Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№22, 31 мая 2016 года.

«Новые бедные» в России стали бомбой замедленного действия

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Это первая фраза великого романа мирового классика Льва Толстого «Анна Каренина». Она актуальна по сей день. Но в нынешних российских реалиях ее можно переиначить на современный лад: «Кризис – именно то несчастье, которое каждый чувствует по-своему».

В России с начала кризиса появилось почти 5 млн. «новых бедных» людей. Об этом заявил в преддверии последнего заседания президиума Экономического совета при президенте помощник главы государства Андрей Белоусов. «Количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума составляет 13%. До кризиса было 10%», – указал помощник Путина.

Действительно, с одной стороны, в мае Минэкономразвития (которым Андрей Белоусов, как известно, недавно руководил) предупредило, что рост числа бедных вырастет с 13,1% в 2015 году до 13,7% к концу 2017-го.

Пикового значения – 13,9% – уровень бедности достигнет в 2018 году. Реальные доходы наших сограждан, как ожидает ведомство Алексея Улюкаева, могут вернуться на уровень 2015 года только в 2019-м.

Напомню: прожиточный минимум в марте 2016 года установлен на уровне 10,187 тыс. рублей в месяц для трудоспособного населения. Это копейки. Но вместе с тем, как признают высокопоставленные чиновники, в России появилось 5 млн. совсем новых бедных.

С другой стороны, кризис не помешал в 2015 году увеличить прибыли российских компаний на 50,2%.

Таково лицо сегодняшнего российского кризиса. В кризис 2009 года наши резервные фонды были полны, и тогда удалось заретушировать социальные последствия кризиса. Сегодня резервы поредели. И вот он, кризис без прикрас, бьющий в первую очередь по самым слабым.

Это вызов, обращенный к государству. Именно его ответственность – защита тех, кто сам себя защитить не может. Характерно, что все призывы ограничить разрыв в доходах верхнего и нижнего уровня хотя бы в госсекторе каждый раз безрезультатно затухают, зато чиновники уже публично говорят о том, что надо лишить пенсий тех, кто, по их мнению, должен был сам себя обеспечить в старости.

С одной стороны, социальная поддержка, а к ней можно приравнять пенсии, должна быть адресной. С другой – когда государство отказывается от своих обязательств, которые еще вчера казались незыблемыми, это отзывается недоверием к государству. Бомбой, которая когда-то может взорваться. К тому же очень любопытно будет перечитать те пенсионные исключения, которые чиновники оставят для себя, любимых и совсем не бедных.

По статистике, почти 7 тыс. «новых бедных» появляется в России каждый день.

Кризис – это тест, который должна пройти не только экономика, но и государство. Вернемся к его портрету. Откуда взялся полуторный рост прибылей компаний в кризис? Прежде всего от экспорта, и не только сырьевого. Упавший рубль сделал выгодным все, что вывозится за границу, а там конкурентоспособность всего российского выросла – просто потому, что оно стало дешевле. Но параллельно с ростом прибыли падают инвестиции. Почему? Это опять вопрос к государству.

Во-первых, потому, что деловой климат у нас улучшается лишь по отчетам. На деле, если верить бизнес-сообществу, предпринимателей до суда стали сажать чаще. Их, как когда-то признал Владимир Путин, правоохранители по-прежнему с удовольствием сажают, прессуют, отбирают у них бизнес, а потом, сделав свой «бизнес», могут выбросить на свободу. Последнее, впрочем, совсем не обязательно. Такова повсеместная практика. Ее может сломать только сила независимого суда, которого пока нет. И это тоже ответственность государства.

Во-вторых, потому, что само государство не реализует крупные и нужные экономике инвестиционные проекты.

Только не надо никого раскулачивать. Надо, чтобы прибыли стали инвестициями. Причем в России.

Государство должно выполнять свои конституционные обязанности. И в первую очередь помнить человеческое измерение кризиса.

Иначе, исходя из статистики, почти 7 тысяч «новых бедных» будет появляться в России каждый день.

Николай Вардуль
«Московский комсомолец»

(прочитано 3446 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 22:
 
   
Случайная картинка

В 3/9 царстве, в 3/10 государстве все были помешаны на дробях.

Шутка 2010 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru