Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№10, 22 сентября 2015 года.

    ПолитЛикБез

Выборы медведя

Цирк уехал, избиратели остались

Выборы медведя

Я не устаю снова и снова рассказывать, как в детстве мы с мамой ходили на выборы. Мама поднимала меня в восемь утра, всегда пребывая в крайне взволнованном виде. Наскоро собравшись и не позавтракав, мы шли на избирательный участок в школе. По дороге я хныкал, ведь выборы всегда были в воскресенье, и мне хотелось спать, но мама необычайно радостно и даже с гордостью объясняла, что участки открываются в восемь, и она хочет быть первой. Или одной из первых. Я спрашивал почему, но этого мама объяснить не могла. Она пожимала плечами и бормотала: «Ну, это же выборы...»

Однако, я понимал, что влекло маму в нашу школу на избирательный участок. Это был странный, но праздник. Он был похож на цирк. Как и в цирке, на школе висели портреты «артистов», то есть депутатов. Как и на цирковых афишах, они были радостны и цветасто-аляповато одеты. Если на цирковой афише под портретом писали «жонглёр» или «клоун», то тут красовалась надпись «За единый блок коммунистов и беспартийных», или «Победим!», правда, без уточнения кого победим. На втором этаже была цирковая арена с чудесами манипуляции – похожими на гробы урнами. Урны, с большими блестящими замками, выглядели эффектно – казалось, что председатель избирательной комиссии сейчас положит их на пол, возьмёт пилу и распилит какую-то женщину, однако, вместо этого, к ним, почему-то в траурном молчании, подходили граждане и, испуганно зажав паспорт в руке, бросали бюллетени. На полу, прикрывая нищету и потёртость школьного паркета, лежала красная дорожка. Тут уже сходство с цирком пропадало, и мне, как ребёнку, которому в ту пору была чужды идеи Маркса-Энгельса и Ленина, в аранжировке тов. Сталина, вся эта процедура напоминала чьи-то похороны. Именно поэтому я с облегчением бежал в буфет, где также, чисто в стиле циркового буфета, продавались всякие вкусности – пирожки, бутерброды с твёрдой колбасой, – так её у нас называли, и самое главное – белый хлеб с маслом и тонким слоем красной икры.

На первый взгляд, эта чисто цирковая атрибутика могла отвлекать от главного действа – выборов. Но, как и в цирке, сами кандидаты никому не были интересны. Ведь цирк славен своими аттракционами – собачками, слонами, жонглёрами и парнем на проволоке. И мы запоминали аттракционы, а фамилии... да разве они важны? Так и на выборах:

– Был кандидат?

– Был.

– А бутерброд был?

– О-о, бутерброд был. И еще шпроты.

И сегодня, по прошествии пятидесяти лет времени, я, наконец, понимаю великолепие того, что власть называет «стабильностью».

Всё по-прежнему, всё по-Брежневу!

Снова расстилается в школах та же красная дорожка, чуть побитая молью времени и... шапито начинает представление.

Всё те же артисты. Всё та же программа – улучшение, повышение, выполнение «на страже народных интересов». Безликие советские тётки и упитанные мужички в костюмах, выскочив из заспиртованного состояния, снова в строю. Скучающая избирательная комиссия, ждущая 20.00, чтобы торопливо вбросить пачки бюллетеней с нужными галочками, пара милиционеров, местная съёмочная группа ТВ, знающая, что в этой комнате с красной дорожкой никогда и ничего не произойдёт, но вечером нужно «сбацать» бодрый сюжет про то, что всё было «единодушно» и «радостно».

Ну, и конечно граждане...

Но разве это граждане моего детства? Да нет, никакого сравнения! Ни огня в глазах, ни веры в социалистическое будущее, ни ожидания бутерброда с твёрдой колбасой. Все идеалы утеряны...

Вошли, покрутили головой, проголосовали за блок «бессмысленных и беспощадных» и побежали домой – ведь воскресенье всё же.

На этом фоне «выбора без выбора», когда все кандидаты – всё та же «Единая Россия», только под разными соусами, люди дуреют и хотят жонглёров, распила женщины и танца медведей.

И шапито под названием «выборы» идет навстречу избирателю.

«На 804-й избирательный участок в городе Сланцы Ленинградской области на выборы губернатора пришёл дрессировщик с медведем. Это не шокировало избирательную комиссию. Дрессировщику выдали бюллетень, он проголосовал и ушёл. Напомним, что ранее в Омской области на участок забрёл другой косолапый, чем поспособствовал увеличению явки».

Слышен грохот штативов и падающих тел – это съёмочная группа бежит снимать медведя. Вот медведь машет лапой, вот с надеждой смотрит на портрет президента – гаранта конституции и честных выборов. Финальный кадр: убедившись в честности выборов, медведь лично опускает бюллетень в ящик.

Зритель это любит – кандидата не запомнят, а медведь в памяти – на века.

А вот этнический колорит: «В селе Бабаюрт повздорили двое избирателей, в результате чего прогремели выстрелы из травматического пистолета «Иж», рассказал на пресс-конференции в воскресенье глава ЦИК Владимир Чуров. Как отметил глава ведомства, пистолет находился в розыске как похищенный. В результате пострадали двое мужчин, которых госпитализировали с травмами левых ягодиц, передает «Интерфакс». Ещё одно ЧП произошло в городе Дагестанские огни. Там два наблюдателя от разных партий не поделили между собой ящик для голосования и повредили его».

Тут всё прекрасно! Во-первых, пистолет «Иж» – наш пистолет, не какой-то кольт или глок, а наш, по импортозамещению.

Но, главное, ягодица! Ягодица – это сильный ход! Показ ягодицы в прайм-тайм с воем «Скорой» навсегда врежется в память измученного избирателя. Он так и запомнит эти выборы:

– Помнишь, это было когда выборы были, и там избирался... ну этот, как его... Ну такой, в костюме...

– Это когда ягодицу прострелили?

– Ну, да!

– А-а, так это было в 2015-м!..

А что, ребята, нам остаётся от этих выборов, кроме простреленной ягодицы, медведя и разбитого ящика для голосования.

Может программы партий, бьющихся за наши голоса?

Да не было таких партий. И голоса им наши не нужны.

Может яркие кандидаты, рвущие глотки за наши голоса?

Да нет, все кандидаты – это мыши. Серые мыши, испуганно жмущиеся к телу власти. Ни идей, ни программ. Если в Москве нет программы будущего, откуда у них, у сирых.

У всех одна программа – верность Кремлю.

А-а, забыл, был на выборах-шапито ещё один весёлый аттракцион – «затрави оппозицию». В травле участвовали все – от местных до московских. Травили скоординировано, увлечённо, изобретательно, с огоньком! Использовали манипуляцию и волшебство: по волшебству являлась альтернативная партия с похожим названием; таинственный звонок сообщал милиции, что в квартире, где оппозиция, кого-то убили. Приезжала полиция, но труп не находили. И даже не искали. Не использовали только две вещи: распиливание Яшина в ящике вместо женщины, и съедение Навального тем самым медведем, что пришёл на участок.

Уничтожение оппозиции на выборах – лучший номер цирка под названием выборы. Это вечный номер, настоящая классика! Он повторяется раз, а то и два раза в год с одинаковым весёлым результатом. И каждый раз, когда цирк пустеет, дворник сметает ненужные афиши, на которых фальшивые лица и пустые обещания.

Этот цирк обязательно вернётся, ровно к новым выборам. Он вернётся, вновь манипулируя и завлекая игрой в правду, нещадно и преступно эксплуатируя искреннее стремление людей к переменам.

Но мускулы клоуна снова будут из ваты, гири из фанеры, лев окажется болонкой в парике.

А шарик, тот самый розовый шарик – шарик надежды на лучшую жизнь без войны, санкций, ненависти и злобы, он мелькнёт и исчезнет под куполом.

Как будто и не было его.

Но что-то там реально в этом цирке? Хоть что-то настоящее есть?!

Там реальна задняя комната, в которую никого не пускают.

В ней сидят вполне известные всей стране люди, которые грубо и цинично подсчитывают потраченные деньги и полученную за них власть.

– В этот год медведя и простреленной ягодицы, выборы были удачны, – с улыбкой говорят они друг другу, – Нужно повторить.

Матвей Ганапольский
«Московский комсомолец»

(прочитано 3192 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 10:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Выборы – шанс на изменения к лучшему (№37, 13 сентября)
» Заветы Путина и заслуги единороссов (№34, 23 августа)
» Всплывет всё (№29, 19 июля)
» Последняя битва с диваном (№28, 12 июля)
» Навстречу выборам дауншифтинга (№27, 5 июля)
» Пиар от «Единой России»: пипл всё схавает? (№27, 5 июля)
» Элла Памфилова: «Система, созданная Путиным, Медведевым, Ельциным, абсолютно не жизнеспособна» (№14, 5 апреля)
» «Единой России» предрекли проигрыш на выборах в Госдуму в трети регионов (№13, 13 октября)
» Выборы прошли по сценарию Кремля (№9, 15 сентября)
» Зачистка оппозиции. Удар по штабам (№5, 18 августа)
» Одиночество «медведей» (№22, 23 июня)
» В ожидании фарса (№31, 11 ноября)
Опрос «Можно ли с помощью выборов в современной России попасть во власть?»
Да, любой желающий, имеющий поддержку народа, может это сделать. (14 голосов)
6.73%
Да, но только за большие деньги. (21 голос)
10.10%
Нет, неугодных никогда и ни за что не допустят до выборов. (39 голосов)
18.75%
Выборы – это фарс. Списки «победителей» известны до самого голосования. (134 голоса)
64.42%
Всего ответов: 208
 
   
Случайная картинка

Во избежание дискредитации армии в России запретят честно отвечать на вопрос «как дела?»

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube