Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№12, 26 марта 2019 года.

    ПолитЛикБез

Почему Кремль меняет губернаторов перед осенними выборами

Почему Кремль меняет губернаторов перед осенними выборами

19 и 20 марта в отставку ушли главы сразу трех субъектов РФ – Челябинской области, Калмыкии и Республики Алтай. Утром 21 марта губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку. Эксперты объясняют, что отставки связаны с высоким антирейтингом губернаторов и конфликтами на территории их регионов, которые могут создать для Кремля сложности на сентябрьских выборах.
Президент Владимир Путин уже назначил временно исполняющим обязанности главы Калмыкии кикбоксера, обладателя многочисленных титулов и бывшего члена Совета Федерации 38-летнего Бату Хасикова. Временным главой Республики Алтай стал 46-летний председатель некоммерческого партнерства ГЛОНАСС, уроженец Алтайского края (это соседний регион) Олег Хорохордин. Исполняющим обязанности главы Челябинской области назначен заместитель министра энергетики 46-летний Алексей Текслер, уроженец Челябинска. Временным губернатором Мурманской области Владимир Путин назначил заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса. На место исполняющего обязанности губернатора Оренбургской области назначен Денис Паслер, который ранее был председателем правительства Свердловской области.

«Властям приходится задумываться о рейтинге губернаторов»

Политологи и политтехнологи указывают, что у всех ушедших в отставку губернаторов были проблемы с рейтингом, а также конфликты с другими игроками в возглавляемых ими регионах. «Убирают всех губернаторов с высоким антирейтингом. Прошлогодняя история [когда в Хабаровском крае и Владимирской области выиграли выдвиженцы оппозиции, а в Приморье пришлось провести повторные выборы] показала, что они могут спровоцировать протестное голосование даже в отсутствие реальных конкурентов. Муниципальный фильтр перестает быть универсальным средством защиты от электоральных неприятностей и властям приходиться задумываться о рейтингах своих кандидатов», – говорит политконсультант, бывший заместитель руководителя администрации президента Башкирии Аббас Галлямов.

Политтехнолог, бывший сотрудник администрации президента Андрей Колядин напоминает, что отставки в этих регионах прогнозировались – там уже давно были заметные межэлитные конфликты. «То, что творилось в последнее время в Челябинске во внутренней политике – это ад и Пакистан. При Дубровском внутриполитические проблемы, которым он не уделял достаточно внимания, приобрели буквально разрушающий характер, – объясняет он. – То, что происходило с Мариной Ковтун, то, что творилось вокруг Бердникова со всеми этими экологическими проблемами с вырубкой лесов и так далее – это был постоянный бой в информационном пространстве. Ковтун вообще «сажали в тюрьму» и «отправляли в отставку» [в СМИ] чуть ли не еженедельно, причем прямо на территории региона».

Политолог Александр Кынев отмечает, что отставки спровоцированы совокупностью причин. «У них всех проблема с рейтингами, плюс у многих проблема с силовиками – не последние люди из их команд за последние пару лет оказались фигурантами различных скандалов. То есть это сочетание электоральных проблем и самых разных конфликтов с элитами, общественниками и силовиками», – объясняет он.

«Губернаторов придётся менять всё чаще»

Андрей Колядин отмечает, что «пакетные» отставки проходят либо весной, либо осенью. «Первая волна была в октябре, пачка из восьми регионов, и сейчас вторая, – добавляет Кынев. – В этом есть логика в условиях, когда недовольство на местах резко выросло. Раньше считалось, что дополнительное время во главе региона позволяет [назначенцу перед выборами] лучше раскрутиться. Но в новых условиях чем больше проходит времени, тем больше наступает разочарования. Так что на выборах будет восемь регионов, где главы сидят уже год, и будут более свеженькие, где больше позитивных ожиданий, – будет интересно посмотреть, будет ли разница в результатах».

По мнению Александра Кынева, в некоторых регионах, где главы были назначены в октябре, «эффект позитива уже близок к исчерпанию», – в частности, в Санкт-Петербурге и Забайкалье. «Чем хуже ситуация, тем более это скоропортящийся товар, – говорит про губернаторов Кынев. – Сейчас это история короткая. Если пойти дальше, их придется менять все чаще». При этом он отмечает, что с таким подходом есть очевидные проблемы – в частности, «скамейка запасных не бесконечна».

Стратегии на будущее у Кремля нет

Эксперты считают, что, выбирая новых глав регионов, Кремль ориентируется на фигур, которые, в первую очередь, смогут выиграть выборы, а уже потом смотрит на их экономический или политический опыт. «Если раньше это был очень сильный игрок, выходец с территории, [по влиятельности] на уровне первого зама госкорпорации, его все знали и считали фигурой влияния, понимающей все элиты, все нюансы, то в настоящий момент это не так», – объясняет Андрей Колядин.

«Давайте его назначим, а уж мы ему скажем, что он будет делать: посадим ему экономического менеджера, политического. Главное сейчас – пройти эту ступеньку выборов, а дальше уже разберемся, – объясняет политтехнолог логику федерального центра. – И если назначенные люди [случайно] оказываются талантливыми менеджерами и экономистами, то, конечно, регион начинает сиять и сверкать всеми цветами радуги. Но таких примеров я, к сожалению, привести не могу – ни одного. А вот если этого не происходит, то начинается усугубление конфликта на территории – и большие проблемы, которые решать придется другим людям».

Колядин констатирует, что Кремль такими назначениями «решает тактические задачи, – никто не думает о стратегии, о том, что будет с регионом в будущем».

Таисия Бекбулатова
«Медуза»

(прочитано 2416 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 12:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Трудно править вечно (№4, 4 февраля)
» Блеск и нищета спецоперации (№3, 28 января)
» Станислав Белковский: «Путин оказался в ловушке авторитарного правителя» (№2, 21 января)
» Валерий Соловей: Это был последний спокойный год России (№1, 14 января)
» Почему кризис в России неизбежен (№39, 1 октября)
» Кара-оол в кольце недругов (№33, 27 августа)
» Предвыборный марафон с препятствиями и сюрпризами (№28, 23 июля)
» С партиями разобрались. К выборам готовы (№25, 2 июля)
» Где же ты, моя Бурико... (№16, 23 апреля)
» Для главы Тувы Кара-оола выборы в Верховный Хурал – вопрос жизни и смерти (№15, 16 апреля)
» Тува в ожидании перемен (№13, 2 апреля)
» Игры престолов по-тувински (№11, 19 марта)
» Без сменяемости власти не будет здорового общества! (№40, 9 октября)
» Депутат Самойленко – первая метла на районе (№37, 18 сентября)
» Губернаторам поставили оценки (№34, 28 августа)
Шолбан Кара-оол утверждает, что не держится за своё кресло
 
   
Случайная картинка

Согласитесь, как-то двусмысленно звучит: «Экскурсия по самым красивым местам Нурсултана».

Шутка 2019 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru