Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№5, 9 февраля 2021 года.

    Коротко

Сироты в Туве годами не могут получить жильё

Следователи в Туве расследуют уголовное дело по факту халатности чиновников, в результате чего дети-сироты годами не могут получить жильё. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по республике, ежегодно в региональный бюджет из федерального бюджета поступают субсидии на эти цели.

«Несмотря на поступление значительных средств для решения жилищной проблемы, государственные контракты, заключенные в 2015-2018 гг., предметом которых является строительство жилых помещений для детей-сирот, в полном объеме до настоящего времени не исполнены, целевые показатели государственных программ не достигнуты, дети-сироты жильем в полной мере не обеспечены», – отметили в ведомстве.

К настоящему времени в регионе не обеспечены жильём почти 3,5 тыс. сирот. Следователи, как отмечается, продолжают работу по установлению личностей, а также признанию их потерпевшими.

В связи с этим СК просит откликнуться граждан из категории детей-сирот, так и не получивших положенные им по закону квартиры.

Сироты подождут: Глава Тувы вручил спортсменам средства на жильё

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол встретился со спортсменами, завоевавшими высокие достижения в 2019 и 2020 годах.

«В этом году от имени Правительства мы решили наградить двух спортсменов, которые с честью представили родную республику», – заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Мастеру спорта России международного класса по боксу Артышу Романовичу Сояну, а также заслуженному мастеру спорта России по самбо Саяну Калдар-ооловичу Хертеку вручены сертификаты на сумму 1,5 млн. рублей на приобретение или строительство жилья.

«Вы сами решите, как распорядиться этой мерой поддержки. Надеюсь, что и Саян, и Артыш потратят средства на то, чтобы построить дом здесь, в Туве», – сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Спортсмены ежегодно награждаются сертификатами на приобретение или строительство жилья. Сайт Правительства РТ напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Республики Тыва «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления субсидии на строительство (приобретение) жилья за прошлые годы получили еще 13 спортсменов.

Холод и плесень: ясли в Туве строились с нарушением норм

Сотрудники прокуратуры выявили ряд нарушений при строительстве ясельных пристроек к детским садам в Кызыле, а также шести районах Тувы. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Часть ясельных пристроек органами местного самоуправления незаконно введена в эксплуатацию, строительный надзор за ходом их строительства органами власти республики не осуществлялся», – отметили в прокуратуре.

Как отмечается, для устранения нарушений внесены представления в адрес органов местного самоуправления. Между тем, в Кызыле и посёлке Каа-Хем организована дополнительная проверка по сообщению ГТРК «Тыва» о холоде в яслях.

По данным журналистов, в отделении для приёмов температура составляет 18 градусов тепла. В спальной столбик термометра поднялся до +21 при норме +23... +25. В игровой зоне сотрудники учреждения смогли довести температуру до нормальных +24 градусов за счёт дополнительного обогревателя. При этом из-за повышенной влажности в здании уже появилась плесень.

Уровень безработицы вырос в Туве почти до 20%

Уровень безработицы в Туве вырос до 18% в 2020 году, тогда как в 2019-м он составлял 12,3%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на управление статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва.

По данным Красноярскстата, в первом квартале 2020 года уровень безработицы снизился до 11,9%, а во втором и третьем кварталах он вырос до 19,4% и 21,5%, соответственно. В октябре-декабре уровень безработицы в регионе составил 18,2%.

Средний возраст безработных в Туве, уточнили в Красноярскстате, составляет 35,4 года.

«Доля молодежи до 25 лет среди безработных составляла 16,3%, лиц в возрасте 50 лет и старше – 9,0%», – рассказали в управлении.

Уровень безработицы среди городского населения республики достиг 14,3%, добавили в статслужбе, среди сельского – 24,1%. Безработица среди женщин составила 12%, среди мужчин – вдвое больше – 24,2%.

Хакасия и Тува в группе риска по недоступности высшего образования

Об этом говорится в исследовании Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала Высшей школы экономики, опубликованном РБК.

Авторы доклада соотнесли число студентов с населением того или иного региона в возрастной категории от 17 до 25 лет. Отмечено при этом, что 70% студентов учатся в том же регионе, где окончили школу.

Около 17% студентов, покинувших родной регион, учатся в Москве, почти 7% – в Санкт-Петербурге, в остальные регионы едут от 1% до 3% выпускников школ. Больше всего молодёжи охвачено высшим образованием в Томской области.

«В среднем по регионам России охват молодежи высшим образованием составляет 27%... Охват программами высшего образования по субъектам РФ варьируется от 1% (Ямало-Ненецкий округ) до 58% (Томская область)», – говорится в исследовании.

Более 50% молодёжи охвачено высшим образованием также в Москве и Санкт-Петербурге. Регионы с охватом не более 20% отнесены к группе риска. Это Камчатка, Тува, Хакасия, Тюменская область, Забайкалье, Еврейская АО и Кабардино-Балкария.

Тува стала 61-м регионом России, где репрессируют свидетелей Иеговы

28 января 2021 года сотрудники УФСБ России по Республике Тыва провели обыски у Свидетелей Иеговы в Кызыле. 41-летний Анатолий Сенин после допроса был задержан и помещен в изолятор временного содержания. Сообщается, что в его отношении возбуждено уголовное дело по «экстремистской» статье. По всей вероятности, речь идет о ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). 30 января Сенин, а также 29-летний Виталий Манзырыкчи, который также был задержан и провел два дня в ИВС, были отправлены под домашний арест.

По информации Свидетелей Иеговы, обыски проходили как минимум у четырех местных семей. Обыскали и допросили также одного жителя Кызыла, не разделяющего убеждений Свидетелей Иеговы, у него были изъяты электронные устройства.

Обвинение свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций этой конфессии экстремистскими и ликвидировал их. На тот момент в России насчитывалось около 175 тысяч активных последователей организации, которых государство, по сути, назвало преступниками.

Кроме России деятельность «Свидетелей Иеговы» запрещена в Китае, Северной Корее, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране и Ираке.

(прочитано 1496 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 5:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«В Исландии викинги были наиболее примечательными выделениями – они всячески выделялись по сравнению с простыми обывателями» (из школьного сочинения).

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube