Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№12, 22 марта 2016 года.

Антикризисные стратегии правительства: обирательство и бортничество

Правительство нашло способ выкачать из населения ещё 530 млрд. рублей

Антикризисные стратегии правительства: обирательство и бортничество

Проектов переустройства России множество: от либерально-инновационных до патриотически-имперских. Но все они ориентированы на страну, которая уже давно прошла путь от сохи к ядерной бомбе и к первому искусственному спутнику (кому что больше нравится). Между тем огромные периферийные пространства, малозаселенные и не сильно тронутые государственным участием, живут в другом времени, не видевшем еще не то что сталинской модернизации, но даже и петровской. Люди живут жизнью, протекающей параллельно с государственной, занимаясь такими примитивными хозяйственными практиками, как собирательство и бортничество. При этом в случае затяжных экономических кризисов ареал допетровской Руси основательно расширяется. Подробно об этом можно прочитать в работах выдающегося отечественного географа Татьяны Нефедовой.

Но сейчас-то архаика пробралась на самый что ни на есть верх – в правительство. В рамках борьбы с кризисом, будучи не в силах предложить внятную модернизационную программу, Белый дом тоже занялся собирательством и бортничеством. Вернее – обирательством населения.

Сбор налогов – задача любого правительства. Вопрос только в том, с какими целями и в каких обстоятельствах оно это делает.

Раз уж речь зашла о Петре, можно вспомнить, что в его царствование существовали специальные think tanks, занятые исключительно придумыванием новых налогов – на бороды, на лапти, далее по списку.

Но за этой волюнтаристской практикой стояла понятная задача: нужно было вести внешние войны, а для этого – создать регулярную армию, флот и военную промышленность.

Кабинет же Медведева придумывает все новые и новые способы содрать деньги с населения с единственной целью: подлатать бюджет, прохудившийся вместе с нефтяным пузырем. В статье «Правительство готовится изъять у граждан более 2 трлн. рублей» мы уже проводили аудит решений правительства, которые так или иначе сокращали проблемы в казне за счет кошельков граждан. Тогда мы насчитали 13 пунктов общей стоимостью примерно 2,3 триллиона рублей. Не прошло и месяца, а пришлось делать новый заход: Белый дом выступил еще с пятью инициативами, которые в совокупности будут стоить всем нам около 530 миллиардов рублей.

Правительство блуждает по кругу, как старый собиратель-грибник, окучивая все те же ему известные с рождения полянки: пенсионная система, зарплатные ведомости, транспорт. В прошлый раз мы отмечали три «пенсионные» инициативы: индексация ниже уровня инфляции (для всех), нулевая индексация (для работающих пенсионеров) и мораторий на выплаты пенсии (для тех, кто в преклонном возрасте работает так хорошо, что получает более миллиона рублей в год). В совокупности набегало 910 миллиардов рублей. Теперь Минфин предложил в очередной раз заморозить пенсионные накопления (странно еще, что так долго ждали момента). Эта инициатива наверняка будет реализована, и тогда общий выигрыш казны за счет нынешних и будущих пенсионеров превысит 1,3 триллиона рублей.

За три недели, прошедшие с момента нашей публикации, рост акцизов на бензин превратился из плана в реальность (бюджет вопроса – 90 миллиардов рублей), а помимо «Платона» появилась идея в рамках государственно-частного партнерства создать систему измерения веса транспортных средств, перемещающихся по российским дорогам. В чем разница? Пока в цене: «Платон» рассчитывает на 40 миллиардов в год, а его безыменный пока побратим только на 10 млрд.

Дополнительные расходы ждут и работодателей: предполагается, что фонды оплаты труда будут еще и страховать от случаев банкротства – непонятно, правда, хватит ли только 6 миллиардов рублей на всю страну. Индивидуальные предприниматели за многочисленными заявлениями о все расширяющейся поддержки их труда могли и не заметить новости о повышении и для них страховых взносов (14 миллиардов рублей).

Правда, в числе последних правительственных инициатив есть одна, обладающая критерием безусловной новизны. Это сбор с пассажиров, который пойдет на модернизацию аэропортов, – 100 миллиардов рублей. Конечно, инвестировать в аэропортовое хозяйство нужно, и, кроме государства, делать это некому, потому что хозяйство это, по закону, не может находиться в частных руках (в отличие от аэровокзалов и грузовых терминалов). Вопрос в другом: если у государства ни на что нет денег и оно раз за разом пытается найти их у нас, то, что оно делает с обычными налогами?

Словом, собирательство – явная, отчетливо выраженная стратегия выживания кабинета Медведева. Но есть в ней что-то и от бортничества.

Правительство не идет за деньгами в темный лес, а настойчиво ищет их у народа. Пчелы ведь отличаются высокой социальной организацией и производят своим трудом продукт с высокой добавочной стоимостью. А бортник его изымает, применяя при необходимости инструменты легального (с его точки зрения) насилия – дымом травит. Но все же традиции русского бортничества, в отличие от российского правительства, предполагают, что некую часть меда пчелам нужно оставлять. Так что подобный рост фискальной нагрузки в условиях кризиса и падения реальных доходов населения – это принципиально другая политика.

Алексей Полухин
«Новая газета»

(прочитано 4426 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 12:
 
   
Случайная картинка

Если Иваново – город невест, то Ватикан – страна отцов.

Шутка 2014 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru