Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№5, 18 августа 2015 года.

    ПолитЛикБез
ПолитЛикБез

Зачистка оппозиции. Удар по штабам

Уходящая неделя ознаменовалась возбуждением очередного уголовного дела против одного из лидеров российской оппозиции. На этот раз карающий меч отечественного правосудия оказался занесен над головой руководителя предвыборного штаба ПАРНАСа в Новосибирске, ближайшего соратника Алексея Навального Леонида Волкова. По степени абсурдности это уголовное дело вполне может соперничать с тем, что было возбуждено несколькими неделями ранее против другого руководителя оппозиционного штаба, но уже в Костроме, Андрея Пивоварова. Опишем их в порядке возбуждения.

Известный питерский активист Андрей Пивоваров был задержан в конце июля при, якобы, попытке купить базу данных костромских избирателей у одного из сотрудников правоохранительных органов. Оба задержаны. Пивоварову вменяют «неправомерный доступ к компьютерной информации» и «подстрекательство к превышению должностных полномочий». По обоим пунктам обвинения ему грозит реальный срок. Во время проведения очной ставки «подельник» Андрея отказался от ранее данных показаний, которые, по его словам, были даны под давлением следователей, и признался, что оговорил Пивоварова. Никакими иными доказательствами вины обвиняемых следствие не располагает. В чем, собственно, адвокаты оппозиционера и пытались убедить суд, который в минувшую среду рассматривал апелляцию по мере пресечения. Убедить не смогли. Пивоваров оставлен в сизо до конца сентября.

Вот что в тот же день написал в своем твиттере политик Илья Яшин, возглавляющий список ПАРНАСа на выборах в Костромской области: «Адвокаты 1,5 часа громили обвинение аргументами. Прокурор выступал минуту. Судья улыбался. Оставив Пивоварова в тюрьме, власть продолжает давление на ПАРНАС».

17 июля Алексей Навальный, прибывший в Новосибирск, чтобы поддержать своих соратников, прямо возле избирательного штаба был атакован кремлевскими гопниками совместно с «журналистами» «ЛайфНьюс». Вот как этот эпизод описывает сам Волков: «Об этом (о приезде Навального – ред.) «каким-то образом» прознали НОД и «ЛайфНьюс», и устроили у нашего штаба свой адский пикет. Орали, кидались яйцами, пытались драться и прорваться в штаб, пока мы пытались убедить сотрудников полиции выполнить свои обязанности и пресечь несогласованный пикет (нам работать надо было). Чувак с микрофоном «ЛайфНьюс», очевидно, очень хорошо понимал сценарий мероприятия, потому что он попытался, оттолкнув меня, прорваться поближе к Алексею ровно в тот момент, как были брошены эти самые яйца».

Конфликт между Леонидом Волковым и одним из представителей славного медиаресурса как раз и лег в основу уголовного иска. Следствие возбудило дело по статье 144 УК РФ, причем сразу по двум ее частям. Волкова, который пока находится в статусе подозреваемого, обвиняют не просто в «воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов», но и в «повреждении их имущества», что карается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Итак, на выходе из избирательной кампании, которая для Демкоалиции так и не началась, мы имеем два высосанных из пальца уголовных дела против руководителей двух предвыборных штабов. Тут, как мне представляется, необходимо зафиксировать важный момент. И Пивоваров, и Волков приехали в регионы не Майдан устраивать и не подпольной деятельностью заниматься. Они приехали участвовать в легальной демократической процедуре – в выборах, и действовали строго в рамках существующего законодательства. Но им дали по зубам. Причем беспрецедентно жестко. Возникает вопрос – почему? Нас же вроде все последнее время заверяли в том, что Кремль, чтобы уберечься от того самого Майдана, будет позволять оппозиции упражняться в электоральных забавах, правда, без каких-либо надежд на победу. Другими словами, размяться дадим, а о результате забудьте. Видимость бескомпромиссной политической борьбы будет сохраняться, а о большем не мечтайте. По крайней мере, именно такая стратегия в свое время осуществлялась в отношении Алексея Навального. Однако новые времена рождают новые подходы.

Другой вариант: тех, кто борется с нынешним режимом, специально провоцируют на радикальные действия, чтобы разгромить уже окончательно и бесповоротно.

Я лично думаю, что никакой осознанной, спланированной и одобренной высшим руководством политики в отношении оппозиции сегодня у российской власти нет. В условиях, когда нервозность в самых разных эшелонах власти балансирует на грани истерики, а реальный и единственной угрозой осознается массовый уличный протест, который может вспыхнуть по любому поводу, оппозицию будут жестко давить по всему фронту соприкосновения. Не важно, пытается ли она вывести на улицу людей или провести предвыборную кампанию. Впрочем, очевидно и то, что попытки активизировать уличную борьбу получат еще более жесткий ответ со стороны властей. В Кремле прекрасно понимают: улица (прежде всего московская) – это то место, где они могут быстро утратить контроль над ситуацией. Фальсифицировать волеизъявление граждан на избирательных участках они научились, а поди-ка сооруди фальсификат на Манежной!

Собственно говоря, Россия сегодня подошла к той черте, когда решающее значение начинает играть единственный фактор – готовность гражданского общества не на словах, а на деле отстаивать свои права.

Александр Рыклин,
«Еженедельный журнал»

(прочитано 3636 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 5:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» «Кара-оол! Не цепляйся за власть!» (№31, 2 августа)
» Всплывет всё (№29, 19 июля)
» Последняя битва с диваном (№28, 12 июля)
» Навстречу выборам дауншифтинга (№27, 5 июля)
» Пиар от «Единой России»: пипл всё схавает? (№27, 5 июля)
» «Считаю, что Кара-оол не имеет морального права баллотироваться на должность Главы» (№23, 7 июня)
» Элла Памфилова: «Система, созданная Путиным, Медведевым, Ельциным, абсолютно не жизнеспособна» (№14, 5 апреля)
» «Тувинская правда» извинилась за ложь и клевету (№20, 1 декабря)
» «Единой России» предрекли проигрыш на выборах в Госдуму в трети регионов (№13, 13 октября)
» Выборы медведя (№10, 22 сентября)
» Выборы прошли по сценарию Кремля (№9, 15 сентября)
» Одиночество «медведей» (№22, 23 июня)
» Я – тувинец (№10, 31 марта)
» Обаяние Бориса Немцова (№6, 3 марта)
» В ожидании фарса (№31, 11 ноября)
Опрос «Можно ли с помощью выборов в современной России попасть во власть?»
Да, любой желающий, имеющий поддержку народа, может это сделать. (14 голосов)
6.73%
Да, но только за большие деньги. (21 голос)
10.10%
Нет, неугодных никогда и ни за что не допустят до выборов. (39 голосов)
18.75%
Выборы – это фарс. Списки «победителей» известны до самого голосования. (134 голоса)
64.42%
Всего ответов: 208
Одиночный пикет около Верховного Суда Тувы
Комментариев: 1
 
   
Случайная картинка

Автопилот сломался и беспилотный летательный аппарат уснул у подъезда.

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube