Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№3, 4 августа 2015 года.

    О главном начистоту
О главном начистоту

«Контен» – как предлог стать депутатом

Тут вот на днях в Кремле решили, что начинать учебный год теперь ученики будут с 15 сентября. Горячие головы ёрничают и спрашивают, а почему не с 15 декабря? А самые отъявленные оппозиционные циники ехидно предлагают совсем в таком случае отменить среднее образование, мол, на хрена оно кому вообще сдалось? Но в Кремле же не дураки, так ведь? Зачем-то ведь хотят передвинуть начало учебного года с 1-го на 15-е сентября? Народу постановили всё объяснить природно-климатическими причинами – типа жарко, просто аномально знойно, детки плохо себя чувствуют. Эх, Россия-матушка, видать, вконец с катушек съехала с такой-то, едрит её за ногу, властью. А на самом-то деле всё просто объясняется – выборы в сентябре. Власть понимает, что за педросню никто голосовать добровольно не захочет. А надо! А, с другой стороны, заниматься выборами без выбора кому интересно?

И ещё одно в связи с этим. У меня есть Список кандидатов по довыборам депутатов Хурала представителей Кызыла. Как этот Список попал мне в руки – отдельная история. В списке этом интересны не фамилии и не характеристики персоналий. Меня заинтересовало слово «контен». Что оно означает? Ни в одном словаре и даже в Интернете нет объяснения этому слову. Но мудрилы из мэрии Кызыла – оттуда этот Список ко мне попал – употребляют это слово довольно часто, а в данном случае оно употреблено в отношении Хопуя и Сата.

Список кандидатов по довыборам депутатов Хурала представителей Кызыла

Итак, в Кызыле на четырёх городских округах объявлены довыборы. В прошлом году в городской хурал выбрали депутатами Тас-оол Людмилу Шангыровну – была директором 12-й школы, Ощепкову Светлану Михайловну – была директором 15-й школы, Кужугет Раису Борисовну – была председателем женсовета республики, Чульдума Эреса Кыргысовича – э-э, да кем только не был муж Маргариты Чульдум... В общем, в прошлом году их избрали депутатами, а потом их Кара-оол Шолбан из депутатских кресел сразу пересадил в министерские. Тас-оол стала министром труда и социального развития, Ощепкова – заместителем министра образования, Кужугет – директором агентства по материнству, детству и по сиротам, Чульдум – министром имущественных отношений и земельных дел. Как говорится, за какие-то заслуги их всех пристроили. Хотя, честно говоря, никто за них не голосовал – никому они и не интересны вовсе. Да и сейчас, на министерских должностях, ни толку от них и ни проку.

На избирательных участках сидят прикормленные члены комиссий из числа учителей, врачей и всяких других бюджетников – уж они нарисуют хоть какой офигительный процент «за» таких ощепковых и чульдумов. На эти четыре освободившиеся места претендуют: вместо Тас-оол Л. – артист муздрамтеатра Ондар Эдуард, вместо Кужугет Р. – директор школы №4 Масленникова Л., вместо Ощепковой С. – акушер-гинеколог Хопуя Ш., вместо Чульдума Э. – бывший министр строительства Сат В.

За артиста ничего плохого говорит не буду принципиально. Что с артиста возьмёшь? Известное дело, что ему скажут – то он и спляшет, а ещё если и заплатят, то вообще... Подневольная у него профессия, хоть и считается творческой. Но мудрилы из городского хурала считают, что он «Пользуется авторитетом среди населения, в том числе и среди молодежи». Так они его охарактеризовали. Я бы его по-другому, но не буду, сказала же. Правда, с чего вдруг решили, что этот артист пользуется авторитетом?

Зато про Масленникову мудрилы-аналитики написали откровенно, что «в округе проживают родители учащихся школы. С 2009 года она возглавляет выборный подштаб. Всегда показывала высокие результаты». Вот ещё одно непонятное слово наряду с «контеном» – «подштаб». Под каким штабистом Масленникова «всегда показывала высокие результаты» не ясно, но, видимо, имеются в виду высокие результаты фальсификаций, подтасовок.

А вот на акушера-гинеколога Шолбана Хопую аналитики делают уверенную ставку, потому что рассчитывают «...на поддержку женской части избирателей». А ещё потому, что «Роддом, которым он длительное время руководил и руководит до настоящего времени, находится в избирательном округе». Думают, наверное, что все беременные, первородки и старородящие валом повалят на избирательный участок голосовать за него. Хопую мудрилы назвали контеном: «Контен, легко сходится с людьми». Контен – это прохиндей, что ли? Про исчезающие в недрах роддома бюджетные миллионы намекают, наверное? Если так, то он, конечно, контен. А если не про миллионы имеется в виду, то почему тогда контен?

И последний претендент на депутатский мандат – Сат. Тот ли это Сат, что был неудачным министром строительства после кемеровского Гришелёнка или не тот, пока непонятно. Но его тоже назвали «контеном» и написали, что «имеет опыт работы с хозяйствующими субъектами города. Легко сходится с людьми». Как только напишут, что легко сходится с людьми, так сразу представляю себе бывшего министра, который выстроил себе такие хоромы – вам и не снилось. А что – сам себе режиссёр, пока министр строительства: техника и материалы под рукой – строй не хочу!

В сухом остатке два контена, подштабистка и артист. Только артист, может быть, в этой компании более-менее порядочный, да и то до тех пор, пока не начнёт голосовать. Как голосуют артисты – лучше не вспоминать Галю Мунзук. А подштабистка Масленникова с двумя контенами, Хопуёй и Сатом, самые что ни на есть лучшие кандидаты в депутаты от педросни – не зря они легко сходятся с людьми. Ну, кто за таких будет свои голоса отдавать?

Вот потому и придумали передвинуть 1-е сентября на 15-е число, чтобы в населённых пунктах было поменьше народу, чтобы никто не пришёл на избирательные участки и не поставил жирный крест на контенах с подштабистками. Это же не только в Кызыле выборы, а по всей России. Но я думаю, зря Кремль старается – никому эта власть уже не нужна, депутаты-контены не нужны, выборы без выбора – тоже.

Очень вредная тувинка

(прочитано 9197 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 3:
 
   
Случайная картинка

В марте проголосовал за Путина. 1 апреля получил электронную повестку. Интересно, почему именно в День дурака?

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube