больше нравится), что будет баллотироваться в президенты. Так что вполне может случиться, что и из его шкафа скоро вывалится газпромовский скелет тех времён, когда он был председателем этого сырьевого гиганта. Тогда газ в Украину входил по одной цене, а выходил в Европу по другой. Украину с той поры сотрясают невиданные коррупционные скандалы. Премьерша Ю. Тимошенко даже на нары угодила. У нас пока тишина. Но г-н Медведев всё же «будит лихо, которое до сих пор было тихо»...

Без сомнения, президент в курсе этой возни. И вполне может принять решения, о которых мы говорили вначале. Самое очевидное из них – сформировать наконец правительство, где членами кабинета будут не серые вороватые личности «на крючке», а авторитетные представители отраслей народного хозяйства. Они хорошо известны. Пусть их кандидатуры предложат политические партии или даже оппозиция по единственному признаку – профессионализму.

Но, сказав «а», неплохо будет сказать «б»: распустить Госдуму и провести новые выборы, чтобы население начало верить депутатам. Для этого может и власть не потребоваться. КПРФ только что заявила о намерении передать в Верховный суд иск об отмене результатов парламентских выборов 4 декабря 2011 года. В нём проанализировано почти 15 тыс. нарушений. Пусть только судят объективно. Такое обновление пойдёт всем на пользу. Власть перестанет быть заложником воров. А воры – они отсидят своё и выйдут на свободу с чистой совестью.

Андрей Угланов,
argumenti.ru

(прочитано 3899 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 18:
 
   
Случайная картинка

Патрушев заявил, что у России есть доказательства причастности американских спецслужб к работе ЦРУ.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube