Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№8, 8 сентября 2015 года.

    Пишут в блогах
Пишут в блогах

Хорошие цифры

Информационный поток создает соблазн поверить, что страна наша вслед за государством впала в безумие. Мрачные шутки неотличимы от новостных заголовков. Кажется, все почти жители России только тем и заняты, что громят исторические и культурные памятники, оскорбившие чьи-нибудь чувства, жгут санкционные сыры и пишут доносы на чудом пока уцелевших инакомыслящих. А в редкие минуты отдыха рассуждают о грядущем крахе США и возрастающей роли родины в мировой геополитике.

Соблазн силен, не поддаться ему – тяжело. Тем более, это ведь приятный соблазн (хотя неприятных, кажется, не бывает): приятно убедить себя в том, что ты с немногими друзьями – лучше, разумнее, прекраснее прочих, а вокруг бушует оркское море.

И, конечно, люди соблазну поддаются и даже пишут статьи о «чужих», «ином биологическом виде» и «генетической катастрофе». И тут беда, причем беда не только в том, что гордыня – смертный грех и серьезная помеха для адекватной оценки и окружающего мира и собственного места в окружающем мире. Настоящая беда – в безысходности, в которую загоняет себя человек, таким образом рассуждающий. Что ждет человека в море орков? Бесславная смерть.

По счастью, есть в России какие-то остатки социологии. Вот, например, «Левада-Центр» опубликовал свежий отчет об отношении россиян к погромам, которые устраивали так называемые православные активисты на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже.

И выяснилось вдруг, во-первых, что 62% жителей страны в курсе случившегося. А из тех, кто в курсе, одобряют погромы только 9%. 43% опрошенных считают такое поведение совершенно недопустимым.

Свежий отчет ВЦИОМ об отношении россиян к Штатам помрачнее. 59% сограждан считают правительство США резко враждебным по отношению к России. Но при этом «неприязнь, отвращение и ненависть» к американцам испытывают 2% жителей России, агрессором США считают 4%, а «врагом №1» – 2%. И это при том, что разоблачению происков Госдепа телевизор уделяет даже больше времени, чем рассказам о зверствах «киевской хунты».

То есть за пеной информационного прибоя, за постоянным потоком оскорбленных и чувствительных погромщиков, стремящихся обратить время вспять и вернуться куда-то ко временам написания «Домостроя», на самом деле – нормальные люди, которые совершенно правильно оценивают подвиги оскорбленных и чувствительных. Просто ленятся или не успевают писать об этом в «Фейсбук».

Пропаганда всеми доступными средствами сеет ненависть, причем не первый год, а ненависть если и прорастает здесь, то не очень охотно. Люди остаются людьми к печали специалистов по технологиям расчеловечивания.

И это дает понимание, что весь безумный карнавал (довольно, чего уж там, страшный), который мы наблюдаем в последние годы, – вещь для страны совершенно поверхностная. Официально пропагандируемые безумие и одичание – на виду, но слой этого безумия очень тонок. Это просто что-то вроде накипи.

Понимание губит гордыню (довольно, чего уж там, приятную), зато дарит надежду.

Иван Давыдов

(прочитано 3165 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 8:
 
   
Случайная картинка

Телефоны становятся все тоньше и тоньше. Скоро ими можно будет подтирать задницу.

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube