Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№6, 18 февраля 2014 года.

    Нам пишут
Нам пишут

Учительница, бедная моя!

Часто, читая прессу, просматривая программы телевидения, возникало желание написать правду, но, побеседовав и обсудив все проблемы сама с собой, забывала об этом, да и было жаль времени. Но, видно, чаша терпения оказалась переполненной и решила выплеснуть накипевшее.

«Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени...» замечательные слова, и, мне кажется, еще остались люди, которые с ними согласны, но вряд ли это наши руководители от образования.

Оказывается, сегодня учитель живет очень хорошо, его зарплата в нашем регионе приближена к средней по экономике, а это аж 27000 рублей. Интересно, в какой же это школе такая средняя зарплата, мы бы все учителя с удовольствием пошли туда работать. А в нашей школе зарплата молодого учителя за 18 часов, то есть за ставку с дополнительными 30%, как молодому педагогу, составляет неполных 8000 рублей на руки. Вот такая арифметика, и живи, молодой педагог, как хочешь, ни в чем себе не отказывай, но не забывай, что тебе надо «иметь приличный внешний вид», достаточное количество методических пособий, возможность доехать до школы, оплатить услуги ЖКХ, детский сад и т.д. и т.п.

Конечно, есть возможность заработать больше, и зарабатывают, но для этого должна быть больше нагрузка, и ведут больше, получая больше. Но, очевидно, не зря рассчитана оптимальная норма на организм человека-учителя 18 часов в неделю. Ведь, кроме проведения уроков, к ним надо еще приготовиться, а это еще не меньше чем 8-10 часов, а еще надо проверить тетради, чтобы была накопляемость оценок, а еще надо презентацию подготовить, чтобы было интересно и доступно для учеников.

Наверное, если на машине грузоподъемностью 5 тонн возить каждый день 10 тонн груза, она очень скоро развалится, а учитель ничего, даже еще нормально выглядит и может вести 40 и более часов, получая двадцать с небольшим тысяч рублей в месяц, но тогда он не видит света белого, становясь роботом. А ведь родители, государство должны быть заинтересованы в своем будущем, в своих детях. Разве может духовно богатый, но (простите за сарказм) нищий учитель воспитать духовно богатого ученика. Так что же, и продолжать всем жить в нищете? Сегодня, чтобы стать духовно богатым, надо иметь, как минимум, компьютер, Интернет и т.д., а в наших школах в среднем только 60-70% учащихся (это по максимуму) имеют компьютеры, а Интернет и того меньше.

Конечно, кроме своих уроков, у каждого учителя еще есть классное руководство, это отдельная статья доходов, которая зависит от количества учащихся в классе и составляет в среднем 1500 рублей в месяц. Что же входит в обязанности классного руководителя: проверка дневников, дежурство в классе и по школе, работа с родителями, заполнение журнала, сдача всевозможных отчетов, субботники, генеральные уборки, экскурсии и еще примерно 40-45 обязанностей, которые, кроме уроков, надо ежедневно выполнять. Учитель ежедневно испытывает давление сверху (администрация, Департамент, Министерство и тьма других контролирующих и надзирающих структур) и снизу (родители, ученики).

Отдельная история – каникулы, вечера, воскресенья, праздники, в это время все родители добросовестно отдыхают, а школа должна занять учащихся, проводя дополнительные занятия, спортивные и другие мероприятия, чтобы дети не мешали своим родителям отдыхать. Но если что-то случится с ребенком или он совершит противоправные действия ночью, или в праздники, или в каникулы (нарушит «комендантский час», совершит правонарушение и т.д.), то отвечать будет школа, которую проверят со всех сторон, накажут учителя, классного руководителя, завуча, директора, но не родителя. А могут наказать и родителя, дав ему на комиссии по делам несовершеннолетних штраф в размере от 100 до 500 рублей, и все наказание, зато школа в рейтинге школ будет иметь не то место, которого заслуживает на самом деле, а значительно ниже. Учитель будет лишен стимулирующих выплат, которые составляют копейки. И в итоге, тысячи учащихся, выполняющих добросовестно свои обязанности, будут наказаны из-за нескольких нерадивых учеников и их семей. А в свете событий последних лет, учителя можно оскорбить и даже застрелить, и государство даст ему посмертно госнаграду. Как-то странно, у нас все заслуги оцениваются не при жизни, а после.

В общем, хорошо быть учителем, не нужна большая зарплата, ее все равно некогда тратить, но ведь есть еще семья, дети, у большинства только дети, потому что вторая более сильная половина чаще всего не выдерживает такой жизни. Да и в школе сильный пол не задерживается, в среднем в школе 5-10% мужчин-учителей. Не потому что не хотят, а просто не могут работать за мизерную зарплату. На начало учебного года в каждой школе чествуют молодых коллег, но дай бог, если к окончанию первого учебного года останется половина пришедших, уходят из-за маленькой зарплаты и большой нагрузки. Рабочий день учителя составляет в среднем 14-16 часов в сутки и это шесть дней в неделю, а в воскресенье надо приготовиться к урокам на понедельник, позаботиться о своей семье, и, хотя бы чуть-чуть отдохнуть.

Отдельный разговор о родителях учащихся, это интересная категория нашего населения, которая знает все свои права и права своих детей, но не знает, что кроме прав существуют еще обязанности. Они знают вход в Министерство образования, на сайт Председателя Правительства, но не имеют времени, чтобы побеседовать с учителем, завучем, директором, или считают это ниже своего достоинства.

Но учитель продолжает работать и хорошо работать, несмотря ни на что, ученики занимают призовые места в олимпиадах, конкурсах, проектах, конференциях, выпускники поступают в ВУЗы, занимают в будущем высокие должностные места, и очень хотелось бы, чтобы, становясь высокими начальниками, они не забывали, что случилось это благодаря труду УЧИТЕЛЯ.

Рядовая российская учительница с не совсем достойной зарплатой, но с достойным желанием, чтобы наши дети жили лучше нас.

(прочитано 6041 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 6:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Врачебно-учительская тайна (№5, 13 мая)
» «Бесплатное» образование обходится всё дороже (№23, 24 сентября)
» «Зачем Японии Тыва?» (№13, 16 июля)
» Разве бесправные нищие воспитают свободомыслящих людей? (№8, 5 марта)
 
   
Случайная картинка

Мы запросто можем закрыть интернет, а вот открытые канализационные люки – нет.

Шутка 2019 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru